Экспертиза / Financial One

Что случилось с молибденом

Что случилось с молибденом
7753

О причинах роста цен на молибден в 2 раза и возможных инвестиционных идеях поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

С начала года цена фьючерса молибдена выросла на почти на 194% – с $46,5 до $90 за кг. По словам Сенюшкина, сегодня цена металла находится на 20-летнем максимуме. В мире производится около 300 тысяч тонн молибдена в год: 130 тысяч тонн (43%) приходится на Китай, 51 тысяча тонн (17%) – на Чили, 48 тысяч тонн (16%) – на США, 32 тысячи (11%) – на Перу, 13% – на остальные страны.

Молибден используется в нескольких случаях. «Первое – для легированных сталей, поскольку у молибдена уникальная характеристика, которая заключается в том, что он может одновременно повышать прочность стали, а также повышать коррозионную устойчивость стали. Допустим, если вольфрам повышает прочность, но коррозионную устойчивость не повышает, то этот металл (молибден – прим. ред.) убивает сразу двух зайцев для производителей спецсталей. Куда же используется эта сталь? Эта сталь, в первую очередь, используется для обычных легирующих сталей, из которых делают корпуса автомобилей или чего-то еще. Потом его используют, когда (производят – прим. ред.) спецсплавы для всевозможной стальной продукции, которая идет на нефтезаводы. Из этого сорта стали делают основные агрегаты для СПГ оборудования. Она также используется для производства ракет, частей фюзеляжа самолетов – то есть для очень нужных вещей в любое время года и в любой стране», – рассказывает эксперт.

Причина роста цен

Сегодня спрос на металл в Китае превышает производство. Резкий рост цен на металл связан с недостаточным предложением молибдена на рынке: во время пандемии компании по производству металла, особенно китайские, столкнулись со сложностями по добыче и обработке молибдена. Китай, отказываясь от политики нулевой терпимости к ковиду, столкнулся с нехваткой металла и начал его активно скупать на рынке. «Не нужно создавать большого спроса, чтобы задрать цену при минимальном предложении», – заключает Сенюшкин. 

Как сыграть как высоких ценах?

Эксперт отмечает, что среди производителей молибдена сложно найти перспективную инвестиционную идею. Во-первых, крупных компаний, специализирующихся только на производстве молибдена, не существует. Дело в том, что этот металл добывают в медно-порфировых месторождениях, где помимо меди (основного металла) содержится некоторое количество золота и молибдена. 

«Тут мы можем сыграть только через какие-то большие компании. Но опять же, если это компания большая и уже производит достаточно большое количество меди, чуть меньшее количество золота – сколько бы молибдена она ни производила, на ее финансовых показателях это отразится в пределах 1–2%», – полагает Сенюшкин.

Так, Newcrest Mining, крупнейшая компания в Австралии по добыче золота, в середине 2022 года запустила небольшой цех по переработке молибдена. На финансовых показателях компании это отразится несильно: объемы добычи золота значительно превышают объемы добычи молибдена. Компания добывает 2 миллиона тройских унций золота в год.

Сыграть на высоких ценах на молибден можно через покупку прямых фьючерсов на металл на товарных биржах.

Что не так с ростом цен на нефть

Российский фондовый рынок, перспективы нефтяного сектора и инвестиции в драгоценные металлы обсудили управляющий Александр Баулин и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

10 февраля состоялось заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке. Ставка осталась без изменений на уровне 7,5% годовых. Баулин отмечает, что риторика ЦБ на пресс-конференции была достаточно жесткой. По данным на 6 февраля инфляция в России составляет 11,8% в годовом выражении, это на 0,1% ниже, чем в декабре. Ожидается, что на следующих заседаниях Совет директоров ЦБ поднимет ключевую ставку. По этой причине эксперт считает, что безопаснее вкладываться в короткие ОФЗ – с повышением ставки длинные ОФЗ потеряют в цене больше, чем короткие бумаги.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает искать дно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 10:34
    39

    Индекс Мосбиржи утром 16 июля снижается на 1,7%, до 2076,03 пункта. Российский рынок продолжает обновлять минимумы, несмотря на замедление недельной инфляции и сохранение относительно высоких цен на нефть.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2000 – 2100 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 10:11
    60

    В среду российский фондовый рынок в отсутствии стимулов для покупок продолжил негативную динамику, находясь под давлением основных фундаментальных факторов, а также неуверенности инвесторов в устойчивости уровней в ценах на нефть. В результате, индекс МосБиржи по итогам торгов потерял 2,7% вплотную подойдя к отметке 2100 пунктов. Отметим, что снижение проходило на росте оборотов – по итогам дня объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил почти 87 млрд руб., против 61 млрд руб. днем ранее.more

  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    449

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    466

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    476

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more