Экспертиза / Financial One

Что ждет Тинькофф банк после листинга на Мосбирже

Что ждет Тинькофф банк после листинга на Мосбирже Фото: facebook
6857

Эксперты оценили перспективы расписок Тинькофф банка после старта торгов на Московской бирже.

Депозитарные расписки TCS Group Holding начнут торговаться на Московской бирже с 28 октября 2019 года.

Листингу депозитарных расписок на Мосбирже предшествовал разговор предправления Тинькофф банка Оливера Хьюза и первого зампреда ЦБ Сергея Швецова на сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума. Тогда Швецов поинтересовался, почему TCS Group не размещается на Мосбирже, на что Хьюз в ироничной форме ответил, что холдингу интересно попасть в индекс MSCI Россия.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one    

ГДР Тинькофф банка с 2016 года доступны частным инвесторам на Санкт-Петербургской бирже, а первые торги на Лондонской фондовой бирже начались в 2013 году.

Как отмечается в релизе компании, финансовым консультантом компании по вторичному листингу ГДР TCS Group Holding PLC на Московской бирже  выступает ИК «Ренессанс Капитал».

Торги будут проводиться в российских рублях.

Листинг на Московской бирже даст возможность российским институциональным и частным инвесторам, не представленным в Лондоне, приобретать ценные бумаги компании и увеличит их ликвидность.

Аналитики инвестиционной компании «Атон» прокомментировали листинг TCS Group.

Для TCS Group это очень хорошая новость, поскольку повысится ликвидность акций и увеличится количество акционеров: прежде их не могли покупать российские неквалифицированные индивидуальные инвесторы и пенсионные фонды, так как GDR торговались только на LSE. 

Мы по-прежнему считаем акции TCS Group одними из лучших российских бумаг и полагаем, что инвесторы, инвестирующие на локальном рынке, не упустят возможность включить их в свои портфели. Мы подтверждаем рейтинг выше рынка по акциям TCS Group.

Эксперты Альфа-банка отмечают, что сейчас ценные бумаги соответствуют требованиям MSCI.

Мы считаем новость позитивной для акций банка и полагаем, что TCS сейчас на один шаг приблизился к включению своих бумаг в расчетную базу индекса MSCI Россия (так как сейчас они соответствуют требованиям MSCI). Ранее мы указывали на это событие, как на один из сильных катализаторов роста бумаг банка, и сейчас он, наконец, вступил в свои права. 

Мы подтверждаем свой позитивный взгляд на акции банка, которые торгуются с дисконтом 6% к Сбербанку по коэффициенту 2020П P/E (в сравнении с премией 38% к среднему мультипликатору за последние два года). В ответ на это событие акции TCS вчера выросли в цене на 4,4%.

Аналитики «Уралсиб» отмечают, что держатели расписок Тинькофф банка не стремятся их продавать.

На Московской бирже бумаги включены в первый уровень листинга, котировки и расчеты будут осуществляться в рублях. Ни TCS Group, ни акционеры не продают бумаги компании в связи с новым листингом.

Эксперты указали прогнозные цены на расписки TCS Group.

 «Атон»: целевая цена – $29

«Уралсиб»: целевая цена – $30

Альфа-банк: целевая цена – $24,6

Тиньков241019.jpg

Данные: Санкт-Петербургская биржа, ИХ «Фридом Финанс»

• Уже завтра, 25 октября, вечером будет вечернее мероприятие, которое устраивает журнал Financial One совместно с Freedom Holding Corp.

Еще можно успеть зарегистрироваться. Друзей, коллег, подруг тоже берите.

Регистрация: https://fomag.timepad.ru/event/975417/









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    225

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    301

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    268

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    273

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    319

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more