Market Vectors / Financial One

За июль рубль подешевел к доллару на 4,2% и к евро – на 8,7%, золото продолжает дорожать, в России появится конкурент Tesla – дайджест Fomag.ru

За июль рубль подешевел к доллару на 4,2% и к евро – на 8,7%, золото продолжает дорожать, в России появится конкурент Tesla – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4194

Интересные новости для начала торгов.

• Рыночные котировки пары доллар/рубль перед биржевым открытием понедельника находились в пределах отметок 74,05-74,18 , тогда как предыдущая сессия завершилась котировкой 74,42, сообщает Reuters.

По итогам пятницы рубль на Московской бирже потерял к доллару 1,7% и подешевел на 1,1% в паре с евро (87,60). Он отметился против валюты США на минимуме с 6 мая, 74,50, а против единой европейской – на минимуме с 30 марта, 88,00.

За июль рубль подешевел к доллару на 4,2% и к евро – на 8,7%, с начала года потери составляют почти 17% и 21% соответственно. Рубль остается в числе аутсайдеров глобального валютного рынка.

На текущей неделе Центробанк должен будет объявить параметры своих валютных интервенций на август.

 Стоимость золота поднимается в понедельник утром на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.23 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,36%, или на $7,25 – до $1981,15 за тройскую унцию. Сентябрьский фьючерс на серебро дорожал на 1,19% – до $24,503 за унцию.

Число случаев заражения коронавирусом продолжает расти, что создает угрозу для развития экономики. Так, по последним данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 18 млн.

«Настроения на рынках ухудшаются. Растущее число заражений является реальной проблемой для всего мира, и это реальная поддержка цен на золото», – отметил старший стратег CMC Markets Майкл МакКарти (Michael McCarthy), пишет «Прайм».

• ОПЕК+ с 1 августа на деле начнет проверять устойчивость восстановления рынка нефти: альянс перейдет ко второму этапу стартовавшей в мае сделки о сокращении добычи, который заключается в ослаблении ограничений с беспрецедентных 9,7 млн баррелей в сутки до 7,7 млн, сообщают РИА Новости.

Предполагается, что этот этап продлится до конца года и позволит избежать излишнего перегрева рынка. Как сообщал глава Минэнерго РФ Александр Новак, уже в июле рынок нефти был достаточно сбалансированным и мог выйти в дефицит предложения за счет сделки ОПЕК+ и снижения добычи нефти в ряде других стран.

Ряд экспертов, однако, предупреждает, что на фоне новых вспышек COVID-19 в мире подобный шаг со стороны ОПЕК+ может оказаться крайне рисковым. «Эксперимент ОПЕК+ по увеличению добычи с августа может иметь неприятные последствия, поскольку худшее для спроса на мировом рынке нефти еще не позади. Он вновь перейдет в состояние мини-избытка и дефицита предложения на нем не будет до декабря», – считают эксперты Rystad Energy.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $43,37 за баррель, а марки WTI – по $40,05 за бочку. 

• Накопительные пенсии россиян повысят на 9,13% с 1 августа, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Отмечается, что коэффициент определен по результатам инвестирования пенсионных накоплений за прошлый год, который превысил уровень инфляции в три раза.

Кроме того, на 7,99% будут повышены пенсии участников программы софинансирования пенсионных накоплений, которым средства выплачиваются не накопительной, а срочной пенсионной выплатой.

Число заразившихся COVID-19 в мире превысило 18 млн человек, производство вакцины в России может начаться в ноябре, развитые страны уже заказали около 1,3 млрд доз вакцины от COVID-19.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России превысило 850 тысяч (плюс 5427 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 14 128 человек (плюс 70 за сутки – наименьший показатель с 3 мая). Выздоровели с начала эпидемии более 650 тысяч человек, сообщает РБК.

Серийный выпуск первого российского электромобиля Zetta должен начаться в Тольятти в конце этого года, заявил в интервью ТАСС глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, возможен экспорт этих машин.

«Понятно, что пандемия внесла свои коррективы в развитие проекта. Надеюсь, все сертификационные процедуры до конца года должны быть завершены и в конце года коллеги должны стартовать уже с серийным продуктом», – сказал он.

По словам министра, компании также понадобились дополнительные инвестиции в проект в размере 100 млн рублей. Вопрос о выделении средств должен рассмотреть экспертный совет Фонда развития промышленности в конце августа.

Топ-20 брокеров за I и II кварталы: ВТБ в лидерах

Составлен рейтинг брокерских компаний на Мосбирже за I и II кварталы 2020 года.

По итогам первого квартала Сбербанк уверенно занимал первую строчку рейтинга, но по итогам второго квартала в лидерах оказался «ВТБ Капитал», который увеличил объемы торгов на срочном рынке.

В пятерку лидеров по-прежнему входят «ФК Открытие», «Финам».и БКС. Также стоит отметить, что банк «Финам» во втором квартале вошел в десятку лидеров по оборотам на Мосбирже. Тинькофф банк продолжает твердо занимать шестое место.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи