Market Vectors / Financial One

Что рассказал Мишустин про ИИ, какие проблемы у DeepSeek – дайджест Fomag.ru

8195

На что обратить внимание?

• Мировая цифровая архитектура будущего будет зиждиться на пяти компонентах – данных с сенсоров, сетей сбора и передачи, инфраструктуры обработки, облачных платформ и нейросетей, а также систем кибербезопасности. Такие слагаемые выделил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии цифрового форума Digital Almaty.

По словам премьера, получаемые с датчиков и сенсоров данные «помогают создавать виртуальные модели процессов и предприятий, прогнозировать и оптимизировать их работу», тогда как надежные сети передачи, включая спутниковые системы, передают эту информацию в режиме реального времени и обеспечивают высокоскоростной доступ к интернету.

Россия развивает технологии искусственного интеллекта, в стране есть две собственные большие языковые модели ИИ.

«Развиваются технологии искусственного интеллекта. В России существуют две собственные большие языковые модели, – поделился премьер. – Создаются собственные кластеры специализированных вычислений искусственного интеллекта».

Расширение выпуска оборудования для производства микроэлектроники и увеличение мощности квантового компьютера – в числе стратегических задач РФ. Для их осуществления нужны квалифицированные кадры, отметил председатель правительства РФ. 

Обладание собственными технологическими разработками и строительство информационной инфраструктуры на отечественных компонентах обеспечивает развитие и независимость стран.

«Только обладая собственными разработками по всем этим направлениям, наши государства смогут динамично развиваться, укреплять национальные экономики и повышать качество жизни граждан. И что важно – быть независимыми от чужих технологических решений», – отметил Мишустин.

• Речь о создании общей валюты в объединении БРИКС не велась и не ведется, обсуждается формирование общих инвестиционных платформ. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал угрозы президента США Дональда Трампа ввести в отношении стран – участниц БРИКС пошлины на уровне 100%, если те попытаются создать новую валюту или альтернативу американскому доллару. Как полагает американский лидер, у этой идеи «нет никаких шансов».

• Китайский чат-бот DeepSeek работает со сбоями, следует из данных его web-портала информирования об инцидентах. Проблемы заметили и корреспонденты ТАСС в России.

Согласно данным портала, последнему сбою присвоен уровень «крупный». При попытке начать общение с ботом тот заявляет, что «поисковая служба DeepSeek сейчас занята» и просит подождать несколько минут.

• Нефтекомпания «Лукойл» хотела бы получить за свой НПЗ в Бургасе, на покупку которого претендуют семь компаний, около $2 млрд, сообщило агентство РИА со ссылкой на премьер-министра Болгарии Росена Желязкова.

• Российский ретейлер «О’Кей» по итогам 2024 года нарастил чистую розничную выручку на 5,5% по сравнению с предыдущим годом до 217,125 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка гипермаркетов «О’Кей» в прошлом году выросла на 2% и составила 144,781 млрд рублей, продажи дискаунтеров «Да!» повысились на 13,3%, до 72,344 млрд рублей.

Чистая розничная выручка группы за четвертый квартал увеличилась на 5,3%, до 61,548 млрд рублей, продажи гипермаркетов – на 2,9%, до 42,111 млрд рублей, дискаунтеров – на 10,9%, до 19,437 млрд рублей.

• Генерирующая компания «Юнипро» в 2024 году увеличила выработку электроэнергии на 0,3%, до рекордных 56,744 млрд кВт-ч, говорится в материалах компании.

• При этом выработка тепла выросла на 2,9%, до 1,98 млн Гкал, что обусловлено погодными условиями.

Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что США потребуют от стран-членов БРИКС взять на себя обязательство о том, чтобы не создавать новую валюту для взаимных расчетов и не избирать какую-либо другую валюту в качестве замены доллару, в противном случае на все товары из стран блока Вашингтон наложит пошлины в 100%.

Российские банки вновь обновили рекорд по прибыльности. В каком состоянии находится сектор?

Об итогах развития банковского сектора в 2024 году рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в ходе пресс-конференции.

Прошедший год оказался хорошим для российских банков, но в то же время непростым, сообщил Данилов. Произошло много событий, в числе которых повышение ключевой ставки на фоне растущей инфляции, перегрев на рынке корпоративного кредитования, расширение санкций, а также изменение условий льготных программ по ипотеке. Тем не менее банки по-прежнему сохраняют финансовую устойчивость, доверие клиентов и потенциал для кредитования экономики, подчеркнул эксперт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1249

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1502

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1514

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1566

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1605

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more