Экспертиза / Financial One

Что же случилось с Kraft Heinz

Что же случилось с Kraft Heinz Фото: facebook.com
7405
Акции Kraft Heinz (NASDAQ: KHC) упали на 27,5% после публикации финансовой отчетности за четвертый квартал, которая оказалась хуже ожиданий инвесторов. Выручка компании осталась практически неизменной: $6,89 млрд против $6,84 млрд за аналогичный период прошлого года. 

При этом компания сгенерировала убыток в размере $12,61 млрд ($10,34 на акцию) по сравнению с прибылью $8 млрд ($6,52 на акцию) годом ранее. Kraft Heinz сообщила, что провела переоценку некоторых своих активов и брендов (Kraft, Oscar Mayer) на сумму более $15 млрд, что подтверждает слабые результаты. 

Органические продажи увеличились на 2,4%, однако цены упали на 1,6% на фоне роста издержек на рекламу, особенно в США. Таким образом, получилось,  что акции Kraft Heinz утратили статус консервативного актива с высокой дивидендной доходностью.

Вдобавок ко всему Kraft Heinz объявила, что с октября финансовый регулятор SEC ведет в отношении нее расследование по поводу практики бухгалтерского учета. Кажется странным, что в отчете за третий квартал, вышедшем в ноябре, это не было указано. Сокрытие информации также вызвало волну недоверия к топ-менеджменту компании, что отрицательно влияет на динамику акций Heinz. 

В довершение всего S&P Global Ratings понизило прогноз кредитного рейтинга компании до негативного. Впрочем, даже при снижении на одну ступень он останется выше инвестиционного, так как текущий составляет BBB. В то же время нельзя исключать снижения рейтинга сразу на две ступени, и это будет сильным негативным фактором для компании.

Основные проблемы, с которыми столкнулась Heinz, связаны с изменением предпочтений потребителей, которые все чаще отказываются от фастфуда, полуфабрикатов, жирных соусов, предпочитая более здоровую пищу. Замедление продаж происходит на фоне высокой долговой нагрузки компании, которая стала существенным препятствием для внедрения инноваций. 

Коэффициент финансового левериджа в 60,3% не самый высокий, но его продолжающийся рост может свидетельствовать об усилении кредитных рисков.  В связи с этим даже небольшие приобретения сейчас представляются нецелесообразными, так как они ведут к дальнейшему увеличению долговой нагрузки. Высокий долг вынудил Heinz пойти на сокращение дивидендов. Полагаю, доходность по ним к концу года составит 4,5%, что по-прежнему достаточно много в сравнении с рынком, однако причина этого пока скорее в снижении акций.

Акции Heinz находятся на историческом минимуме $34,95. Говорить о дальнейшем развитии компании в отсутствие свободных денежных средств сложно, однако участие в ее капитале крупных институциональных инвесторов может поддержать интерес к данному активу.  

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, который владеет 27% акций KHC, за один день потерял около $4,5 млрд на падении котировок KHC. 

Возможно, Уоррен Баффет решит профинансировать будущие приобретения Heinz, так как реструктуризация пошла бы ей на пользу. Однако в годовом письме акционерам Баффет о подобных планах не упоминал. Полагаю, что сильных драйверов роста для акций Heinz не предвидится.  В текущем году я ожидаю сохранение выручки на уровне около $26 млрд. 

Главный негативный фактор для акций компании – это история с разбирательством со стороны SEC. Учитывая подобные ситуации с GE или Wells Fargo, можно предположить, что давление этого фактора будет долгосрочным. 

Обвал котировок Heinz, или ошибка Баффета: насколько далеко все может зайти





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    29

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    55

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    133

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    133

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    155

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more