Market Vectors / Financial One

Что ждать от решения Банка России

Что ждать от решения Банка России
2352
После того, как ФРС США по итогам январского заседания оставила базовую ставку без изменения, российские инвесторы обратили свое внимание на монетарные власти РФ. В пятницу, 29 января, Банк России должен объявить о величине ключевой ставки. В отличие от ситуации вокруг решения Федрезерва в США, в предстоящем заявлении ЦБ РФ нет никакой интриги: участники рынка и эксперты единодушны в том, что регулятор не только сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, но и ужесточит риторику в отношении монетарной политики.

Большинство российских аналитиков склонны считать, что Банк России не станет смягчать денежно-кредитную политику по итогам заседания 29 января и оставит ключевую ставку без изменений – 11% годовых. Об этом свидетельствуют консенсус-прогнозы экспертов, опрошенных агентствами ТАСС и «Россия сегодня». В своих оценках экономисты ссылаются на стоимость нефти, которая пробила в 2016 году многолетние минимумы, и исторические антирекорды курса рубля к доллару и евро. Сложившаяся конъюнктура способствует разгону потребительской инфляции, сдерживание которой, как известно, является для ЦБ приоритетом. Более того, экономисты убеждены, что возросшие инфляционные риски вынудят регулятора ужесточить риторику в отношении дальнейшей монетарной политики и отменить свое декабрьское обещание «снизить ставку на одном из ближайших заседаний».

«Несмотря на то, что ожидаемая нами в январе инфляция соответствует новым оценкам ЦБ – 9,7-10% год к году, если цена на нефть закрепится на текущем низком уровне – около $30 за баррель – фактическая инфляция в ближайшие месяцы должна существенно превышать предыдущие прогнозы ЦБ ввиду неучтенного дополнительного эффекта переноса ослабления рубля на цены от нового падения курса», – цитирует МИА «Россия сегодня» аналитика Райффайзенбанка Марию Помельникову.

Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик также отмечает, что январские данные по динамике инфляции позволяют регулятору снизить ставку, однако сохраняющаяся нестабильность на финансовых рынках вынудит монетарные власти повременить с этой мерой. «Я ожидаю, что Центробанк может ужесточить свою риторику относительно инфляции в заявлении по итогам заседания совета директоров. Думаю, что больше внимания будет уделяться инфляционным рискам по сравнению с рисками дальнейшего замедления экономической активности», – добавил он.

Среди аналитиков, впрочем, существует партия тех, кто ждет ужесточения не только риторики ЦБ в отношении инфляции, но и самой денежно-кредитной политики. Так, по словам Николая Кондрашова, ведущего эксперта «Центра развития» ВШЭ, на фоне наблюдавшейся на прошлой неделе волатильности рубля ставку стоило повысить до 13%. Примечательно, что сам Центробанк уже намекнул на возможное ужесточение. «Инфляционные риски недавно выросли. Это в целом означает, что траектория монетарной политики будет несколько жестче, чем ожидалось ранее», – сообщила в интервью Bloomberg TV первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Напомним, что базовый сценарий ДКП, разработанный Банком России, предполагает сохранение цен на нефть в течение 2016-2018 годов в районе $50 за баррель, при этом годовая инфляция должна снизиться до 5,5-6,5% в конце 2016 года и достичь целевого уровня 4% в 2017 году. Рисковый сценарий, при котором среднегодовая стоимость нефти составляет $35 за баррель, подразумевает разгон инфляции до 7% по итогам текущего года.

С начала 2016 года рубль ослаб к доллару уже на 13%, а нефть марки Brent подешевела более чем на 15%. В настоящее время она торгуется вблизи отметки $35 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    158

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    160

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    191

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    207

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    232

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more