Market Vectors / Financial One

Cisco поймала прибыль в свои сети

Cisco поймала прибыль в свои сети
2996
Американская корпорация Cisco Systems Inc, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, объявила об успешном финансовом квартале, завершившемся 25 апреля. Компания увеличила чистую прибыль в годовом выражении на 12%, а выручку – на 5% благодаря высоким показателям своего подразделения по выпуску коммутационных систем.

Согласно отчетности Cisco, чистая прибыль корпорации в минувшем квартале составила $2,44 млрд или $0,47 на акцию по сравнению с $2,18 млрд или $0,42 на бумагу за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) увеличилась в годовом выражении с $0,51 до $0,54 на акцию. Выручка по итогам квартала составила $12,14 млрд, тогда как годом ранее корпорация отчиталась о доходе в $11,55 млрд.

Результаты Cisco превзошли ожидания рынка. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали скорректированную прибыль Cisco на уровне $0,53 на акцию при выручке в $12,07 млрд. Улучшение показателей корпорации в минувшем квартале связано с высокой активностью подразделения по выпуску коммутационных систем, которое нарастило выручку на 6%. Кроме того, компания зафиксировала рост продаж на 4% в своем сегменте систем маршрутизации. По итогам квартала Cisco объявила о выплате дивидендов на уровне $0,21 на акцию против $0,19 годом ранее.

«Этот квартал подтвердил, что наше видение и стратегия работают. Нынешние результаты очень хороши в непростой деловой среде», – заявил главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс, комментируя отчетность компании.

Топ-менеджер пообещал, что следующий квартал будет не менее успешным. Cisco рассчитывает на дальнейший рост выручки на 1-3% и скорректированную прибыль в $0,55-0,57 на акцию. Эксперты в среднем прогнозируют эти показатели на уровне 2% и $0,56 на акцию соответственно.

К слову, прошедшая презентация квартального отчета Cisco стала последней для Чемберса на посту главы корпорации. Ранее бизнесмен объявил об уходе с должности, которую он занимал около 20 лет. С 26 июля кресло главного исполнительного директора займет Чак Роббинс, который в настоящее время является старшим вице-президентом Cisco, отвечающим за международный бизнес компании. Чемберс останется в совете директоров в качестве исполнительного председателя.

После объявления квартальных результатов акции Cisco на постмаркете в среду подешевели на 1%. Впрочем, с начала 2015 года они подорожали на 5,5%.

Cisco Systems, Inc – американская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой, выпуском и продажей сетевого оборудования. Компания стала одним из первых разработчиков коммерчески успешных многопротокольных маршрутизаторов.

Cisco стремится предоставлять потребителям полный ассортимент сетевого оборудования, чтобы у тех не было необходимости обращаться к продукции других разработчиков. Компания основана в декабре 1984 года супружеской парой Леонардом Босаком и Сэнди Лернер. Название «Cisco» происходит от последних букв названия города Сан-Франциско.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    155

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    166

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    207

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    142

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    165

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more