Market Vectors / Financial One

Citibank обещает России рецессию

Citibank обещает России рецессию
2449

Падение цен на нефть и геополитический кризис могут привести к снижению ВВП России по итогам следующего года на 1%, отмечают аналитики Citibank в своем прогнозе по динамике глобальной экономики на ближайшие несколько лет. Кроме того, российского рынку придется смириться с высокой волатильностью курса рубля к основным мировым валютам.

Российская экономика находится на волоске от рецессии и имеет призрачные шансы на значительное улучшение в краткосрочной перспективе, заявляют эксперты из Citibank в своем аналитическом обзоре. Если по итогам этого года ее динамика может оказаться положительной, продемонстрировав рост на 0,5%, то к концу 2015 года следует ожидать отрицательных значений: ВВП России с высокой вероятностью упадет на 1%.

Основными факторами давления на экономику выступят снижение цен на нефть, геополитическая неопределенность и ослабление рубля, а также ужесточение кредитно-денежной политики, направленное на обуздание потребительской инфляции в стране. По данным аналитиков Citibank, падение стоимости барреля нефти на $25 способно замедлить темпы роста ВВП России на 2% в течение четырех кварталов.

Кроме того, серьезной проблемой для российской экономики остается гигантский корпоративный долг, равный $107 млрд, который крупные компании (в том числе, и нефтяные) должны погасить в 2015 году. Учитывая, что санкции США и Евросоюза не оставили России возможности пролонгировать его, в новом году валютный рынок страны может столкнуться с новыми потрясениями.

В обзоре, впрочем, отмечается, что решение Банка России отпустить курс рубля в свободное плавание позволит национальной валюте в 2015 году проворнее реагировать на рыночные флуктуации и быстрее отыгрывать собственное падение, однако участникам валютного рынка придется привыкнуть к повышенной волатильности.

Замедление экономики ожидается также в США и странах Евросоюза. Согласно прогнозам Citibank, темпы роста ВВП в США снизятся на фоне ослабления мировых рынков сырья и уменьшения основных драйверов спроса внутри страны. Показатели инфляции в США в ближайшие два года будут ниже целевого уровня ФРС. В этом свете аналитики высказывают мнение, что американский регулятор решится на повышение базовой ставки не раньше декабря 2015 года.

Низкая инфляция останется головной болью и для Европейского центрального банка, которому, по мнению аналитиков, придется запустить в первом квартале 2015 года полноценную программу количественного смягчения, включающую покупку государственных облигаций. По оценкам Citibank, уровень потребительской инфляции в странах еврозоны в ближайшие годы будет крайне низким: 0,8% в 2015 году, 0,9% в 2016 году, 1,1% в 2017 году.

А вот в Китае темпы роста экономики в ближайшие два года будут довольно высокими – правда, ниже потенциального уровня, поскольку серьезная долговая нагрузка будет удерживать китайских инвесторов от активного вложения средств. Citibank сохранил прогноз роста ВВП для страны на уровне 7,3% в 2014 и 6,9% в 2015 году, но при этом понизил инфляционные ожидания с 2,1% до 2,0% в 2014 году и с 2,2% до 1,9% в 2015 году. По мнению аналитиков, китайский регулятор будет вынужден дважды провести сокращение процентных ставок на 25 б.п. еще к середине 2015 года, чтобы сохранить текущую динамику национальной экономики.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. У черного золота есть потенциал
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.02.2026 15:21
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне плюс 1,45%. Рост цен на сырую нефть ускорился в понедельник после того, как США рекомендовали судам держаться подальше от Ормузского пролива. Это повысило геополитический риск.more

  • Почему возможная смена главы ФРС не изменит сути денежно-кредитной политики США?
    Яна Кудрявцева 10.02.2026 14:55
    100

    Возможная смена председателя Федеральной резервной системы США – отличный повод поразмышлять о том, как изменится денежно-кредитная политика в стране и какими окажутся последствия для рынков. Сообщения о том, что Дональд Трамп может выдвинуть Кевина Уорша на место Джерома Пауэлла, сформировали у инвесторов ожидания более жесткого курса регулятора и отказа от постоянного монетарного стимулирования. Однако, как отмечает сертифицированный бухгалтер и автор проекта ClearValue Tax Брайан Ким, за новой риторикой стоит не изменение принципов, а иной порядок применения уже знакомых инструментов.more

  • Башнефть может попасть в 20-й пакет санкций ЕС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.02.2026 14:41
    107

    С начала торгов 10 февраля котировки обыкновенных акций Башнефти снижаются на 1,2%, а привилегированных — на 1,4%. Причина — новость о планах ЕС включить компанию в 20-й пакет санкций, что несет риски для экспорта, расчетов и операционной гибкости.more

  • Оптимизм с оговорками: рынки растут, но остаются уязвимыми
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 14:19
    127

    Вчера, 9 февраля, американский рынок продолжил рост — во многом за счет технического отскока в IT-секторе и позитивной реакции инвесторов на возобновление диалога между США и Китаем. Технологические бумаги отыгрывали прежние потери: технический рост у крупных бумаг дал возможность индексу подрасти, а хорошие корпоративные комментарии усиливали краткосрочный импульс, тогда как новости о дипломатических контактах снизили премию за геополитический риск и вернули аппетит к риску в более широкие сегменты рынка.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026 14:09
    175

    11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more