Экспертиза / Financial One

Что стало причиной роста акций Zogenix

Что стало причиной роста акций Zogenix
6576

Акции Zogenix выросли на 65,7% в среду после того, как компания объявила о подписании окончательного соглашения с бельгийской фармацевтической компанией UCB, в соответствии с которым последняя приобретет первую приблизительно за $1,9 млрд.

По условиям соглашения, UCB предложила выплатить Zogenix аванс в размере $26 за акцию, что составляет премию в 66% к цене Zogenix на момент закрытия торгов во вторник. Предложение также включает право на получение дополнительной платы в размере $2 за акцию, если препарат компании Zogenix, Fintepla, получит одобрение для лечения припадков, связанных с синдромом Леннокса-Гасто, в Европейском Союзе (ЕС) до конца 2023 года.

Препарат Fintepla был одобрен в США и ЕС в 2020 году для лечения припадков, связанных с синдромом Драве, редкой формой эпилепсии.

После завершения сделки UCB добавит Fintepla в свой портфель продаваемых препаратов. UCB ожидает, что сделка приведет к увеличению ее прибыли начиная с 2023 года и далее.

За первые девять месяцев 2021 года Zogenix получила выручку от продаж Fintepla в размере $51,3 млн.

За последние 12 месяцев акции Zogenix выросли на 41,3% по сравнению с падением отрасли на 30,8%.

Сделка по приобретению была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний. Как ожидается, она будет завершена к концу второго квартала 2022 года.

В настоящее время Zogenix проводит исследование MT-1621 для лечения дефицита тимидинкиназы 2 (ТК2), митохондриального заболевания.

Приобретение такой крупной фармацевтической компании, как UCB, которая имеет постоянный поток денежных средств, даст небольшой, но растущей компании Zogenix возможность расширить свою программу развития и получить доступ к более крупной и хорошо налаженной коммерческой цепочке поставок и сетевому распределению UCB.

Fintepla, как ожидается, расширит линейку препаратов UCB в области эпилепсии. Кроме того, Fintepla имеет потенциал для лечения припадков и при других расстройствах. Zogenix проводит оценку Fintepla для лечения синдрома дефицита CDKL5 (CDD), одного из видов генетической эпилепсии.

Jazz Pharmaceuticals также выпускает на рынок свой собственный препарат от эпилепсии – Epidiolex, одобренный в США для лечения припадков, связанных с синдромом Драве, синдромом Леннокса-Гасто и комплексом туберозного склероза.

Epidiolex компании Jazz составляет жесткую конкуренцию препарату Fintepla. В третьем квартале 2021 года Jazz зарегистрировала продажи Epidiolex на  $160,4 млн, что на 21% больше, чем в прошлом году. Тем не менее, пандемия COVID-19 негативно сказалась на количестве новых пациентов, особенно в педиатрии.

Оценка Zacks и ключевые показатели

В настоящее время аналитики Zacks рекомендуют акции Zogenix к продаже. Среди топовых компаний в секторе здравоохранения можно отметить Alkermes и BioNTech, бумаги каждой из которых аналитики советуют активно покупать.

За последние 60 дней прогнозы по прибыли на акцию компании Alkermes на 2022 год были пересмотрены с $0,70 до $0,71. Акции Alkermes выросли на 12,2% за последний год.

Прибыль Alkermes превышала прогнозы во всех последних четырех кварталах в среднем на 147%.

За последние 60 дней прогнозы по прибыли на акцию компании BioNTech на 2022 год были пересмотрены с $31,14 до $32,72. За последний год акции BioNTech выросли на 56,6%.

Прибыль BioNTech превышала прогнозы во всех последних четырех кварталах в среднем на 132,4%.

Почему от Tesla стоит держаться подальше в 2022 году

Динамика акций Tesla (TSLA) за последнее десятилетие была просто исключительной. Только за последние 10 лет бумаги компании выросли почти на 23000%.

Tesla расширила свой бизнес по производству электромобилей, ее рыночная капитализация превысила $1 трлн, а генеральный директор Илон Маск стал самым богатым человеком в мире. В последнее время все складывается в пользу Tesla. Но для владельцев акций будущее выглядит не столь радужным.

Ниже расскажем, почему Tesla – единственная компания, от которой стоит держаться подальше в 2022 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    15

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    93

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    124

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    160

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    170

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more