Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Norwegian Cruise, Carnival Corporation и Royal Caribbean

Что стало причиной падения акций Norwegian Cruise, Carnival Corporation и Royal Caribbean Фото: facebook.com
7100

«Омикрон» повсюду, и вакцинам не удается его остановить.

Что произошло

В понедельник акции круизных компаний рухнули, и причина – как всегда – коронавирус.

В выходные противоречивые, но в целом негативные новости о новом штамме COVID-19 «омикрон» оказали пагубное влияние на цены акций Royal Caribbean (RCL), Norwegian Cruise Line Holdings (NCLH) и Carnival Corporation (CCL). Бумаги компаний упали на 4,5%, 4,7% и 5,3% соответственно.

В чем причина

О каких новостях идет речь? В основном они следующие: «омикрон» активно распространяется по США и другим странам, чего многие и опасались. Американский инфекционист Энтони Фаучи выступил в воскресном утреннем ток-шоу, чтобы призвать американцев защититься от коронавируса, сделав прививку. Но при этом он признал, что имеющиеся в настоящее время вакцины от COVID-19 не всегда дают защиту от «омикрона».

В Великобритании недавно был зарегистрирован первый случай смерти от «омикрона». А в Израиле, который рано начал широкомасштабную вакцинацию, исследование, проведенное Central Virology Laboratory Министерства здравоохранения, показало, что даже после трех инъекций вакцины от коронавируса компании Pfizer люди продолжают оставаться в четыре раза более уязвимыми к заражению «омикроном», чем дельта-штаммом.   

Что в итоге

Если вы думаете, что происходящее может напугать путешественников и потенциальных клиентов круизных компаний, то, судя по ценам на акции, вы правы.

К неудачам отрасли добавилась еще и новость о том, что пассажирка круизного лайнера Carnival Miracle у побережья Мексики упала с балкона каюты на пятом этаже и погибла (предположительно). Поиски жертвы береговой охраной были прекращены после 31 часа бесплодных усилий. Коронавирус не был виновником этой печальной истории, но газета The Sun сообщает, что подозревается «нечестная игра» – то есть женщину толкнули.

Этот инцидент стал еще одной грозовой тучей в и без того мрачном прогнозе для инвесторов в сферу путешествий.

Игорь Файнман: «Рынок могут залить кровью»

Поговорили про спасение от инфляции с инвестиционным советником Игорем Файнманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы получили то, чего и ожидали. Напечатали огромную массу денег, поэтому маховик инфляции должен был раскрутиться, и он раскрутился. Это всегда отложенная история – деньги напечатали в 2020 году, а в 2021 году мы получили эффект.

Я сейчас больше всего сочувствую начинающим инвесторам. Мы – люди, которые уже много лет инвестируют на фондовом рынке, – прекрасно понимали, что маховик инфляции будет раскручен. Мы готовились, заранее уходя в защитные инструменты, заранее проводя ребалансировки и ревизии своих портфелей, портфелей своих клиентов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    58

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    86

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    102

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    117

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more

  • Акционеры SFI утвердили дивиденды за 9 месяцев в размере 902 рубля на акцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 15:45
    133

    Акционеры инвестиционного холдинга SFI утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 902 рубля на акцию. Общий объем выплат составит 43,9 млрд рублей, дата закрытия реестра назначена на 25 декабря. На фоне текущей цены бумаг около 1765 рублей дивидендная доходность превышает 50%, что делает решение одним из самых заметных на российском рынке в этом году.more