Экспертиза / Financial One

Cisco Systems продает услуги лучше, чем «железо»

Cisco Systems продает услуги лучше, чем «железо» Фото: mediasat.info
2639

Компания Cisco Systems, Inc. (NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа: CSCO) раскрыла финансовую отчетность за 3 месяца 2017 финансового года. Напомним, что финансовый год у нее заканчивается в конце июля.

Cisco Systems, CSCO

Общая выручка упала на 2,6% до $12,352 млрд. Выручка от продуктов сократилась на 5,5%, выручка от услуг показала противоположную тенденцию, закончив первый квартал финансового года ростом на 7,5%.

В разрезе выручки наибольшее снижение показали доходы сегмента «Оборудование для IP-телевидения» (-60,6%), причиной этому послужила продажа подразделения SP Video CPE во втором квартале 2016 финансового года.

Снижение выручки по продукту «Коммутаторы» на 7,3%, или $293 млн, было обусловлено уменьшением продаж коммутационных изделий, используемых в учебных заведениях, которые составляют большую часть портфеля по данному продукту. Это было вызвано неопределенностью макросреды, которая привела к снижению расходов клиентов, а также связано с высокой конкуренцией в данном сегменте.

Выручка по сегменту «Маршрутизаторы» увеличилась на 6,1%, или $120 млн, основной причиной тому послужил рост выручки от высококлассных маршрутизаторов (+9%, или $88 млн).

Доход от оказанных услуг вырос на 7,5%, главными факторами увеличения выручки стали рост продаж обновлений, а также заключение договоров технической поддержки проданных товаров.

Валовая маржа продуктов увеличилась на 2,5 процентных пункта по сравнению с первым кварталом финансового 2016 года. Увеличение валовой маржи произошло за счет повышения производительности труда и продажи во втором квартале 2016 финансового года низкомаржинального бизнеса SP Video CPE Business. Повышение производительности труда было обусловлено усилиями по оптимизации издержек; благоприятной ценовой конъюнктурой; продолжением роста операционной эффективности производственных операций.

Валовая маржа по услугам выросла на 0,2 процентных пункта в связи с увеличением объемов продаж, улучшением структуры и, в меньшей степени, снижением доли основных расходов.

Указанные достижения на уровне валовой прибыли были частично компенсированы увеличением расходов. Чистые финансовые доходы не оказали серьезного влияния на итоговый результат, так как расходы по долгу, составляющему $34,8 млрд, были полностью покрыты доходами от финансовых вложений и денежных средств, которые составили $71 млрд. Инвестиции компании в основном осуществлены в низкодоходные государственные облигации правительства США и государственных агентств ($30,5 млрд), а также корпоративные облигации американских компаний ($29 млрд).

В итоге чистая прибыль Cisco сократилась на 4,4% – до $2,3 млрд. Компания продолжает выкуп собственных акций ($1 млрд за 3 месяца 2017 финансового года), что соответственно привело к снижению показателя EPS (-3,4%), меньшими темпами, чем снижение чистой прибыли.

По итогам внесения фактических результатов за 3 месяца 2016/2017 года мы незначительно понизили наши прогнозы по финансовым показателям компании.

Cisco Systems, CSCO

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Cisco будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $12-13 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря улучшению макроэкономических факторов. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 50% чистой прибыли. 




Теги: CSCO, Cisco Systems

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    533

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    507

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    463

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    507

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more