Компании и люди / Financial One

Citigroup тестирует банкомат, выдающий деньги без карты

Citigroup тестирует банкомат, выдающий деньги без карты
17044

Американский банк Citigroup Inc. совместно с производителем банкоматов Diebold Inc. тестирует технологию, которая позволит снимать наличные деньги со счета без использования карты – при помощи идентификации сетчатки глаза и кода на смартфоне, сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, речь идет о новом виде банкомата, у которого отсутствует экран или тачпад. Чтобы получить от него деньги, пользователь должен указать нужную сумму в мобильном приложении, а затем подойти к банкомату. Тот, в свою очередь, просканирует сетчатку глаза владельца счета и выдаст наличные.

Ранее об аналогичной технологии, позволяющей отказаться от пластиковых карт, рассказал банк J.P.Morgan, однако он так и не представил общественности демонстрационный экземпляр. Bank of America также заявлял о разработке нового типа банкомата, выдающего деньги без карты.

По оценкам The Wall Street Journal, изменение оборудования тысяч банкоматов, которые предполагают использование карт, обойдется банкам в крупную сумму, а также займет много времени. Однако технологические новшества избавят потребителей от риска использования мошенниками считывающих устройств или видеотехники для съемки ПИН-кодов, подчеркивает газета.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи