Market Vectors / Financial One

Медведев назвал три шока для экономики России, глава ФРС США предупредил об увеличении разрыва между богатыми и бедными – дайджест Fomag.ru

Медведев назвал три шока для экономики России, глава ФРС США предупредил об увеличении разрыва между богатыми и бедными – дайджест Fomag.ru Фото: kremlin.ru
3320
Интересные новости для начала торгов.

• Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал статью для журнала «Россия в глобальной политике», в которой изложил свои взгляды на различные проблемы, возникшие в связи с пандемией коронавируса. В частности, бывший глава правительства отметил, что Россия на фоне мирового кризиса испытывает воздействие сразу трех экономических шоков.

Первым шоком Медведев назвал падение цен на нефть. «Это самый главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», –заявил он. При этом он напомнил, что «за последние 20 лет Россия трижды выдерживала такие удары»: как на исходе XX века, так и в 2008–2009 и в 2014–2015 годах.

«А значит нетрудно просчитать влияние этого шока на экономику и определить наиболее действенные меры для снижения негативных последствий», – приводит слова Медведева РБК.

• Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сказал, что, несмотря на появление признаков улучшения ситуации, возросший уровень безработицы и волна разорений малых предприятий в результате пандемии коронавируса могут нанести экономике значительный долгосрочный ущерб.

«До тех пор, пока люди не будут уверены в том, что болезнь взята под контроль, полное восстановление маловероятно», – отметил Пауэлл, выступая во вторник перед банковским комитетом сената в рамках двухдневных слушаний в Конгрессе США.

Он также предупредил, что, поскольку сокращение рабочих мест в результате мер, принятых для сдерживания пандемии, больнее всего ударило по работникам с низкими доходами, представителям меньшинств и женщинам, нынешний спад может увеличить разрыв в качестве жизни богатых и бедных.

«Если его не остановить и не повернуть вспять, этот спад может усугубить проблему экономического неравенства среди населения, в решении которой удалось достичь некоторого прогресса за длительный период экономического роста», – сказал Пауэлл.

Конгрессу предстоит принять решение о том, что делать с временными мерами поддержки бизнеса и безработных. Срок действия этих мер, принятых в рамках пакета помощи стоимостью почти $3 трлн, истекает летом, пишет «Прайм».

Китай выпустит специальные госблигации на 100 млрд юаней на цели борьбы с COVID-19. Так хотят сбалансировать эпидемиологический контроль с социально-экономическим развитием.

Министерство финансов выпустит два тиража спецоблигаций с фиксированной процентной ставкой – на сумму 50 миллиардов юаней со сроком 5 лет и на столько же на 7 лет. Облигации поступят в продажу 23 июня.

Китай намерен проводить более активную и эффективную фискальную политику, пояснили в ведомстве. С этой целью в этом году бюджетный дефицит установили на уровне более 3,6% ВВП и решили выпустить государственные облигации на общую сумму 1 трлн юаней в рамках борьбы с COVID-19.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $40,56 за баррель, а марки WTI – по $37,78 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 69,49 рублей, за евро дают 78,77 рубля.

Carnival, Southwest Airlines, или отличный способ заработать в кризис на допэмиссии

Пандемия COVID-19 стала шоком для всей мировой экономики, но наибольший ущерб понесли компании из циклических индустрий реального сектора, ориентированных на потребление – рестораны, отели, казино, магазины, авиалинии, круизные операторы и сети кинотеатров. 

Последующее введение жестких карантинных мер привело к приостановке бизнеса на несколько месяцев, потери выручки и истощению запасов ликвидности. Не все компании смогли пережить текущий кризис. Среди прочих о банкротстве объявила сеть магазинов JCPenney и сервис по прокату автомобилей Hertz, а также нефтегазовые компании Unit и Whiting Petroleum. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    365

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more

  • В декабре курс доллара сохранит стабильность
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
    429

    16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more

  • НРД откроет портал корпоративных действий
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
    425

    С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more

  • Как заработать на российском рынке?
    Елена Болотина 16.12.2025 16:51
    465

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» обсуждались возможности заработка на российском рынке, итоги года для акций и облигаций, а также ключевые макроэкономические и корпоративные события. more

  • HENDERSON сохраняет двузначный рост выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 16:27
    455

    Операционные данные HENDERSON за ноябрь и 11 месяцев 2025 года подтверждают устойчивую траекторию роста бизнеса, но с ожидаемыми сезонными колебаниями. Совокупная выручка за 11 месяцев достигла 21 млрд рублей, прибавив 16,7% г/г, при этом ноябрь показал более умеренный рост на 10,1% г/г из-за аномально теплой погоды и сдвига спроса на зимний ассортимент.more