Экспертиза / Financial One

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года

Cisco Systems: итоги 9 месяцев 2017 финансового года Фото: politros.com
2696
Компания Cisco Systems, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяца 2017 финансового года. Напомним, что финансовый год у компании заканчивается в конце июля.

Отчетность Cisco Systems
Совокупная выручка компании снизилась на 2% - до $35,9 млрд. Выручка от продуктов сократилась на 3,7%, выручка от услуг показала противоположную тенденцию, закончив 9 месяцев финансового года ростом на 3,2%.

Наибольшее снижение показали доходы сегмента «Оборудование для IP-телевидения» (-51,5%), причиной этому послужила продажа подразделения SP Video CPE во втором квартале 2016 финансового года.

Снижение выручки по продукту «Коммутаторы» на 3,7% до $10,5 млрд было обусловлено уменьшением продаж большинства моделей коммутационных изделий компании.

Выручка по сегменту «Маршрутизаторы» уменьшилась на 2% - до $5,9 млрд, основной причиной тому послужило падение продаж высокопроизводительных маршрутизаторов. Это снижение было частично компенсировано увеличением продаж продуктов кабельного доступа и оптической сети.

Дивизион «Поддержка продуктов» показал снижение на 1,2%, на фоне уменьшения объемов продаж решений Cisco Unified Communications и TelePresence, что частично компенсировалось дальнейшим ростом доходов от конференц-связи.
Доходы сегмента «Центры обработки данных» сократились на 4,4% - до $2,4 млрд: на результат повлияло сокращение объемов заказов со стороны корпоративного, коммерческого и государственного секторов.

Выручка по сегменту «Оборудование для беспроводной связи» выросла на 4,5% и составила почти $2 млрд. Объемы продажи контроллеров снизились, при этом вырос доход от продуктов Meraki.

Сегмент «Оборудование для сетевой безопасности» показал существенный рост выручки почти на 12% - до $1,6 млрд, чему способствовали более высокие продажи систем предотвращения повышенных угроз и продуктов для веб-безопасности.
Доходы от прочих продуктов увеличились на 65,1% до $393 млн, что было вызвано увеличением выручки от интернета вещей, связанным с поглощением компании Jasper в 2016 финансовом году. Приобретение AppDynamics в третьем квартале 2017 финансового года также способствовало увеличению выручки в этой категории продуктов.

Доход от оказанных услуг вырос на 3,2%, из-за роста продаж обновлений программ, а также заключения договоров технической поддержки проданных товаров по всему миру за исключением Северной и Южной Америки.

Рентабельность валовой прибыли от продуктов снизилась на 3,4 процентных пункта по сравнению с 9 месяцами 2016 финансового года, что было связано со слабыми результатами выручки компании.

Рентабельность валовой прибыли от услуг выросла на 4,9 процентных пункта в связи с увеличением объемов, несмотря на это валовая прибыль Cisco снизилась на 1,3% - до $22,7 млрд.

Операционные расходы компании выросли до $13,7 млрд из-за увеличения административных затрат до $1,5 млрд (+14%) и расходов на реструктуризацию до $0,5 млрд (более чем в 2 раза). В результате операционная прибыль Cisco снизилась на 4,5% - до $9 млрд. Налог на прибыль вырос на 16,8% до $1,9 млрд, отразив увеличение налоговой ставки с 16,8% до 21,1%. К сожалению, компания не раскрывает причин такой динамики.

В итоге чистая прибыль Cisco сократилась на 9,3% – до $7,2 млрд. 

Компания продолжила выкуп собственных акций ($2,1 млрд за 9 месяцев 2017 финансового года), что привело к более медленному снижению показателя EPS (-8,5%), по сравнению с чистой прибылью.

Также стоит отметить, что компания Cisco расширяет ассортимент решений для организации программно-конфигурируемых глобальных сетей (SD-WAN), купив компанию Viptela за $610 млн. Компания уже предлагает локальное и облачное решения SD-WAN, а приобретение позволит дополнить соответствующую функциональность, доступную через облако. По словам представителей Cisco, теперь компания сможет предложить более широкий выбор систем для связи с филиалами, добавив сервис, обеспечивающий простоту развертывания и администрирования глобальных сетей.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2017 финансового года мы понизили наши прогнозы по финансовым показателям компании, отразив снижение выручки практически по всем сегментам в текущем финансовом году и замедление темпов роста в дальнейшем, а также повышение налоговой ставки. 

Отчетность Cisco Systems
Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Cisco будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $10-11 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря улучшению макроэкономических факторов. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 50% чистой прибыли. Акции компании торгуются с P/BV 2017 около 2,6 и являются одним из наших приоритетов в секторе «Технологии и инновации».




Теги: Cisco Systems, CSCO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи