Экспертиза / Financial One

Что ждет Тинькофф банк после листинга на Мосбирже

Что ждет Тинькофф банк после листинга на Мосбирже Фото: facebook
6883

Эксперты оценили перспективы расписок Тинькофф банка после старта торгов на Московской бирже.

Депозитарные расписки TCS Group Holding начнут торговаться на Московской бирже с 28 октября 2019 года.

Листингу депозитарных расписок на Мосбирже предшествовал разговор предправления Тинькофф банка Оливера Хьюза и первого зампреда ЦБ Сергея Швецова на сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума. Тогда Швецов поинтересовался, почему TCS Group не размещается на Мосбирже, на что Хьюз в ироничной форме ответил, что холдингу интересно попасть в индекс MSCI Россия.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one    

ГДР Тинькофф банка с 2016 года доступны частным инвесторам на Санкт-Петербургской бирже, а первые торги на Лондонской фондовой бирже начались в 2013 году.

Как отмечается в релизе компании, финансовым консультантом компании по вторичному листингу ГДР TCS Group Holding PLC на Московской бирже  выступает ИК «Ренессанс Капитал».

Торги будут проводиться в российских рублях.

Листинг на Московской бирже даст возможность российским институциональным и частным инвесторам, не представленным в Лондоне, приобретать ценные бумаги компании и увеличит их ликвидность.

Аналитики инвестиционной компании «Атон» прокомментировали листинг TCS Group.

Для TCS Group это очень хорошая новость, поскольку повысится ликвидность акций и увеличится количество акционеров: прежде их не могли покупать российские неквалифицированные индивидуальные инвесторы и пенсионные фонды, так как GDR торговались только на LSE. 

Мы по-прежнему считаем акции TCS Group одними из лучших российских бумаг и полагаем, что инвесторы, инвестирующие на локальном рынке, не упустят возможность включить их в свои портфели. Мы подтверждаем рейтинг выше рынка по акциям TCS Group.

Эксперты Альфа-банка отмечают, что сейчас ценные бумаги соответствуют требованиям MSCI.

Мы считаем новость позитивной для акций банка и полагаем, что TCS сейчас на один шаг приблизился к включению своих бумаг в расчетную базу индекса MSCI Россия (так как сейчас они соответствуют требованиям MSCI). Ранее мы указывали на это событие, как на один из сильных катализаторов роста бумаг банка, и сейчас он, наконец, вступил в свои права. 

Мы подтверждаем свой позитивный взгляд на акции банка, которые торгуются с дисконтом 6% к Сбербанку по коэффициенту 2020П P/E (в сравнении с премией 38% к среднему мультипликатору за последние два года). В ответ на это событие акции TCS вчера выросли в цене на 4,4%.

Аналитики «Уралсиб» отмечают, что держатели расписок Тинькофф банка не стремятся их продавать.

На Московской бирже бумаги включены в первый уровень листинга, котировки и расчеты будут осуществляться в рублях. Ни TCS Group, ни акционеры не продают бумаги компании в связи с новым листингом.

Эксперты указали прогнозные цены на расписки TCS Group.

 «Атон»: целевая цена – $29

«Уралсиб»: целевая цена – $30

Альфа-банк: целевая цена – $24,6

Тиньков241019.jpg

Данные: Санкт-Петербургская биржа, ИХ «Фридом Финанс»

• Уже завтра, 25 октября, вечером будет вечернее мероприятие, которое устраивает журнал Financial One совместно с Freedom Holding Corp.

Еще можно успеть зарегистрироваться. Друзей, коллег, подруг тоже берите.

Регистрация: https://fomag.timepad.ru/event/975417/









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    201

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    251

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    262

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    296

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more