Экспертиза / Financial One

Что такое замещающие облигации

Что такое замещающие облигации
5179
О состоянии рынка долговых бумаг, замещающих облигациях и бондах в юанях рассказал Александр Афонин, руководитель направления анализа рынка облигаций инвестбанка «Синара».

«Сейчас мы наблюдаем, скорее всего, пик инфляции. Я предполагаю, что она будет от этого пика отходить вниз. Нет уверенности, что инфляция опустится до тех значений, которые мы видели 1–1,5 года назад, потому что все-таки значительные сбои произошли в цепочках поставок и в ряде других моментов. Ставки, скорее всего, останутся на повышенном уровне, но текущие пики мы пройдем и будем немножко ниже», – прогнозирует Афонин.

По причинам замедления темпов инфляции и вероятного снижения ключевой ставки эксперт рекомендует инвестировать в бумаги с фиксированным купоном. В случае ожидания роста инфляции лучше обратить внимание на инструменты, привязанные к инфляционным изменениям.

Как говорит Афонин, в конце 2022 года произошел всплеск на первичном рынке размещения долговых бумаг. В этом году эта тенденция не наблюдается. Сейчас инвесторы проявляют интерес к краткосрочным ОФЗ. Активность на рынке может появиться после заседания Совета директоров Банка России, которое состоится 10 февраля. Оживление рынка будет зависеть от решения ЦБ по ключевой ставке и от прогнозов регулятора.

Замещающие облигации

Замещающие облигации стали альтернативой еврооблигациям, купонные платежи по которым перестали приходить российским инвесторам после блокировки активов в депозитариях Euroclear и Clearstream. Замещающие облигации обращаются на российском рынке и не имеют инфраструктурных рисков. Бумаги номинированы в иностранной валюте и дают инвесторам возможность диверсификации портфеля в валюте. Платежи по бумагам производятся в рублях через российскую инфраструктуру.

«Есть определенная процедура обмена этих облигаций, то есть в эмиссионной документации еврооблигаций, в принципе, не предусмотрены какие-либо варианты обмена или выплаты в иной валюте, как правило. Соответственно, первый этап – это внесение изменений в эмиссионную документацию по еврооблигациям. Для этого проводится голосование. После того, как эти изменения приняты, эмитент выпускает уже замещающие облигации и производит на них обмен еврооблигаций, которые есть у инвестора. Обмен производится в соотношении один к одному, то есть за одну еврооблигацию клиент получает точно такую же облигацию, но уже обращающуюся в российском контуре», – поясняет эксперт.

Замещающие облигации могут отличатся от евробондов некоторыми параметрами, например, отсутствием ковенантов, сменой юридического лица. Чтобы обменять еврооблигации на замещающие облигации, инвестору необходимо дать поручение своему брокеру на участие в книге заявок и на совершение обмена бумаг. Замещающие облигации доступны и для тех, кто не обладал ранее евробондами. Порог входа на рынок замещающих облигаций составляет $1000.

«Газпром» объявил о планах провести второй этап размещения замещающих облигаций, чтобы инвесторы, не успевшие принять участие в первом этапе, смогли обменять бумаги. Замещающие облигации выпускают около 10 эмитентов. Среди них ГК «ПИК», «Лукойл», «Металлоинвест», «Совкомфлот» и другие. Доходность бумаг «Газпрома» и «Лукойла» составляет около 6%. По мнению Афонина, такая доходность в перспективе 6 лет выглядит привлекательной.

Юаневые облигации

Российские компании активно начали выпускать облигации в юанях во втором полугодии 2022 года. По мнению эксперта, интерес к валюте объясним переориентацией поставок на Восток и расчетом по некоторым контрактам в юанях. «У них (компаний – прим. ред.) появилась юаневая выручка, соответственно, появились какие-то поступления в китайской валюте. Они поняли, что будут занимать в юанях, минимизировав тем самым валютные риски для себя. И основной, достаточно значимый плюс в том, что в Китае достаточно низкие кредитные ставки, то есть компании могут занимать по одним из наиболее низких ставок в мире (если мы говорим про то количество стран, которые сейчас доступны)», – говорит Афонин.

Интерес к облигациям в юанях со стороны инвесторов был высоким во второй половине прошлого года, сейчас же спрос на эти облигации упал.

Высокодоходные облигации

Эксперт отмечает, риски вложения в высокодоходные облигации многократно возросли. При выборе бумаг надо обращать пристальное внимание на кредитные качества эмитента, его возможность обслуживать долг и перспективы.

«Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар»

О курсе рубля, перспективах российской нефти, динамике инфляции и инвестиции в золото рассказал Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

На курс рубля будет оказывать влияние спрос и предложение иностранных валют. Согласно данным Росстата, в IV квартале объем российского импорта начал восстанавливаться. Потребность в погашении внешнего долга РФ снижается. Снижение цен на нефть и снижение объемов экспорта газа повлечет уменьшение объема валюты в стране. Брагин не видит причин, из-за которых рубль может серьезно слабеть по отношению к доллару. Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи