Экспертиза / Financial One

Что же случилось с Kraft Heinz

Что же случилось с Kraft Heinz Фото: facebook.com
7490
Акции Kraft Heinz (NASDAQ: KHC) упали на 27,5% после публикации финансовой отчетности за четвертый квартал, которая оказалась хуже ожиданий инвесторов. Выручка компании осталась практически неизменной: $6,89 млрд против $6,84 млрд за аналогичный период прошлого года. 

При этом компания сгенерировала убыток в размере $12,61 млрд ($10,34 на акцию) по сравнению с прибылью $8 млрд ($6,52 на акцию) годом ранее. Kraft Heinz сообщила, что провела переоценку некоторых своих активов и брендов (Kraft, Oscar Mayer) на сумму более $15 млрд, что подтверждает слабые результаты. 

Органические продажи увеличились на 2,4%, однако цены упали на 1,6% на фоне роста издержек на рекламу, особенно в США. Таким образом, получилось,  что акции Kraft Heinz утратили статус консервативного актива с высокой дивидендной доходностью.

Вдобавок ко всему Kraft Heinz объявила, что с октября финансовый регулятор SEC ведет в отношении нее расследование по поводу практики бухгалтерского учета. Кажется странным, что в отчете за третий квартал, вышедшем в ноябре, это не было указано. Сокрытие информации также вызвало волну недоверия к топ-менеджменту компании, что отрицательно влияет на динамику акций Heinz. 

В довершение всего S&P Global Ratings понизило прогноз кредитного рейтинга компании до негативного. Впрочем, даже при снижении на одну ступень он останется выше инвестиционного, так как текущий составляет BBB. В то же время нельзя исключать снижения рейтинга сразу на две ступени, и это будет сильным негативным фактором для компании.

Основные проблемы, с которыми столкнулась Heinz, связаны с изменением предпочтений потребителей, которые все чаще отказываются от фастфуда, полуфабрикатов, жирных соусов, предпочитая более здоровую пищу. Замедление продаж происходит на фоне высокой долговой нагрузки компании, которая стала существенным препятствием для внедрения инноваций. 

Коэффициент финансового левериджа в 60,3% не самый высокий, но его продолжающийся рост может свидетельствовать об усилении кредитных рисков.  В связи с этим даже небольшие приобретения сейчас представляются нецелесообразными, так как они ведут к дальнейшему увеличению долговой нагрузки. Высокий долг вынудил Heinz пойти на сокращение дивидендов. Полагаю, доходность по ним к концу года составит 4,5%, что по-прежнему достаточно много в сравнении с рынком, однако причина этого пока скорее в снижении акций.

Акции Heinz находятся на историческом минимуме $34,95. Говорить о дальнейшем развитии компании в отсутствие свободных денежных средств сложно, однако участие в ее капитале крупных институциональных инвесторов может поддержать интерес к данному активу.  

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, который владеет 27% акций KHC, за один день потерял около $4,5 млрд на падении котировок KHC. 

Возможно, Уоррен Баффет решит профинансировать будущие приобретения Heinz, так как реструктуризация пошла бы ей на пользу. Однако в годовом письме акционерам Баффет о подобных планах не упоминал. Полагаю, что сильных драйверов роста для акций Heinz не предвидится.  В текущем году я ожидаю сохранение выручки на уровне около $26 млрд. 

Главный негативный фактор для акций компании – это история с разбирательством со стороны SEC. Учитывая подобные ситуации с GE или Wells Fargo, можно предположить, что давление этого фактора будет долгосрочным. 

Обвал котировок Heinz, или ошибка Баффета: насколько далеко все может зайти





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    73

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    134

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    144

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    154

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    183

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more