Экспертиза / Financial One

Что важного сказал вчера Путин в контексте экономики

Что важного сказал вчера Путин в контексте экономики kremlin.ru
3525
Вчера президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором представил свое видение стратегии развития России на ближайшие годы.

В силу ограничений формата анонсированные инициативы были лишь вкратце очерчены президентом. Ниже мы приводим ссылки на ряд находящихся в открытом доступе документов (включая исследование, проведенное институтом Минфина РФ, и некоторые государственные программы), позволяющие получить более полную картину обозначенных проблем.

Социальная политика должна быть направлена на повышение уровня жизни и развитие человеческого потенциала. В своем выступлении Путин затронул широкий спектр вопросов социальной политики.

  • Справедливость и адресность социальной поддержки. В течение шести лет уровень бедности должен быть снижен «как минимум вдвое». С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму. Нынешней системе социальной помощи не хватает адресности. В конце 2017 года Научно-исследовательский финансовый институт опубликовал результаты масштабного исследования программ социальной поддержки населения, действующих на федеральном и региональном уровнях, содержащее как анализ существующих проблем, так и предложения по их решению.
  • Демография. Путин подчеркнул успех программы повышения рождаемости, позволившей развернуть демографический тренд в положительную сторону. По словам президента, в ближайшие шесть лет на цели преодоления тенденции к сокращению численности трудоспособного населения планируется направить 3,4 трлн руб. – на 40% больше, чем за 2012–2017 гг. Более подробная информация о текущей демографической политике правительства представлена в комментарии к недавно вступившей в силу программе субсидирования ипотечных кредитов, а также в нашем материале, опубликованном ранее.
  • Располагаемые доходы и производительность труда. В целях повышения располагаемых доходов населения планируется индексировать зарплаты в бюджетной сфере, а также пенсии, причем темпами, превышающими инфляцию. В 2018–2024 гг. расходы на развитие системы здравоохранения должны возрасти вдвое, до 4–5% ВВП. Как ожидается, реализация новой целевой программы по повышению производительности труда и поддержке занятости позволит достичь роста производительности труда в 5% г/г.
  • Источники финансирования

    Президент назвал несколько ключевых источников дополнительных средств: 1) повышение эффективности государственных расходов; 2) частные инвестиции; 3) формирование стабильной налоговой системы; и 4) изменение структуры национальной экономики, нацеленное на повышение потенциальных темпов роста. 

    Последнему должны способствовать увеличение вклада инвестиций в ВВП (до 27%), развитие малого и среднего бизнеса, а также развитие и повышение производительности труда в отраслях, не связанных с экспортом углеводородов.

    Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

    Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





    Вернуться в список новостей

    Комментарии (0)
    Оставить комментарий
    Отправить
    Новые статьи
    • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
      Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
      327

      В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

    • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
      Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
      333

      Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

    • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
      Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
      362

      Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

    • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
      Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
      403

      Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

    • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
      Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
      417

      Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more