Market Vectors / Financial One

Что рассказал Мишустин про ИИ, какие проблемы у DeepSeek – дайджест Fomag.ru

8493

На что обратить внимание?

• Мировая цифровая архитектура будущего будет зиждиться на пяти компонентах – данных с сенсоров, сетей сбора и передачи, инфраструктуры обработки, облачных платформ и нейросетей, а также систем кибербезопасности. Такие слагаемые выделил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии цифрового форума Digital Almaty.

По словам премьера, получаемые с датчиков и сенсоров данные «помогают создавать виртуальные модели процессов и предприятий, прогнозировать и оптимизировать их работу», тогда как надежные сети передачи, включая спутниковые системы, передают эту информацию в режиме реального времени и обеспечивают высокоскоростной доступ к интернету.

Россия развивает технологии искусственного интеллекта, в стране есть две собственные большие языковые модели ИИ.

«Развиваются технологии искусственного интеллекта. В России существуют две собственные большие языковые модели, – поделился премьер. – Создаются собственные кластеры специализированных вычислений искусственного интеллекта».

Расширение выпуска оборудования для производства микроэлектроники и увеличение мощности квантового компьютера – в числе стратегических задач РФ. Для их осуществления нужны квалифицированные кадры, отметил председатель правительства РФ. 

Обладание собственными технологическими разработками и строительство информационной инфраструктуры на отечественных компонентах обеспечивает развитие и независимость стран.

«Только обладая собственными разработками по всем этим направлениям, наши государства смогут динамично развиваться, укреплять национальные экономики и повышать качество жизни граждан. И что важно – быть независимыми от чужих технологических решений», – отметил Мишустин.

• Речь о создании общей валюты в объединении БРИКС не велась и не ведется, обсуждается формирование общих инвестиционных платформ. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал угрозы президента США Дональда Трампа ввести в отношении стран – участниц БРИКС пошлины на уровне 100%, если те попытаются создать новую валюту или альтернативу американскому доллару. Как полагает американский лидер, у этой идеи «нет никаких шансов».

• Китайский чат-бот DeepSeek работает со сбоями, следует из данных его web-портала информирования об инцидентах. Проблемы заметили и корреспонденты ТАСС в России.

Согласно данным портала, последнему сбою присвоен уровень «крупный». При попытке начать общение с ботом тот заявляет, что «поисковая служба DeepSeek сейчас занята» и просит подождать несколько минут.

• Нефтекомпания «Лукойл» хотела бы получить за свой НПЗ в Бургасе, на покупку которого претендуют семь компаний, около $2 млрд, сообщило агентство РИА со ссылкой на премьер-министра Болгарии Росена Желязкова.

• Российский ретейлер «О’Кей» по итогам 2024 года нарастил чистую розничную выручку на 5,5% по сравнению с предыдущим годом до 217,125 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка гипермаркетов «О’Кей» в прошлом году выросла на 2% и составила 144,781 млрд рублей, продажи дискаунтеров «Да!» повысились на 13,3%, до 72,344 млрд рублей.

Чистая розничная выручка группы за четвертый квартал увеличилась на 5,3%, до 61,548 млрд рублей, продажи гипермаркетов – на 2,9%, до 42,111 млрд рублей, дискаунтеров – на 10,9%, до 19,437 млрд рублей.

• Генерирующая компания «Юнипро» в 2024 году увеличила выработку электроэнергии на 0,3%, до рекордных 56,744 млрд кВт-ч, говорится в материалах компании.

• При этом выработка тепла выросла на 2,9%, до 1,98 млн Гкал, что обусловлено погодными условиями.

Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что США потребуют от стран-членов БРИКС взять на себя обязательство о том, чтобы не создавать новую валюту для взаимных расчетов и не избирать какую-либо другую валюту в качестве замены доллару, в противном случае на все товары из стран блока Вашингтон наложит пошлины в 100%.

Российские банки вновь обновили рекорд по прибыльности. В каком состоянии находится сектор?

Об итогах развития банковского сектора в 2024 году рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в ходе пресс-конференции.

Прошедший год оказался хорошим для российских банков, но в то же время непростым, сообщил Данилов. Произошло много событий, в числе которых повышение ключевой ставки на фоне растущей инфляции, перегрев на рынке корпоративного кредитования, расширение санкций, а также изменение условий льготных программ по ипотеке. Тем не менее банки по-прежнему сохраняют финансовую устойчивость, доверие клиентов и потенциал для кредитования экономики, подчеркнул эксперт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    476

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    441

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    459

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    462

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    506

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more