Market Vectors / Financial One

Госдума снова медлит с законопроектом о советских вкладах, миллиарды бывшего министра Абызова отойдут государству – дайджест Fomag.ru

Госдума снова медлит с законопроектом о советских вкладах, миллиарды бывшего министра Абызова отойдут государству – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4820

Интересные новости для начала торгов.

• Нижняя палата парламента России рассмотрит в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ, который подразумевает приостановку еще на год выплат россиянам советских вкладов в Сбербанке, пишет РИА Новости.

Предлагается, что начало действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» (подразумевает полную компенсацию вкладов) отложат до 1 января 2024 года.

Депутаты Госдумы намерены рекомендовать кабмину разработать и внести отдельный проект закона, который будет регулировать исполнение обязательств государства по этим сбережениям.

Как сообщалось в начале октября текущего 2020 года, Дума отказалась принимать закон о возврате гражданам советских вкладов в Сбербанке.

• Гагаринский суд Москвы во вторник удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России об обращении в доход государства денежных средств бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова в размере более 32 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Судом удовлетворен иск прокуратуры в отношении Абызова», – сказала собеседница агентства.

В Генпрокуратуре поясняли, что эти средства стали незаконным доходом, полученным в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

Соединенные Штаты выработали в рамках противодействия России и Китаю всеобъемлющий подход к укреплению военных альянсов и партнерств с другими странами. Об этом сообщил во вторник министр обороны США Марк Эспер.

«Дабы ответить на требования конкуренции великих держав XXI века, я распорядился, чтобы отдел политики Пентагона разработал первый в своем роде всеобъемлющий стратегический подход к укреплению альянсов и строительству партнерств», – заявил глава американского военного ведомства, выступая на интернет-семинаре в вашингтонском Атлантическом совете. По словам Эспера, ранее в октябре он подписал подготовленную концепцию, которая будет влиять на то, как США взаимодействуют в военной сфере с союзниками и партнерами во всех регионах.

«В прошлом наше международное взаимодействие направлялось нашими региональными приоритетами и интересами. Однако теперь мы находимся на этапе конкуренции великих держав, которая является глобальной по природе», – передает слова министра ТАСС.

Курс доллара снижается в среду утром на фоне оптимизма вокруг принятия очередного пакета поддержки экономики США. Цена на золото в среду утром увеличивается следом за снижением курса доллара, пишет «Прайм».

Инвесторы надеются на скорое достижение соглашения по пакету поддержки экономики США. Во вторник спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин сообщили, что приблизились к достижению договоренностей и продолжат переговоры в среду. При этом ранее Пелоси заявила, что настроена оптимистично, хотя предстоит еще много работы.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) снижается на 0,2%, до 92,89 пункта. Ослабление курса американской валюты традиционно оказывает поддержку стоимости золота, – в этом случае металл становится дешевле для держателей других валют.

«Падение доллара США является основным фактором роста золота», – прокомментировала стратег DailyFx Маргарет Янг (Margaret Yang).

Российские операторы поднимут цены на интернет, связь и телевидение на 10-20%, считает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

«Рост спроса и требований к скорости, отказоустойчивости и качеству интернета привел к тому, что операторам и онлайн-платформам приходится инвестировать в развитие сетей и сервисов, чтобы продолжать оказывать услуги населению на высоком уровне. Как следствие планов по апгрейду и инвестициям – планы по повышению тарифов в 2021 году», – заявил он.

По его словам, на повышение операторами цен влияют обязательства перед регуляторами, стоимость иностранного оборудования в условиях ослабления рубля, а также необходимость модернизировать цифровые сети, пишут РИА Новости.

AliExpress планирует произвести репозиционирование маркеплейса в площадку с широким ассортиментом товаров для моды. Об этом ТАСС сообщил вице-президент «AliExpress Россия» Буркхард Биндер, который вступил в должность в конце сентября.

«AliExpress меняется на глазах: еще вчера это была платформа для заказов недорогих товаров из Китая, а уже сегодня – понятная российскому пользователю площадка с огромным ассортиментом товаров и быстрой доставкой. За последнее время сильно изменился и ассортимент fashion-категории – на площадке можно найти предложения от молодых российских дизайнеров и практичную одежду для повседневной жизни. Однако в ближайшее время мы намерены совершить качественный скачок, закрепив в сознании покупателей представление, что AliExpress – лучшее место для покупки качественной и модной одежды», – пояснил Биндер.

Буркхард Биндер один из четырех сооснователей (вместе с Флорианом Янсеном, Нильсом Тонзеном и Домиником Пикером) Lamoda, покинул пост гендиректора компании в июне этого года. Основной задачей Биндера в AliExpress станет развитие локального fashion-бизнеса компании, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $42,75 за баррель, а марки WTI – по $41,46 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 77,20 рублей, за евро дают 91,38 рубля.

Как воспользоваться просадкой акций «Яндекса» и TCS Group

Новую неделю торги акциями начинают в красной зоне, аналитики пересматривает прогнозы цен на бумаги.

Что ожидать от акций «Яндекса» и TCS Group

Эксперты «Фридом Финанс» отмечают, что IT-компании в более выигрышном положении, чем банки. При необходимости «Яндекс» может купить другой банк.

«Сумма сделки, первоначально озвученная, на мой взгляд, очень хорошая, маловероятно, что кто-то сейчас готов предложить за ТКС более $5,5 млрд. Для обеих сторон ситуация не критическая. Убытков никто не понес, просто ситуация откатывается на месяц назад. Yandex заинтересован в развитии Fintech сервисов, как и банки, создающие экосистемы цифровых продуктов, заинтересованы в альянсе с IT-гигантами, такими, как Yandex и Mail.ru.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи