Компании и люди / Financial One

Чубайс: нанотехнологии помогут РФ справиться с санкциями

Чубайс: нанотехнологии помогут РФ справиться с санкциями
2468
Россия способна избежать вредного воздействия западных санкций, заявил глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, поддержать российскую экономику поможет, в том числе, и экспорт нанотехнологий.

«Да, мы страдаем от санкций, но мы в состоянии избежать их отрицательного воздействия. В этом году у нас будет экспорт на 200 млрд рублей, и это неплохая цифра. Он, конечно, поддерживается новым обменным курсом рубля, но при этом мы уверены, что в отрасли нанотехнологий экспорт является одним из главных драйверов ее развития. От него мы получаем почти 25% доходов», – отметил Чубайс в интервью телеканалу RT.

Глава «Роснано» выразил убежденность, что благодаря нынешнему курсу рубля, который диктует новые правила на внутреннем рынке России, отечественные нанотехнологии смогут обеспечить «до 25% импортозамещения в области высоких технологий».

Ранее Анатолий Чубайс представил на форуме «Открытые инновации» один из реализуемых при поддержке «Роснано» проектов – промышленную технологию производства продуктов из углеродных нанотрубок. По словам топ-менеджера, итогом реализации этого проекта может стать «новый Microsoft, новый Apple и российский «Газпром».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи