Экспертиза / Financial One

Что происходит с потребительским кредитованием в России

Что происходит с потребительским кредитованием в России
7369

В рамках аналитического материала «О развитии банковского сектора» ЦБ РФ представил предварительную статистику по динамике кредитов и средств населения в январе. 

Мы наблюдаем за этими показателями из-за их влияния на потребительский спрос – необеспеченное кредитование может оказывать ему поддержку, а состояние текущих счетов и депозитов выступает индикатором консерватизма в потребительском поведении.

Для потребительского кредитования в январе сохранились низкие положительные темпы роста – 0,5% месяц к месяцу после 0,7% месяц к месяцу в среднем за 2 полугодие 2022 года. Такая динамика отчасти связана с умеренным спросом со стороны домохозяйств в период кризиса, за счет чего, в свою очередь потребление получает ограниченный стимул. Средства домохозяйств в январе сезонно сократились после рекордного притока в декабре, который, как мы понимаем, превысил сезонный уровень за счет авансированных выплат социальных пособий. ЦБ отмечает, что этот всплеск преимущественно объясняется динамикой текущих счетов – объем депозитов в январе даже незначительно вырос на 0,8% месяц к месяцу.

Таким образом, наш индикатор, отражающий влияние кредитования и сбережений на состояние потребительского спроса, в январе вернулся в нейтральную зону после точечной просадки в конце прошлого года. Волатильность сбережений населения на текущих счетах, на наш взгляд, является одним из основных проинфляционных рисков в 2023 году, так как может сформировать навес спроса. 

Обновление тональности риторики ЦБ на февральском заседании сделало маловероятным снижение ключевой ставки на горизонте этого года, что может отчасти нивелировать этот риск, сдерживая банки в снижении ставок по вкладам, которое, в свою очередь, могло бы повлечь проинфляционный отток средств.

Что Чарли Мангер думает про криптовалюту, Intel, TSMC и Disney

Чарли Мангер, заместитель председателя совета директоров Berkshire Hathaway, недавно принял участие во встрече формата вопрос-ответ. В возрасте 99 лет, с козинаком из арахиса диетической колой в руках, он выступил перед аудиторией, поделившись актуальными мыслями.

Мангер затронул много тем на мероприятии. Сегодня мы обсудим, почему эксперт придерживается негативного взгляда в отношении одних из самых крупных игроков американского фондового рынка, в числе которых Intel и Disney.

«Я думаю, что люди, которые противоречат моему мнению, просто идиоты», – вот так с легкостью Мангер обрушил критику на инвесторов в криптовалюты, в очередной раз подчеркнув своей негативное отношение к новому виду активов. «Они бесполезны, они не обладают никакой ценностью, в них нет ничего хорошего. То, что я называю криптодерьмом – простое безумие», – поделился своим мнением знаменитый инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи