Экспертиза / Financial One

Что случилось с расписками TCS Group

Что случилось с расписками TCS Group
5787

На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, следуя за фиксацией прибыли за рубежом. Индекс Мосбиржи к 14.20 мск снизился на 0,26%, до 2157,78 пункта, а долларовый РТС потерял 0,1%, до 976,77 пункта.

В лидерах роста к середине сессии находились расписки TCS Group (+2,01%), бумаги Etalon (+1,66%), котировки НМТП (+1,64%), акции «Магнита» (+0,73%), бумаги «Аэрофлота» (+0,31%).

Расписки TCS Group во вторник повышались без очевидных фундаментальных причин и в целом придерживаются долгосрочного бычьего тренда от середины июня прошлого года, пытаясь развить также краткосрочное восходящее движение. Очевидно, интерес к бумагам поддерживается общими надеждами на увеличение инвестиционной привлекательности банковского сектора и возвращение к выплате дивидендов в этом году. 

С технической точки зрения основной среднесрочной поддержкой для расписок TCS Group остается уровень 2400 рублей – закрепление ниже может вызвать ускорение продаж и движение к 2250 рублям. Выше 2400-2550 рублей по бумагам преобладают повышательные риски с перспективой возвращения к ноябрьскому максимуму 2855,50 рубля и развития восходящего движения.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги «Интер РАО» (-1,82%), котировки «Новатэка» (-1,35%), привилегированные акции «Мечела» (-1,35%), бумаги «Русснефти» (-1,21%), акции ЛСР (-1,15%), котировки НЛМК (-1,12%) и расписки «Циана» (-1,1%).

В начале января стало известно, что акционеры НЛМК не одобрили выплату дивидендов за 9 месяцев 2022 года, что способствует отступлению бумаг от локальных пиков. 

Во вторник стало известно, что Сбербанк повысил ставки по ипотеке для первичного и вторичного жилья на 50 базисных пунктов: теперь минимальная ставка составляет 10,9%. В то же время ставки по программам с государственной поддержкой остались неизменными. Новости оказали сдержанное давление на акции застройщиков, спрос на продукцию которых может сократиться в условиях более дорогого кредитования.

События дня

  • выступление главы ФРС Пауэлла (17.00 мск);
  • ежемесячный отчет Минэнерго США по рынку нефти (20.00 мск);
  • объемы торгов Мосбиржи за декабрь 2022 года;
  • акции «Роснефти» можно последний день купить с дивидендами за 9 месяцев 2022 года.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

К 12.00 мск индекс Мосбиржи упал на 0,6%, до 2150,52 пункта, РТС опустился на 0,23%, до 975,54. В лидеры роста в первой половине дня вышли акции СПБ биржи (+6,93%), TCS Group (+0,71%) и «Магнита» (+0,17%). В аутсайдерах оказались бумаги «Сургутнефтегаза» (-1,43%), «Лукойла» (-1,01%) и «Роснефти» (-0,94%).

Котировки СПБ биржи повышаются на фоне возобновления торгов акциями «Яндекса» и депозитарными расписками Headhunter, Ozon, X5 Group и портала «Циан», что позволит увеличить комиссионные сборы компании.

Акции нефтедобытчиков корректируются, следуя за мировыми ценами на черное золото. Кроме того, Сургутнефтегаз сегодня уведомил Лондонскую биржу о делистинге расписок из-за отказа Bank of New York Mellon от функций депозитария.    

Сегодня в 17.00 мск ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, в ходе которого, возможно, рынку будет дан ориентир в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики регулятора. Риторика чиновника окажет значительное влияние на стоимость американского доллара, а также на ситуацию на фондовых площадках США и товарных рынках. Полагаем, что до конца торговой сессии пары USD/RUB, EUR/RUB и CNY/RUB будут двигаться в коридорах 66,00–75,00, 72,00–77,00 и 10,00–10,50 соответственно. Первый из упомянутых диапазонов увеличен в преддверии выступления Пауэлла.

Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 10 января: зона 2100–2200 пунктов. Ориентир для РТС: коридор 940–1000 пунктов.

Почему не стоит забывать про золото

Об инвестиционных стратегиях для профессиональных и непрофессиональных инвесторов рассказал ведущий эксперт по инвестициям Александр Синельников в интервью Алексею Мамонтову на YouTube-канале «Naidi Mamonta». 

Синельников считает, что для экономики 2023 год станет благоприятнее 2022 года. Сравнивая кризисы в мире и в России, эксперт отмечает: «Если за последние 30 лет посмотреть на мировой ВВП и на российский, то мы увидим, что мировой ВВП нас огорчал только два раза: это 2008–2009 год, известный ипотечный кризис, и 2020–2021, пандемия так называемая, локдауны, то есть закрытие экономик во всем мире. В России все гораздо сложнее и печальнее: кризисов, как мы видим, было больше. Их пять: это дефолт 1998 года, ипотечный кризис, который совпал с мировым, это так называемый Крым, это пандемия, которая тоже совпала с мировым кризисом, и этот год (2022 – прим. ред., интервью записано в прошлом году), который мы назовем годом геополитики. Мы видим, в нашей стране неприятности случаются в 2,5 раза чаще». 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    505

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    493

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    492

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    490

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    486

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more