Экспертиза / Financial One

Что происходит с китайской экономикой

Что происходит с китайской экономикой
6051

В январе-феврале 2023 года промпроизводство в Китае выросло на 2,4% год к году после 1,3% год к году в декабре, немного недотянув до консенсуса Уолл-стрит на уровне 2,6% год к году. 

Розничные продажи за последний зимний месяц в соответствии с общерыночными ожиданиями увеличились на максимальные с августа 2022-го 3,5% год к году. Эта динамика была обусловлена как пришедшимися на февраль новогодними праздниками, так и эффектом низкой базы: годом ранее росту розницы препятствовала политика нулевой терпимости к COVID-19. За новогодние каникулы в КНР на 5,9% увеличились продажи ювелирных изделий, на 5,4% – объемы реализации одежды, на 5,2% – продажи мебели.  

Безработица в КНР за февраль повысилась на 0,1%, до 5,6%, а инвестиции в основной капитал выросли на 5,5% при консенсусе 4,4%. 

На наш взгляд, февральская макростатистика из КНР свидетельствует об устойчивом тренде на восстановление ее экономики после отмены антиковидных ограничений. Соответствие динамики розничных продаж прогнозам позволяет рассчитывать на заложенный в планы рост ВВП на 5% по итогам года. Промышленное производство Поднебесной выросло немного ниже прогнозов, но тенденция к активному восстановлению сохраняется, и это также связано с отменой карантинных мер.  

На этом фоне цены на нефть должны немного вырасти, но на них сейчас влияет множество других факторов, поэтому реакция на рынке углеводородного сырья на релиз китайской статистики оказалась весьма сдержанной, как и реакция фондового рынка Китая. В долгосрочной перспективе увеличение объемов промышленного производства в Поднебесной будет способствовать усилению спроса на нефть и повышению ее стоимости на мировом рынке. С учетом этого во втором полугодии 2023 мы прогнозируем подъем котировок Brent в диапазон $90-100 за баррель.

Напомним, что в февральском отчете ОПЕК повысила ориентиры в отношении спроса на черное золото в Китае с 590 тысяч до 710 тысяч баррелей в сутки. Однако пока баланс спроса и предложения на рынке не начнет меняться на практике, текущих объемов добычи хватит для стабилизации нефтяных цен. В этой связи мы ожидаем тренд на увеличение мировых цен со второго полугодия. 

Что такое цифровые финансовые активы, и чем они привлекательны для инвесторов

Эксперты обсудили преимущества развития цифровых финансовых активов в рамках дискуссии, организованной Общественной палатой РФ.

На мировом финансовом рынке сформировался тренд на цифровые инструменты, в частности, цифровые облигации. S&P Global Ratings назвали токенизацию прорывной технологией, способной изменить расстановку сил на глобальном долговом рынке. Ее уже развивают такие международные гиганты, как Goldman Sachs, Societe Generale, UBS и другие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    200

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    215

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    216

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    247

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more