Market Vectors / Financial One

Citi оценил вероятность глобальной рецессии в 55%

Citi оценил вероятность глобальной рецессии в 55%
2204
Вероятность того, что мировая экономика в ближайшие два года скатится в рецессию в той или иной форме, составляет 55%, считают аналитики банка Citigroup Inc. При этом главной причиной возможной рецессии они называют падение спроса в развивающихся странах, в первую очередь в Китае.

По мнению старшего экономиста банка Citi Виллема Буйтера, спад глобальной экономики будет умеренным по масштабам и продолжительности. Он отмечает, что реальные темпы роста ВВП Китая сейчас находятся на уровне 4%, а не 7%, к которым стремятся власти страны. Если динамика экономического роста в КНР в середине следующего года замедлится до 2,5% и сохранится на этом уровне, то мировую экономику ждет слабая рецессия. Факторами давления также являются экономические проблемы в таких странах, как Россия, Бразилия и ЮАР.

Как отмечается в обзоре банка Citi, цены на сырье остаются низкими, как и темпы мировой инфляции и объемы международной торговли, а рост прибылей компаний замедляется. По мнению аналитиков, рецессии в 2016 году можно избежать путем смягчения кредитно-денежной и налоговой политики, однако добиться этого будет сложно по причине и без того рекордно низких процентных ставок в Великобритании, еврозоне и США.

По словам Буйтера, из-за нестабильности мировой экономики Банку Англии и Федеральной резервной системе (ФРС) США в конце следующего года придется вновь понижать процентные ставки, если в ближайшее время они все же решатся на их повышение.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи