Экспертиза / Financial One

Что стоит за ростом акций «Яндекса», при чем тут «Норникель»

Что стоит за ростом акций «Яндекса», при чем тут «Норникель» Фото: facebook
15243

В последние месяцы российский интернет-гигант «Яндекс» был ньюсмейкером №1.

Весной компания подала заявку на регистрацию торговых марок в банковском, инвестиционном и страховом секторах. Заявка на регистрацию 17 товарных знаков, в том числе «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа».

Обсуждалась возможность выхода на IPO «Яндекс.Такси».

Также было сообщено о прекращение совместного предприятия со Сбербанком и продаже бизнес направления – «Яндекс.Деньги». В дальнейшем в планах компании сотрудничество с ВТБ.

На днях стало известно о включении акций «Яндекса» в индекс MSCI Russia.

Что означает пересмотр индекса MSCI и включение в него «Яндекса»

Индексный провайдер MSCI объявил итоги квартального пересмотра, изменения вступят в силу 1 сентября. Наиболее крупные с точки зрения полной рыночной капитализации изменения включают добавление в индекс MSCI Emerging Markets двух компаний из Китая (Postal Savings, Пекин, Шанхай) и одной из России – Яндекс.

Акции «Яндекс» класса A войдут в индекс MSCI Russia с коэффициентом FIF 0,95. Локальные акции «Яндекса» (класс А) будут добавлены с весом 8,1% для MSCI Russia Standard и 0.27% для MSCI EM (проформа, по состоянию на 11 августа), что обеспечит приток средств в пассивные фонды в объеме как минимум $893 млн – более 6 дней торгов (3M ADTV $147,5 млн).

Увеличение числа акций (NoS) «Полиметалла» на 1,56 млн штук до 471 791 037 несущественно и на данном этапе также нейтрально. В результате включения «Яндекса», веса остальных участников индекса незначительно снизятся. Тем не менее, все оттоки пассивных денег будут с легкостью компенсированы в течение 1 дня торгов – нейтрально.

Есть вероятность, что «Яндекс» может заменить «Норильский никель» в четверке лидеров рейтинга MSCI Russia 10/40. Если это произойдет, вес «Яндекса» будет немного выше 9%, а ГМК упадет до 4,5%. Дата отсечки по ребалансировке – 19 августа. По состоянию на 11 августа «Яндекс» должен опередить «Норильский никель» на 2,6% к дате отсечки, чтобы заменить «Норникель»  в четверке лидеров. Тем не менее мы видим ограниченное влияние из-за отсутствия пассивных потоков.

Помимо позитивной новости о включении в индекс MSCI Russia, «Яндекс» столкнулся с судебной претензией со стороны Telesport.

Компания TeleSport (принадлежат права на трансляцию чемпионата Италии по футболу в России) подала в суд на за показ фрагментов чемпионатов по футболы Италии. Размер претензии около 3 млрд рублей. TeleSport самостоятельно выкладывала сотни видео, в своих группах в социальных сетях, и поисковик индексировал их как размещенные в публичном доступе, не закрытые от регистрации.

Мы думаем, что вероятность удовлетворения иска не велика, учитывая текущую ситуацию. И наверняка многие инвесторы попросту проигнорируют эту новость.

Исходя из фундаментальной оценки, команда БКС обозначила цель по бумаге в 4 000 рублей. То есть компания уже торгуется выше своих таргетов. Однако учитывая темпы роста бизнеса, вопрос времени, когда «Яндекс» займет место в четверке или тройке лидеров и станет настоящим тяжеловесом в индексе. Для долгосрочных инвесторов бумаги по-прежнему интересны.

Джим Крамер: «Компаниям стоит последовать примеру Илона Маска и Тима Кука и провести сплит»

«Мы знаем, что дробление акций абсолютно ничего не значит. Оно не несет в себе никакой ценности. Это хитрость, ловкость рук и даже алхимия», – пишет Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

Тем не менее сплиты являются одними из самых важных инструментов в арсенале быков. Они имеют центральное значение, если рынок хочет подняться выше даже несмотря на достижение и так максимальных уровней.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    442

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    516

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    505

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    528

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    640

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more