Экспертиза / Financial One

Что стоит за падением акций Boeing на 6,8%

Что стоит за падением акций Boeing на 6,8% Фото: facebook
3074

Господству медвежьих настроений на американских биржевых площадках поспособствовала неблагоприятная макроэкономическая статистика, вышедшая как в самих Штатах, так и за их пределами.

Индекс опережающих индикаторов в США за сентябрь снизился на 0,1% при прогнозах прибавки на 0,1%; при этом вышедшие в Китае данные по ВВП за третий квартал показали замедление темпов экономического роста до 6,0% г/г при прогнозах на уровне 6,1%.

В центре внимания также был обвал акций самолетостроителя Boeing – просочившаяся из компании информация позволила рынкам заключить, что производитель скрывал от авиационных органов недостатки модели 737 Max.

Приходите: Хотите отлично и с пользой провести вечер пятницы – приходите на мероприятие по случаю завершения конкурса по акциям Boeing

Стоит отметить, что на прошлой неделе более 70 компаний из индекса S&P 500 отчиталось за третий квартал, и порядка 80% из них сумели опередить прогнозы Уолл-Стрит.

Внешний фон для американской сессии складывался неблагоприятный  –  европейские и азиатские площадки торговались преимущественно в минусе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 255,68 пункта или 0,95% до уровня в 26770,20 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 11,75 пункта или 0,39% до отметки 2986,20 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 67,31 пункта или 0,83% и достиг отметки 8089,54 пункта.

На сырьевом рынке ноябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на $0,15 до уровня $53,78 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX снизилась на $4,2 до значения $1494,1 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировало около трети бумаг, в т.ч., свыше 1% прибавили только акции Merck, Verizon и Coca-Cola. Растеряли свыше 2% бумаги Facebook, Boeing и J&J.

Самолетостроитель Boeing растерял 6,8% рыночной капитализации на фоне вышеупомянутых негативных известий.

Акции American Express подешевели на 2% несмотря на то, что компания отчиталась по выручке и чистой прибыли на акцию с превышением прогнозов.

Coca-Cola нарастила 1,8% рыночной капитализации – квартальная выручка компании превзошла ожидания.

Нефтесервисная компания Schlumberger ушла в плюс на 1,3%, превзойдя усредненные прогнозы по квартальной прибыли и выручки.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    27

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    51

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    128

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    35

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    163

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more