Экспертиза / Financial One

Что важного сказал вчера Путин в контексте экономики

Что важного сказал вчера Путин в контексте экономики kremlin.ru
3445
Вчера президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором представил свое видение стратегии развития России на ближайшие годы.

В силу ограничений формата анонсированные инициативы были лишь вкратце очерчены президентом. Ниже мы приводим ссылки на ряд находящихся в открытом доступе документов (включая исследование, проведенное институтом Минфина РФ, и некоторые государственные программы), позволяющие получить более полную картину обозначенных проблем.

Социальная политика должна быть направлена на повышение уровня жизни и развитие человеческого потенциала. В своем выступлении Путин затронул широкий спектр вопросов социальной политики.

  • Справедливость и адресность социальной поддержки. В течение шести лет уровень бедности должен быть снижен «как минимум вдвое». С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму. Нынешней системе социальной помощи не хватает адресности. В конце 2017 года Научно-исследовательский финансовый институт опубликовал результаты масштабного исследования программ социальной поддержки населения, действующих на федеральном и региональном уровнях, содержащее как анализ существующих проблем, так и предложения по их решению.
  • Демография. Путин подчеркнул успех программы повышения рождаемости, позволившей развернуть демографический тренд в положительную сторону. По словам президента, в ближайшие шесть лет на цели преодоления тенденции к сокращению численности трудоспособного населения планируется направить 3,4 трлн руб. – на 40% больше, чем за 2012–2017 гг. Более подробная информация о текущей демографической политике правительства представлена в комментарии к недавно вступившей в силу программе субсидирования ипотечных кредитов, а также в нашем материале, опубликованном ранее.
  • Располагаемые доходы и производительность труда. В целях повышения располагаемых доходов населения планируется индексировать зарплаты в бюджетной сфере, а также пенсии, причем темпами, превышающими инфляцию. В 2018–2024 гг. расходы на развитие системы здравоохранения должны возрасти вдвое, до 4–5% ВВП. Как ожидается, реализация новой целевой программы по повышению производительности труда и поддержке занятости позволит достичь роста производительности труда в 5% г/г.
  • Источники финансирования

    Президент назвал несколько ключевых источников дополнительных средств: 1) повышение эффективности государственных расходов; 2) частные инвестиции; 3) формирование стабильной налоговой системы; и 4) изменение структуры национальной экономики, нацеленное на повышение потенциальных темпов роста. 

    Последнему должны способствовать увеличение вклада инвестиций в ВВП (до 27%), развитие малого и среднего бизнеса, а также развитие и повышение производительности труда в отраслях, не связанных с экспортом углеводородов.

    Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

    Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





    Вернуться в список новостей

    Комментарии (0)
    Оставить комментарий
    Отправить
    Новые статьи
    • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
      Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
      36

      Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

    • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
      Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
      54

      В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

    • Рынок акций РФ перешел к коррекции
      Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
      99

      На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more

    • Приближение апрельского заседания постепенно будет подогревать интерес к вторичному рынку госбумаг.
      Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 10:15
      111

      Рынок ОФЗ третью неделю подряд завершил торги в нисходящем боковике, нивелировав около половины роста на мартовском заседании и достигнув 119 пунктов по индексу RGBI. На наш взгляд, поведение индекса пока полностью укладывается в сценарий, который наблюдался между заседаниями февраля и марта: затяжной боковик и переход на новый уровень накануне заседания.more

    • На неделе видим риски отступления юаня ниже 11,5 рублей
      Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 09:50
      120

      На прошлой неделе рубль продолжил тенденцию к укреплению, несмотря на прохождение в понедельник пика налоговых выплат и снижение поддержки национальной валюты со стороны экспортеров. В результате пара юань/рубль к закрытию пятницы откатилась к отметке 11,5 рублей.more