Экспертиза / Financial One

Что стало причиной обвала акций Intel

Что стало причиной обвала акций Intel Фото: facebook
7202

Вчерашние торги начинались за здравие, а завершились может быть и не за упокой, но уж, по крайней мере, точно на минорной ноте. Виной тому явилось сообщение, появившееся в середине дня в газете Financial Times, о провале первых клинических испытаний лекарств для лечения коронавируса, проводимых компанией Gilead Sciences (GILD, -4,34%). 

Разочарование было всеобщее, рынок при этом тяжело вздохнул и даже на какое-то мгновение потерял всякую ориентацию и со всего размаху буквально за несколько минут грохнулся с высоты +1,5% вплоть до нулевой отметки (к закрытию предыдущего дня). Правда и отрезвление пришло достаточно быстро – ну, действительно в конце концов это было бы слишком просто – по первому щелчку с минимальными усилиями найти оружие против такого коварного врага. 

И поэтому всю вторую половину дня участники рынка боролись со своими же негативными эмоциями и, в конце концов решили, что лучший вариант на данный момент это ничего не предпринимать и оставить все как есть. В итоге мы завершили день с минимальными изменениями фактически за последние 2 месяца, то есть с тех пор как на рынках начался февральский обвал. Обороты на торгах также остаются на достаточно средних уровнях.

Если с негативом вчерашнего дня все понятно, то главным позитивом стали вещи казалось бы строго противоположные. Основным драйвером роста стали, как это ни странно, очередные кошмарные данные о количестве новых безработных (+4,2 млн. человек). Но тут вдруг у многих возникла мысль, что это всё – дальше ситуация усугубляться уже не будет. А раз это «дно», то надо покупать. Но дно ли это? Вот в чем вопрос, на который на данный момент ни у кого нет ответа.

Ответ на этот вопрос могла бы дать вышедшая после окончания торгов квартальная отчетность от Intel (INTC, -1,76%). Аналитики в один голос прогнозировали, что один из мировых лидеров в производстве микрочипов продемонстрирует сильные данные. Это же подтверждала и отчетность его конкурентов – Micron Technology (MU, -0,32%) и Texas Instruments (TXN, -1,36%), которая вышла уже ранее и была достаточно сильной. Однако, участники рынка не верили словам экспертов и относились к этому весьма скептически. Тому свидетельство – усилившиеся продажи, которые мы наблюдали перед выходом отчетности. В результате получилась боевая ничья. С одной стороны, отчетность оказалась действительно сильной, но, с другой, планы и перспективы бизнеса Intel на второй квартал и далее до конца года оказались настолько расплывчаты, что оставили всех совершенно равнодушными. А котировки самого Intel после публикации отчетности покатились вниз, теряя вплоть до 5% своей стоимости.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 23 апреля, было заключено 688 тысяч сделок с акциями 1 114 эмитентов на общую сумму более $437 млн. 

Предстоящие торги

Сегодня к открытию торгов складывается весьма неопределенная обстановка. С одной стороны, участники рынка немного успокоились после вчерашнего разочаровывающего сообщения о провале клинических испытания лекарства от коронавируса. Но вместо одного негатива на смену ему приходит другой. И сегодня главная виновница негатива это Европа.

Вышедшие макроданные о деловом климате в Германии просто разочаровывающие. Аналитики и так-то ожидали увидеть индекс деловой активности IFO на чрезвычайно низком уровне в 80 пунктов. Но по факту оказалось все еще хуже - всего 74,3 пункта. Кошмар – кошмар! А тут еще и европейские лидеры все никак не могут договориться о создании «фонда восстановления» и вчерашний саммит EC в итоге ни к какому решению так и не пришел. Именно поэтому европейские фондовые рынки чувствуют себя хуже всего – все индексы уверенно снижаются и теряют вплоть до 1% к вчерашнему дню.

А вот в Америке оптимизма побольше. Скорее, можно говорить об обратном - пессимизма поменьше. Но в любом случае на этом фоне фьючерсы на основные американские индексы пытаются хоть немного отрасти. Пока – к началу премаркета - им удается это сделать и они все дружно находятся на отметках чуть выше 0,5% от вчерашнего закрытия.

Однако еще не вечер. В 15:30 мск должны появиться данные о динамике изменения спроса на товар длительного пользования, за которыми всегда очень внимательно следят и которые являются прекрасным индикатором состояния дел в экономике. Ожидается жуткое снижение до -5,8%. Но по нынешним временам это мелочи. По крайней мере до тех пор, пока не появятся еще более жуткие цифры. И именно этого и стоит бояться! А в остальном, прекрасная маркиза…

Участники рынка все же пока находятся в умеренно – позитивном настроении и вряд ли намерены слишком уж сильно кошмарить рынок. Тем более, что сегодня пятница и многим захочется провести выходные в душевном спокойствии. Поэтому, если не будет каких-либо из ряда вон плохих новостей, то стоит ожидать спокойного умеренного роста в пределах 1%, который по сути ничего не меняет в нынешней ситуации. Рынок проторговывает текущие уровни и пытается закрепиться на этих отметках. Пока это получается – ну и хорошо. Бег на месте в условиях коронавирусной самоизоляции – это явно не самый плохой вариант времяпрепровождения.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    195

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    186

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    276

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    232

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    226

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more