Market Vectors / Financial One

Что ждать от рубля в апреле

Что ждать от рубля в апреле Фото: Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС
2361
Чем больше факторов говорит в пользу укрепления доллара, тем активнее растет рубль. В апреле эта тенденция может продолжиться, а это значит, что американская валюта протестирует новые минимумы.

В I квартале 2017 года рубль подорожал к доллару на 9%, поднявшись до максимальных отметок с лета 2015 года. Российскую валюту поддерживали нерезиденты, играющие на разнице ключевых процентных ставок (carry trade), а также восстановившиеся нефтяные котировки.

Плавное укрепление рубля в последнюю неделю марта говорит о том, что скорее всего этот процесс не исчерпан, пишут аналитики Промсвязьбанка. «В связи с этим, в случае восстановления нефтяных котировок видим риски продолжения укрепления позиций российской валюты. Если говорить о среднесрочных драйверах для рубля, то на горизонте апреля  оказывать поддержку может приток спекулятивного капитала в рамках carry trade, большой объем размещений Минфином ОФЗ (500 млрд рублей во II квартале), приток в страну валютной ликвидности в связи с возможным большим объемом размещений еврооблигаций российскими эмитентами», – пишет ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубный. 

В то же время он отмечает значительную перекупленность рубля относительно нефти, и считает, что среднесрочно спрэду между фактическим и расчетным (относительно нефти) курсом рубля расширяться с текущих уровней уже крайне проблематично.

Держатели доллара могут получить «нервный срыв»

Укрепляющаяся национальная валюта снижает темпы экономического роста, отмечают эксперты «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», добавляя, что динамика пары доллар-рубль может подвигнуть ЦБ выйти на биржу. «Мы полагаем, что снижение ключевой ставки ЦБ 24 марта было шагом в правильном направлении, поскольку более низкие ставки будут способствовать уменьшению притока средств нерезидентов в среднесрочной перспективе. Однако, поскольку рост курса рубля может негативно отразиться на темпах роста экономики в самое ближайшее время, мы допускаем, что Банк России может задействовать дополнительные инструменты (включая интервенции на валютном рынке) с целью предотвращения чрезмерного укрепления российской валюты», – полагает эксперт компании Алексей Девятов. 

Ключевым внешним событием для рубля в предстоящем месяце станет решение ОПЕК и других крупнейших экспортеров нефти о судьбе подписанного в ноябре 2016 года соглашения по сокращению добычи черного золота. По словам министра энергетики Александра Новака, в апреле ОПЕК подготовит анализ текущей ситуации на рынке нефти, на основании которого каждый из участников соглашения подготовит и пришлет свою позицию по этому вопросу. Напомним, среди подписавших ноябрьское соглашение есть как сторонники продления его действия на II полугодие, так и противники.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи