Экспертиза / Financial One

Что стало причиной обвала акций Intel

Что стало причиной обвала акций Intel Фото: facebook
7213

Вчерашние торги начинались за здравие, а завершились может быть и не за упокой, но уж, по крайней мере, точно на минорной ноте. Виной тому явилось сообщение, появившееся в середине дня в газете Financial Times, о провале первых клинических испытаний лекарств для лечения коронавируса, проводимых компанией Gilead Sciences (GILD, -4,34%). 

Разочарование было всеобщее, рынок при этом тяжело вздохнул и даже на какое-то мгновение потерял всякую ориентацию и со всего размаху буквально за несколько минут грохнулся с высоты +1,5% вплоть до нулевой отметки (к закрытию предыдущего дня). Правда и отрезвление пришло достаточно быстро – ну, действительно в конце концов это было бы слишком просто – по первому щелчку с минимальными усилиями найти оружие против такого коварного врага. 

И поэтому всю вторую половину дня участники рынка боролись со своими же негативными эмоциями и, в конце концов решили, что лучший вариант на данный момент это ничего не предпринимать и оставить все как есть. В итоге мы завершили день с минимальными изменениями фактически за последние 2 месяца, то есть с тех пор как на рынках начался февральский обвал. Обороты на торгах также остаются на достаточно средних уровнях.

Если с негативом вчерашнего дня все понятно, то главным позитивом стали вещи казалось бы строго противоположные. Основным драйвером роста стали, как это ни странно, очередные кошмарные данные о количестве новых безработных (+4,2 млн. человек). Но тут вдруг у многих возникла мысль, что это всё – дальше ситуация усугубляться уже не будет. А раз это «дно», то надо покупать. Но дно ли это? Вот в чем вопрос, на который на данный момент ни у кого нет ответа.

Ответ на этот вопрос могла бы дать вышедшая после окончания торгов квартальная отчетность от Intel (INTC, -1,76%). Аналитики в один голос прогнозировали, что один из мировых лидеров в производстве микрочипов продемонстрирует сильные данные. Это же подтверждала и отчетность его конкурентов – Micron Technology (MU, -0,32%) и Texas Instruments (TXN, -1,36%), которая вышла уже ранее и была достаточно сильной. Однако, участники рынка не верили словам экспертов и относились к этому весьма скептически. Тому свидетельство – усилившиеся продажи, которые мы наблюдали перед выходом отчетности. В результате получилась боевая ничья. С одной стороны, отчетность оказалась действительно сильной, но, с другой, планы и перспективы бизнеса Intel на второй квартал и далее до конца года оказались настолько расплывчаты, что оставили всех совершенно равнодушными. А котировки самого Intel после публикации отчетности покатились вниз, теряя вплоть до 5% своей стоимости.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 23 апреля, было заключено 688 тысяч сделок с акциями 1 114 эмитентов на общую сумму более $437 млн. 

Предстоящие торги

Сегодня к открытию торгов складывается весьма неопределенная обстановка. С одной стороны, участники рынка немного успокоились после вчерашнего разочаровывающего сообщения о провале клинических испытания лекарства от коронавируса. Но вместо одного негатива на смену ему приходит другой. И сегодня главная виновница негатива это Европа.

Вышедшие макроданные о деловом климате в Германии просто разочаровывающие. Аналитики и так-то ожидали увидеть индекс деловой активности IFO на чрезвычайно низком уровне в 80 пунктов. Но по факту оказалось все еще хуже - всего 74,3 пункта. Кошмар – кошмар! А тут еще и европейские лидеры все никак не могут договориться о создании «фонда восстановления» и вчерашний саммит EC в итоге ни к какому решению так и не пришел. Именно поэтому европейские фондовые рынки чувствуют себя хуже всего – все индексы уверенно снижаются и теряют вплоть до 1% к вчерашнему дню.

А вот в Америке оптимизма побольше. Скорее, можно говорить об обратном - пессимизма поменьше. Но в любом случае на этом фоне фьючерсы на основные американские индексы пытаются хоть немного отрасти. Пока – к началу премаркета - им удается это сделать и они все дружно находятся на отметках чуть выше 0,5% от вчерашнего закрытия.

Однако еще не вечер. В 15:30 мск должны появиться данные о динамике изменения спроса на товар длительного пользования, за которыми всегда очень внимательно следят и которые являются прекрасным индикатором состояния дел в экономике. Ожидается жуткое снижение до -5,8%. Но по нынешним временам это мелочи. По крайней мере до тех пор, пока не появятся еще более жуткие цифры. И именно этого и стоит бояться! А в остальном, прекрасная маркиза…

Участники рынка все же пока находятся в умеренно – позитивном настроении и вряд ли намерены слишком уж сильно кошмарить рынок. Тем более, что сегодня пятница и многим захочется провести выходные в душевном спокойствии. Поэтому, если не будет каких-либо из ряда вон плохих новостей, то стоит ожидать спокойного умеренного роста в пределах 1%, который по сути ничего не меняет в нынешней ситуации. Рынок проторговывает текущие уровни и пытается закрепиться на этих отметках. Пока это получается – ну и хорошо. Бег на месте в условиях коронавирусной самоизоляции – это явно не самый плохой вариант времяпрепровождения.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    277

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    282

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    283

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    297

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more