Экспертиза / Financial One

Что стоит за ростом акций «Яндекса», при чем тут «Норникель»

Что стоит за ростом акций «Яндекса», при чем тут «Норникель» Фото: facebook
15558

В последние месяцы российский интернет-гигант «Яндекс» был ньюсмейкером №1.

Весной компания подала заявку на регистрацию торговых марок в банковском, инвестиционном и страховом секторах. Заявка на регистрацию 17 товарных знаков, в том числе «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа».

Обсуждалась возможность выхода на IPO «Яндекс.Такси».

Также было сообщено о прекращение совместного предприятия со Сбербанком и продаже бизнес направления – «Яндекс.Деньги». В дальнейшем в планах компании сотрудничество с ВТБ.

На днях стало известно о включении акций «Яндекса» в индекс MSCI Russia.

Что означает пересмотр индекса MSCI и включение в него «Яндекса»

Индексный провайдер MSCI объявил итоги квартального пересмотра, изменения вступят в силу 1 сентября. Наиболее крупные с точки зрения полной рыночной капитализации изменения включают добавление в индекс MSCI Emerging Markets двух компаний из Китая (Postal Savings, Пекин, Шанхай) и одной из России – Яндекс.

Акции «Яндекс» класса A войдут в индекс MSCI Russia с коэффициентом FIF 0,95. Локальные акции «Яндекса» (класс А) будут добавлены с весом 8,1% для MSCI Russia Standard и 0.27% для MSCI EM (проформа, по состоянию на 11 августа), что обеспечит приток средств в пассивные фонды в объеме как минимум $893 млн – более 6 дней торгов (3M ADTV $147,5 млн).

Увеличение числа акций (NoS) «Полиметалла» на 1,56 млн штук до 471 791 037 несущественно и на данном этапе также нейтрально. В результате включения «Яндекса», веса остальных участников индекса незначительно снизятся. Тем не менее, все оттоки пассивных денег будут с легкостью компенсированы в течение 1 дня торгов – нейтрально.

Есть вероятность, что «Яндекс» может заменить «Норильский никель» в четверке лидеров рейтинга MSCI Russia 10/40. Если это произойдет, вес «Яндекса» будет немного выше 9%, а ГМК упадет до 4,5%. Дата отсечки по ребалансировке – 19 августа. По состоянию на 11 августа «Яндекс» должен опередить «Норильский никель» на 2,6% к дате отсечки, чтобы заменить «Норникель»  в четверке лидеров. Тем не менее мы видим ограниченное влияние из-за отсутствия пассивных потоков.

Помимо позитивной новости о включении в индекс MSCI Russia, «Яндекс» столкнулся с судебной претензией со стороны Telesport.

Компания TeleSport (принадлежат права на трансляцию чемпионата Италии по футболу в России) подала в суд на за показ фрагментов чемпионатов по футболы Италии. Размер претензии около 3 млрд рублей. TeleSport самостоятельно выкладывала сотни видео, в своих группах в социальных сетях, и поисковик индексировал их как размещенные в публичном доступе, не закрытые от регистрации.

Мы думаем, что вероятность удовлетворения иска не велика, учитывая текущую ситуацию. И наверняка многие инвесторы попросту проигнорируют эту новость.

Исходя из фундаментальной оценки, команда БКС обозначила цель по бумаге в 4 000 рублей. То есть компания уже торгуется выше своих таргетов. Однако учитывая темпы роста бизнеса, вопрос времени, когда «Яндекс» займет место в четверке или тройке лидеров и станет настоящим тяжеловесом в индексе. Для долгосрочных инвесторов бумаги по-прежнему интересны.

Джим Крамер: «Компаниям стоит последовать примеру Илона Маска и Тима Кука и провести сплит»

«Мы знаем, что дробление акций абсолютно ничего не значит. Оно не несет в себе никакой ценности. Это хитрость, ловкость рук и даже алхимия», – пишет Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

Тем не менее сплиты являются одними из самых важных инструментов в арсенале быков. Они имеют центральное значение, если рынок хочет подняться выше даже несмотря на достижение и так максимальных уровней.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    298

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    304

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    308

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    322

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    321

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more