Market Vectors / Financial One

Медведев назвал три шока для экономики России, глава ФРС США предупредил об увеличении разрыва между богатыми и бедными – дайджест Fomag.ru

Медведев назвал три шока для экономики России, глава ФРС США предупредил об увеличении разрыва между богатыми и бедными – дайджест Fomag.ru Фото: kremlin.ru
3659
Интересные новости для начала торгов.

• Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал статью для журнала «Россия в глобальной политике», в которой изложил свои взгляды на различные проблемы, возникшие в связи с пандемией коронавируса. В частности, бывший глава правительства отметил, что Россия на фоне мирового кризиса испытывает воздействие сразу трех экономических шоков.

Первым шоком Медведев назвал падение цен на нефть. «Это самый главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», –заявил он. При этом он напомнил, что «за последние 20 лет Россия трижды выдерживала такие удары»: как на исходе XX века, так и в 2008–2009 и в 2014–2015 годах.

«А значит нетрудно просчитать влияние этого шока на экономику и определить наиболее действенные меры для снижения негативных последствий», – приводит слова Медведева РБК.

• Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сказал, что, несмотря на появление признаков улучшения ситуации, возросший уровень безработицы и волна разорений малых предприятий в результате пандемии коронавируса могут нанести экономике значительный долгосрочный ущерб.

«До тех пор, пока люди не будут уверены в том, что болезнь взята под контроль, полное восстановление маловероятно», – отметил Пауэлл, выступая во вторник перед банковским комитетом сената в рамках двухдневных слушаний в Конгрессе США.

Он также предупредил, что, поскольку сокращение рабочих мест в результате мер, принятых для сдерживания пандемии, больнее всего ударило по работникам с низкими доходами, представителям меньшинств и женщинам, нынешний спад может увеличить разрыв в качестве жизни богатых и бедных.

«Если его не остановить и не повернуть вспять, этот спад может усугубить проблему экономического неравенства среди населения, в решении которой удалось достичь некоторого прогресса за длительный период экономического роста», – сказал Пауэлл.

Конгрессу предстоит принять решение о том, что делать с временными мерами поддержки бизнеса и безработных. Срок действия этих мер, принятых в рамках пакета помощи стоимостью почти $3 трлн, истекает летом, пишет «Прайм».

Китай выпустит специальные госблигации на 100 млрд юаней на цели борьбы с COVID-19. Так хотят сбалансировать эпидемиологический контроль с социально-экономическим развитием.

Министерство финансов выпустит два тиража спецоблигаций с фиксированной процентной ставкой – на сумму 50 миллиардов юаней со сроком 5 лет и на столько же на 7 лет. Облигации поступят в продажу 23 июня.

Китай намерен проводить более активную и эффективную фискальную политику, пояснили в ведомстве. С этой целью в этом году бюджетный дефицит установили на уровне более 3,6% ВВП и решили выпустить государственные облигации на общую сумму 1 трлн юаней в рамках борьбы с COVID-19.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $40,56 за баррель, а марки WTI – по $37,78 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 69,49 рублей, за евро дают 78,77 рубля.

Carnival, Southwest Airlines, или отличный способ заработать в кризис на допэмиссии

Пандемия COVID-19 стала шоком для всей мировой экономики, но наибольший ущерб понесли компании из циклических индустрий реального сектора, ориентированных на потребление – рестораны, отели, казино, магазины, авиалинии, круизные операторы и сети кинотеатров. 

Последующее введение жестких карантинных мер привело к приостановке бизнеса на несколько месяцев, потери выручки и истощению запасов ликвидности. Не все компании смогли пережить текущий кризис. Среди прочих о банкротстве объявила сеть магазинов JCPenney и сервис по прокату автомобилей Hertz, а также нефтегазовые компании Unit и Whiting Petroleum. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    169

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    176

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    228

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    241

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more