Market Vectors / Financial One

Citigroup: дивиденды металлургов могут принести в жертву рублю

Citigroup: дивиденды металлургов могут принести в жертву рублю
3640

Нестабильность на финансовом рынке России ставит под угрозу выплату валютных дивидендов российскими металлургическими компаниями в 2015 году, отмечают аналитики Citi Research в отраслевом обзоре Russian Metals. По мнению экспертов, динамика курса рубля с высокой вероятностью вынудит правительство ввести госконтроль над движением капитала. В этом случае в наиболее уязвимом положении окажется компания «Норникель».

Согласно исследованию аналитиков Citigroup Барри Эхрлича и Нитеша Агарвала, введение государственного контроля над движением капиталов является наиболее вероятной мерой, которую может принять российское правительство для стабилизации курса рубля. Эта стратегия может быть реализована двумя способами: введение квот для экспортеров на продажу валютной выручки ЦБ либо установление надзора за покупкой иностранной валюты компаниями-импортерами. Так или иначе, это решение в наибольшей степени затронет интересы металлургического сектора страны и его крупных инвесторов.

«Больше всего мы опасаемся того, что контроль над движением капитала может достичь стадии, на которой он затронет выплату дивидендов. Логично предположить, что если власти прибегнут к упомянутым надзорным мерам, то контроль над выплатой дивидендов может стать следующим шагом», – подчеркивают аналитики.

Первой в группе риска значится компания «Норильский никель», которая, по оценкам Citigroup, может пострадать от новой регулятивной политики больше всех. «Мы понизили целевой мультипликатор EV/EBITDA для «Норникеля» до 5,5x, то есть до нынешнего уровня НЛМК и «Северстали», с прежней целевой отметки в 7x. С учетом этого изменения, а также переоценки странового риска в большую сторону, мы понижаем целевую цену для глобальных депозитарных расписок «Норникеля» на 27% – до $13,9 за бумагу. Сейчас «Норникель» торгуется с премией к НЛМК и даже «Северстали», но мы не думаем, что это продолжится в 2015 году», – заявляют авторы обзора.


По их словам, несмотря на неплохую динамику цен на никель по сравнению с другими металлами, риски его удешевления необычайно высоки. В этом свете, при курсе доллара США на уровне 62 рублей, EBITDA компании «Норникель» по итогам года может составить всего $5,3 млрд вместо $7,2 млрд, прогнозируемых ранее. Рекомендация по акциям металлургического гиганта также была пересмотрена с «покупать» до «нейтральный/высокий риск».

Бумаги Новолипецкого металлургического комбината аналитики, напротив, считают наиболее привлекательными в сложившейся ситуации. Целевой мультипликатор EV/EBITDA для этой компании на 2015 год установлен на уровне 2,8x, рекомендация по акции – «покупать/высокий риск». Рейтинги для прочих сталелитейных гигантов остались с прошлого года неизменными: «нейтральный/высокий риск» для «Евраза» и «Северстали», «покупать/высокий риск» для ММК.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акрон. Прогноз результатов (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 13:33
    50

    21 августа Акрон представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 6,2% г/г, до 60,8 млрд руб., благодаря более высоким ценам реализации удобрений. Квартальная EBITDA Акрона увеличится на 11,4% г/г, до 29,1 млрд руб., с рентабельностью 47,9% против 45,6% годом ранее.more

  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    86

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    96

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    118

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    113

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more