Market Vectors / Financial One

Что ждать от рубля в апреле

Что ждать от рубля в апреле Фото: Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС
2695
Чем больше факторов говорит в пользу укрепления доллара, тем активнее растет рубль. В апреле эта тенденция может продолжиться, а это значит, что американская валюта протестирует новые минимумы.

В I квартале 2017 года рубль подорожал к доллару на 9%, поднявшись до максимальных отметок с лета 2015 года. Российскую валюту поддерживали нерезиденты, играющие на разнице ключевых процентных ставок (carry trade), а также восстановившиеся нефтяные котировки.

Плавное укрепление рубля в последнюю неделю марта говорит о том, что скорее всего этот процесс не исчерпан, пишут аналитики Промсвязьбанка. «В связи с этим, в случае восстановления нефтяных котировок видим риски продолжения укрепления позиций российской валюты. Если говорить о среднесрочных драйверах для рубля, то на горизонте апреля  оказывать поддержку может приток спекулятивного капитала в рамках carry trade, большой объем размещений Минфином ОФЗ (500 млрд рублей во II квартале), приток в страну валютной ликвидности в связи с возможным большим объемом размещений еврооблигаций российскими эмитентами», – пишет ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубный. 

В то же время он отмечает значительную перекупленность рубля относительно нефти, и считает, что среднесрочно спрэду между фактическим и расчетным (относительно нефти) курсом рубля расширяться с текущих уровней уже крайне проблематично.

Держатели доллара могут получить «нервный срыв»

Укрепляющаяся национальная валюта снижает темпы экономического роста, отмечают эксперты «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», добавляя, что динамика пары доллар-рубль может подвигнуть ЦБ выйти на биржу. «Мы полагаем, что снижение ключевой ставки ЦБ 24 марта было шагом в правильном направлении, поскольку более низкие ставки будут способствовать уменьшению притока средств нерезидентов в среднесрочной перспективе. Однако, поскольку рост курса рубля может негативно отразиться на темпах роста экономики в самое ближайшее время, мы допускаем, что Банк России может задействовать дополнительные инструменты (включая интервенции на валютном рынке) с целью предотвращения чрезмерного укрепления российской валюты», – полагает эксперт компании Алексей Девятов. 

Ключевым внешним событием для рубля в предстоящем месяце станет решение ОПЕК и других крупнейших экспортеров нефти о судьбе подписанного в ноябре 2016 года соглашения по сокращению добычи черного золота. По словам министра энергетики Александра Новака, в апреле ОПЕК подготовит анализ текущей ситуации на рынке нефти, на основании которого каждый из участников соглашения подготовит и пришлет свою позицию по этому вопросу. Напомним, среди подписавших ноябрьское соглашение есть как сторонники продления его действия на II полугодие, так и противники.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    300

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    348

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    368

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    388

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    369

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more