Экспертиза / Financial One

Что стало причиной роста акций Zogenix

Что стало причиной роста акций Zogenix
6665

Акции Zogenix выросли на 65,7% в среду после того, как компания объявила о подписании окончательного соглашения с бельгийской фармацевтической компанией UCB, в соответствии с которым последняя приобретет первую приблизительно за $1,9 млрд.

По условиям соглашения, UCB предложила выплатить Zogenix аванс в размере $26 за акцию, что составляет премию в 66% к цене Zogenix на момент закрытия торгов во вторник. Предложение также включает право на получение дополнительной платы в размере $2 за акцию, если препарат компании Zogenix, Fintepla, получит одобрение для лечения припадков, связанных с синдромом Леннокса-Гасто, в Европейском Союзе (ЕС) до конца 2023 года.

Препарат Fintepla был одобрен в США и ЕС в 2020 году для лечения припадков, связанных с синдромом Драве, редкой формой эпилепсии.

После завершения сделки UCB добавит Fintepla в свой портфель продаваемых препаратов. UCB ожидает, что сделка приведет к увеличению ее прибыли начиная с 2023 года и далее.

За первые девять месяцев 2021 года Zogenix получила выручку от продаж Fintepla в размере $51,3 млн.

За последние 12 месяцев акции Zogenix выросли на 41,3% по сравнению с падением отрасли на 30,8%.

Сделка по приобретению была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний. Как ожидается, она будет завершена к концу второго квартала 2022 года.

В настоящее время Zogenix проводит исследование MT-1621 для лечения дефицита тимидинкиназы 2 (ТК2), митохондриального заболевания.

Приобретение такой крупной фармацевтической компании, как UCB, которая имеет постоянный поток денежных средств, даст небольшой, но растущей компании Zogenix возможность расширить свою программу развития и получить доступ к более крупной и хорошо налаженной коммерческой цепочке поставок и сетевому распределению UCB.

Fintepla, как ожидается, расширит линейку препаратов UCB в области эпилепсии. Кроме того, Fintepla имеет потенциал для лечения припадков и при других расстройствах. Zogenix проводит оценку Fintepla для лечения синдрома дефицита CDKL5 (CDD), одного из видов генетической эпилепсии.

Jazz Pharmaceuticals также выпускает на рынок свой собственный препарат от эпилепсии – Epidiolex, одобренный в США для лечения припадков, связанных с синдромом Драве, синдромом Леннокса-Гасто и комплексом туберозного склероза.

Epidiolex компании Jazz составляет жесткую конкуренцию препарату Fintepla. В третьем квартале 2021 года Jazz зарегистрировала продажи Epidiolex на  $160,4 млн, что на 21% больше, чем в прошлом году. Тем не менее, пандемия COVID-19 негативно сказалась на количестве новых пациентов, особенно в педиатрии.

Оценка Zacks и ключевые показатели

В настоящее время аналитики Zacks рекомендуют акции Zogenix к продаже. Среди топовых компаний в секторе здравоохранения можно отметить Alkermes и BioNTech, бумаги каждой из которых аналитики советуют активно покупать.

За последние 60 дней прогнозы по прибыли на акцию компании Alkermes на 2022 год были пересмотрены с $0,70 до $0,71. Акции Alkermes выросли на 12,2% за последний год.

Прибыль Alkermes превышала прогнозы во всех последних четырех кварталах в среднем на 147%.

За последние 60 дней прогнозы по прибыли на акцию компании BioNTech на 2022 год были пересмотрены с $31,14 до $32,72. За последний год акции BioNTech выросли на 56,6%.

Прибыль BioNTech превышала прогнозы во всех последних четырех кварталах в среднем на 132,4%.

Почему от Tesla стоит держаться подальше в 2022 году

Динамика акций Tesla (TSLA) за последнее десятилетие была просто исключительной. Только за последние 10 лет бумаги компании выросли почти на 23000%.

Tesla расширила свой бизнес по производству электромобилей, ее рыночная капитализация превысила $1 трлн, а генеральный директор Илон Маск стал самым богатым человеком в мире. В последнее время все складывается в пользу Tesla. Но для владельцев акций будущее выглядит не столь радужным.

Ниже расскажем, почему Tesla – единственная компания, от которой стоит держаться подальше в 2022 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    68

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    111

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    108

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    115

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    141

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more