Экспертиза / Financial One

Что происходит с китайской экономикой

Что происходит с китайской экономикой
5840

В январе-феврале 2023 года промпроизводство в Китае выросло на 2,4% год к году после 1,3% год к году в декабре, немного недотянув до консенсуса Уолл-стрит на уровне 2,6% год к году. 

Розничные продажи за последний зимний месяц в соответствии с общерыночными ожиданиями увеличились на максимальные с августа 2022-го 3,5% год к году. Эта динамика была обусловлена как пришедшимися на февраль новогодними праздниками, так и эффектом низкой базы: годом ранее росту розницы препятствовала политика нулевой терпимости к COVID-19. За новогодние каникулы в КНР на 5,9% увеличились продажи ювелирных изделий, на 5,4% – объемы реализации одежды, на 5,2% – продажи мебели.  

Безработица в КНР за февраль повысилась на 0,1%, до 5,6%, а инвестиции в основной капитал выросли на 5,5% при консенсусе 4,4%. 

На наш взгляд, февральская макростатистика из КНР свидетельствует об устойчивом тренде на восстановление ее экономики после отмены антиковидных ограничений. Соответствие динамики розничных продаж прогнозам позволяет рассчитывать на заложенный в планы рост ВВП на 5% по итогам года. Промышленное производство Поднебесной выросло немного ниже прогнозов, но тенденция к активному восстановлению сохраняется, и это также связано с отменой карантинных мер.  

На этом фоне цены на нефть должны немного вырасти, но на них сейчас влияет множество других факторов, поэтому реакция на рынке углеводородного сырья на релиз китайской статистики оказалась весьма сдержанной, как и реакция фондового рынка Китая. В долгосрочной перспективе увеличение объемов промышленного производства в Поднебесной будет способствовать усилению спроса на нефть и повышению ее стоимости на мировом рынке. С учетом этого во втором полугодии 2023 мы прогнозируем подъем котировок Brent в диапазон $90-100 за баррель.

Напомним, что в февральском отчете ОПЕК повысила ориентиры в отношении спроса на черное золото в Китае с 590 тысяч до 710 тысяч баррелей в сутки. Однако пока баланс спроса и предложения на рынке не начнет меняться на практике, текущих объемов добычи хватит для стабилизации нефтяных цен. В этой связи мы ожидаем тренд на увеличение мировых цен со второго полугодия. 

Что такое цифровые финансовые активы, и чем они привлекательны для инвесторов

Эксперты обсудили преимущества развития цифровых финансовых активов в рамках дискуссии, организованной Общественной палатой РФ.

На мировом финансовом рынке сформировался тренд на цифровые инструменты, в частности, цифровые облигации. S&P Global Ratings назвали токенизацию прорывной технологией, способной изменить расстановку сил на глобальном долговом рынке. Ее уже развивают такие международные гиганты, как Goldman Sachs, Societe Generale, UBS и другие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    278

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    292

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    318

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    294

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more