Экспертиза / Financial One

Что страшного в отключении России от SWIFT

Что страшного в отключении России от SWIFT Фото: facebook.com
5134
Приводим мнение Тимура Турлова, основателя и мажоритарного акционера инвестиционной группы Freedom Holding Corp.

Что такое SWIFT? Это такой межбанковский банк-клиент, способ для почти всех банков мира безопасно и быстро обмениваться поручениями на перевод денежных средств. При помощи этой системы банки шлют своим зарубежным партнёрам приказы на перевод иностранной валюты, конвертации, подтверждают сделки, могут выдавать гарантии за клиентов.

Сама система не осуществляет никаких переводов и не хранит средств – это просто система коммуникации. Хранят деньги банки-корреспонденты. В долларах США все межбанковские расчёты проходят через американские банки.

Его правда могут отключить? Да. Клуб крайне не велик, пока в нем были только Иран и Северная Корея.

Можно ли проводить расчёты в долларах и отправлять иностранную валюту без SWIFT? Если нет дополнительных санкций, запрещающих это, то это будет возможно, как и раньше. Хотя и может занимать гораздо больше времени чем раньше из-за не столь автоматизированной обработки платежей.

Кто попал под санкции? Почти все крупнейшие госбанки. Это полный SDN-лист (запрет всего в долларах вне РФ и любые сделки с лицами из США, прямо или косвенно), как в случае с ВТБ, ФК «Открытие», Совкомбанком, Промсвязьбанком и Новикомбанком. Карты клиентов данных банков не смогут работать вне России везде и в любой валюте, а так же отключат Apple Pay и аналоги.

Сбербанку в течении месяца предписано закрыть корсчета в USD. Карты должны работать, но внешние переводы своих клиентов в долларах США он обслуживать не сможет уже через месяц. Внутри России должны все наладить и в долларах.

Все остальные средние, мелкие и иностранные банки пока вне удара, как и брокерские счета вне государственных банков. Иностранные бумаги клиентов, лично не входящих в санкционные списки, не блокировали никогда. Даже у ВТБ. И кажется что они гораздо надежнее вкладов в этом смысле.

Наша группа тоже вне удара в данный момент, и мы сохранили весь набор наших кор.отношений по всему миру, выстроив один из самых жестких санкционных комплайнсов из-за требований Nasdaq и нашего СД в США. У нас много американских институциональных акционеров, розничный бизнес, обслуживаем уже более 100 тысяч граждан ЕС. Есть банк в РК, в котором хорошо отстроены все расчёты.

Будем работать и делать все, что в наших силах.

Как будут работать Мосбиржа и СПБ биржа 28 февраля

Что известно о работе российских бирж в понедельник?

СПБ биржа

28 февраля 2022 года организованные торги по всем группам инструментов на СПБ бирже будут проводиться согласно стандартному торговому расписанию.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи