Market Vectors / Financial One

Что ждать от рубля в апреле

Что ждать от рубля в апреле Фото: Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС
2605
Чем больше факторов говорит в пользу укрепления доллара, тем активнее растет рубль. В апреле эта тенденция может продолжиться, а это значит, что американская валюта протестирует новые минимумы.

В I квартале 2017 года рубль подорожал к доллару на 9%, поднявшись до максимальных отметок с лета 2015 года. Российскую валюту поддерживали нерезиденты, играющие на разнице ключевых процентных ставок (carry trade), а также восстановившиеся нефтяные котировки.

Плавное укрепление рубля в последнюю неделю марта говорит о том, что скорее всего этот процесс не исчерпан, пишут аналитики Промсвязьбанка. «В связи с этим, в случае восстановления нефтяных котировок видим риски продолжения укрепления позиций российской валюты. Если говорить о среднесрочных драйверах для рубля, то на горизонте апреля  оказывать поддержку может приток спекулятивного капитала в рамках carry trade, большой объем размещений Минфином ОФЗ (500 млрд рублей во II квартале), приток в страну валютной ликвидности в связи с возможным большим объемом размещений еврооблигаций российскими эмитентами», – пишет ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубный. 

В то же время он отмечает значительную перекупленность рубля относительно нефти, и считает, что среднесрочно спрэду между фактическим и расчетным (относительно нефти) курсом рубля расширяться с текущих уровней уже крайне проблематично.

Держатели доллара могут получить «нервный срыв»

Укрепляющаяся национальная валюта снижает темпы экономического роста, отмечают эксперты «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», добавляя, что динамика пары доллар-рубль может подвигнуть ЦБ выйти на биржу. «Мы полагаем, что снижение ключевой ставки ЦБ 24 марта было шагом в правильном направлении, поскольку более низкие ставки будут способствовать уменьшению притока средств нерезидентов в среднесрочной перспективе. Однако, поскольку рост курса рубля может негативно отразиться на темпах роста экономики в самое ближайшее время, мы допускаем, что Банк России может задействовать дополнительные инструменты (включая интервенции на валютном рынке) с целью предотвращения чрезмерного укрепления российской валюты», – полагает эксперт компании Алексей Девятов. 

Ключевым внешним событием для рубля в предстоящем месяце станет решение ОПЕК и других крупнейших экспортеров нефти о судьбе подписанного в ноябре 2016 года соглашения по сокращению добычи черного золота. По словам министра энергетики Александра Новака, в апреле ОПЕК подготовит анализ текущей ситуации на рынке нефти, на основании которого каждый из участников соглашения подготовит и пришлет свою позицию по этому вопросу. Напомним, среди подписавших ноябрьское соглашение есть как сторонники продления его действия на II полугодие, так и противники.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    282

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    282

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    354

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    321

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    376

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more