Market Vectors / Financial One

Медведев назвал три шока для экономики России, глава ФРС США предупредил об увеличении разрыва между богатыми и бедными – дайджест Fomag.ru

Медведев назвал три шока для экономики России, глава ФРС США предупредил об увеличении разрыва между богатыми и бедными – дайджест Fomag.ru Фото: kremlin.ru
3704
Интересные новости для начала торгов.

• Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал статью для журнала «Россия в глобальной политике», в которой изложил свои взгляды на различные проблемы, возникшие в связи с пандемией коронавируса. В частности, бывший глава правительства отметил, что Россия на фоне мирового кризиса испытывает воздействие сразу трех экономических шоков.

Первым шоком Медведев назвал падение цен на нефть. «Это самый главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», –заявил он. При этом он напомнил, что «за последние 20 лет Россия трижды выдерживала такие удары»: как на исходе XX века, так и в 2008–2009 и в 2014–2015 годах.

«А значит нетрудно просчитать влияние этого шока на экономику и определить наиболее действенные меры для снижения негативных последствий», – приводит слова Медведева РБК.

• Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сказал, что, несмотря на появление признаков улучшения ситуации, возросший уровень безработицы и волна разорений малых предприятий в результате пандемии коронавируса могут нанести экономике значительный долгосрочный ущерб.

«До тех пор, пока люди не будут уверены в том, что болезнь взята под контроль, полное восстановление маловероятно», – отметил Пауэлл, выступая во вторник перед банковским комитетом сената в рамках двухдневных слушаний в Конгрессе США.

Он также предупредил, что, поскольку сокращение рабочих мест в результате мер, принятых для сдерживания пандемии, больнее всего ударило по работникам с низкими доходами, представителям меньшинств и женщинам, нынешний спад может увеличить разрыв в качестве жизни богатых и бедных.

«Если его не остановить и не повернуть вспять, этот спад может усугубить проблему экономического неравенства среди населения, в решении которой удалось достичь некоторого прогресса за длительный период экономического роста», – сказал Пауэлл.

Конгрессу предстоит принять решение о том, что делать с временными мерами поддержки бизнеса и безработных. Срок действия этих мер, принятых в рамках пакета помощи стоимостью почти $3 трлн, истекает летом, пишет «Прайм».

• Китай выпустит специальные госблигации на 100 млрд юаней на цели борьбы с COVID-19. Так хотят сбалансировать эпидемиологический контроль с социально-экономическим развитием.

Министерство финансов выпустит два тиража спецоблигаций с фиксированной процентной ставкой – на сумму 50 миллиардов юаней со сроком 5 лет и на столько же на 7 лет. Облигации поступят в продажу 23 июня.

Китай намерен проводить более активную и эффективную фискальную политику, пояснили в ведомстве. С этой целью в этом году бюджетный дефицит установили на уровне более 3,6% ВВП и решили выпустить государственные облигации на общую сумму 1 трлн юаней в рамках борьбы с COVID-19.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $40,56 за баррель, а марки WTI – по $37,78 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 69,49 рублей, за евро дают 78,77 рубля.

Carnival, Southwest Airlines, или отличный способ заработать в кризис на допэмиссии

Пандемия COVID-19 стала шоком для всей мировой экономики, но наибольший ущерб понесли компании из циклических индустрий реального сектора, ориентированных на потребление – рестораны, отели, казино, магазины, авиалинии, круизные операторы и сети кинотеатров. 

Последующее введение жестких карантинных мер привело к приостановке бизнеса на несколько месяцев, потери выручки и истощению запасов ликвидности. Не все компании смогли пережить текущий кризис. Среди прочих о банкротстве объявила сеть магазинов JCPenney и сервис по прокату автомобилей Hertz, а также нефтегазовые компании Unit и Whiting Petroleum. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    43

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    79

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    139

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    174

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more

  • Индекс RGBI обновил июльские минимумы и нацелился на 108 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:59
    159

    Индекс RGBI вчера снизился до июльских минимумов (110,6 п.): оперативные данные по инфляции на тарифной неделе добавили рынку негативного импульса.more