Market Vectors / Financial One

Citigroup ожидает нефть по $20

Citigroup ожидает нефть по $20
1993

Цена на черное золото может обновить долгосрочные минимумы, полагают аналитики американского банка.

Рост нефтяных котировок, последовавший за семимесячным падением до минимумов 2009 года, является, скорее, временной коррекцией, нежели новым устойчивым трендом, считает глава департамента исследования товарных рынков Citigroup Эдвард Морс. Согласно опубликованному в понедельник аналитическому отчету по рынку черного золота, замедление темпов бурения в США вовсе не означает, что проблема перенасыщенности глобальной экономики энергоресурсами будет разрешена.

Согласно отчету Citigroup, уровень нефтедобычи может превысить существующий спрос на 700 тысяч баррелей в день в первом квартале и на 800 тысяч баррелей в день – во втором квартале 2015 года. Проблема заключается не только в кризисе перепроизводства, но и в избыточных запасах жидкого топлива, которые грозят превысить объемы резервуаров. Из-за этого аналитики группы ожидают скорого падения котировок нефти марки WTI ниже $40 за баррель. Своего дна цены должны достигнуть в конце первого - начале второго квартала 2015 года. «На некоторое время возможно падение вплоть до $20 за баррель», - полагает Морс. После достижения минимума котировки стабилизируются.

Напомним, что в прошлом году ОПЕК отказался сокращать объемы добычи нефти, поскольку доля организации на мировом рынке оказалась под угрозой из-за роста активности американских бурильщиков. Как отметил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в интервью государственному телеканалу, сложившаяся ситуация чревата тем, что в первой половине 2015 года объем перепроизводства нефти достигнет 2 млн баррелей в день.

Котировки фьючерсов на нефть марки WTI онлайн на бирже NYMEX

По данным на 30 января, недельные нефти в США увеличились на 6,33 млн баррелей, составив 413,1 млн. Это самый высокий недельный запас, начиная с 1982 года, согласно данным Управления энергетической информации (EIA). Неделей ранее уровень добычи сырой нефти вырос на 9,21 млн в неделю – максимальный показатель с 1983 года.

Отметим также, что аналитики ОПЕК в собственном обзоре рынка нефти, опубликованном 9 февраля, отмечают рост поставок жидкого топлива из стран за пределами организации – с 56,2 млн баррелей в день в 2014 году до 57,5 млн в первом квартале 2015 года. При этом основными драйверами повышения глобальной нефтедобычи являются сланцевые месторождения в США и нефтеносные пески в Канаде. По оценке ОПЕК, добыча нефти в Северной Америке не снизит темпы до 2030 года. Несколько смягчает ситуацию ожидаемый аналитиками организации в 2016 году рост спроса на черное золото.




Теги: Нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    266

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    248

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    355

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    310

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    304

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more