Market Vectors / Financial One

Что ждать от решения Банка России

Что ждать от решения Банка России
2209
После того, как ФРС США по итогам январского заседания оставила базовую ставку без изменения, российские инвесторы обратили свое внимание на монетарные власти РФ. В пятницу, 29 января, Банк России должен объявить о величине ключевой ставки. В отличие от ситуации вокруг решения Федрезерва в США, в предстоящем заявлении ЦБ РФ нет никакой интриги: участники рынка и эксперты единодушны в том, что регулятор не только сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, но и ужесточит риторику в отношении монетарной политики.

Большинство российских аналитиков склонны считать, что Банк России не станет смягчать денежно-кредитную политику по итогам заседания 29 января и оставит ключевую ставку без изменений – 11% годовых. Об этом свидетельствуют консенсус-прогнозы экспертов, опрошенных агентствами ТАСС и «Россия сегодня». В своих оценках экономисты ссылаются на стоимость нефти, которая пробила в 2016 году многолетние минимумы, и исторические антирекорды курса рубля к доллару и евро. Сложившаяся конъюнктура способствует разгону потребительской инфляции, сдерживание которой, как известно, является для ЦБ приоритетом. Более того, экономисты убеждены, что возросшие инфляционные риски вынудят регулятора ужесточить риторику в отношении дальнейшей монетарной политики и отменить свое декабрьское обещание «снизить ставку на одном из ближайших заседаний».

«Несмотря на то, что ожидаемая нами в январе инфляция соответствует новым оценкам ЦБ – 9,7-10% год к году, если цена на нефть закрепится на текущем низком уровне – около $30 за баррель – фактическая инфляция в ближайшие месяцы должна существенно превышать предыдущие прогнозы ЦБ ввиду неучтенного дополнительного эффекта переноса ослабления рубля на цены от нового падения курса», – цитирует МИА «Россия сегодня» аналитика Райффайзенбанка Марию Помельникову.

Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик также отмечает, что январские данные по динамике инфляции позволяют регулятору снизить ставку, однако сохраняющаяся нестабильность на финансовых рынках вынудит монетарные власти повременить с этой мерой. «Я ожидаю, что Центробанк может ужесточить свою риторику относительно инфляции в заявлении по итогам заседания совета директоров. Думаю, что больше внимания будет уделяться инфляционным рискам по сравнению с рисками дальнейшего замедления экономической активности», – добавил он.

Среди аналитиков, впрочем, существует партия тех, кто ждет ужесточения не только риторики ЦБ в отношении инфляции, но и самой денежно-кредитной политики. Так, по словам Николая Кондрашова, ведущего эксперта «Центра развития» ВШЭ, на фоне наблюдавшейся на прошлой неделе волатильности рубля ставку стоило повысить до 13%. Примечательно, что сам Центробанк уже намекнул на возможное ужесточение. «Инфляционные риски недавно выросли. Это в целом означает, что траектория монетарной политики будет несколько жестче, чем ожидалось ранее», – сообщила в интервью Bloomberg TV первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Напомним, что базовый сценарий ДКП, разработанный Банком России, предполагает сохранение цен на нефть в течение 2016-2018 годов в районе $50 за баррель, при этом годовая инфляция должна снизиться до 5,5-6,5% в конце 2016 года и достичь целевого уровня 4% в 2017 году. Рисковый сценарий, при котором среднегодовая стоимость нефти составляет $35 за баррель, подразумевает разгон инфляции до 7% по итогам текущего года.

С начала 2016 года рубль ослаб к доллару уже на 13%, а нефть марки Brent подешевела более чем на 15%. В настоящее время она торгуется вблизи отметки $35 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    307

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    316

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    334

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    316

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more