Экспертиза / Financial One

Что происходит с китайской экономикой

Что происходит с китайской экономикой
6033

В январе-феврале 2023 года промпроизводство в Китае выросло на 2,4% год к году после 1,3% год к году в декабре, немного недотянув до консенсуса Уолл-стрит на уровне 2,6% год к году. 

Розничные продажи за последний зимний месяц в соответствии с общерыночными ожиданиями увеличились на максимальные с августа 2022-го 3,5% год к году. Эта динамика была обусловлена как пришедшимися на февраль новогодними праздниками, так и эффектом низкой базы: годом ранее росту розницы препятствовала политика нулевой терпимости к COVID-19. За новогодние каникулы в КНР на 5,9% увеличились продажи ювелирных изделий, на 5,4% – объемы реализации одежды, на 5,2% – продажи мебели.  

Безработица в КНР за февраль повысилась на 0,1%, до 5,6%, а инвестиции в основной капитал выросли на 5,5% при консенсусе 4,4%. 

На наш взгляд, февральская макростатистика из КНР свидетельствует об устойчивом тренде на восстановление ее экономики после отмены антиковидных ограничений. Соответствие динамики розничных продаж прогнозам позволяет рассчитывать на заложенный в планы рост ВВП на 5% по итогам года. Промышленное производство Поднебесной выросло немного ниже прогнозов, но тенденция к активному восстановлению сохраняется, и это также связано с отменой карантинных мер.  

На этом фоне цены на нефть должны немного вырасти, но на них сейчас влияет множество других факторов, поэтому реакция на рынке углеводородного сырья на релиз китайской статистики оказалась весьма сдержанной, как и реакция фондового рынка Китая. В долгосрочной перспективе увеличение объемов промышленного производства в Поднебесной будет способствовать усилению спроса на нефть и повышению ее стоимости на мировом рынке. С учетом этого во втором полугодии 2023 мы прогнозируем подъем котировок Brent в диапазон $90-100 за баррель.

Напомним, что в февральском отчете ОПЕК повысила ориентиры в отношении спроса на черное золото в Китае с 590 тысяч до 710 тысяч баррелей в сутки. Однако пока баланс спроса и предложения на рынке не начнет меняться на практике, текущих объемов добычи хватит для стабилизации нефтяных цен. В этой связи мы ожидаем тренд на увеличение мировых цен со второго полугодия. 

Что такое цифровые финансовые активы, и чем они привлекательны для инвесторов

Эксперты обсудили преимущества развития цифровых финансовых активов в рамках дискуссии, организованной Общественной палатой РФ.

На мировом финансовом рынке сформировался тренд на цифровые инструменты, в частности, цифровые облигации. S&P Global Ratings назвали токенизацию прорывной технологией, способной изменить расстановку сил на глобальном долговом рынке. Ее уже развивают такие международные гиганты, как Goldman Sachs, Societe Generale, UBS и другие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    8

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    82

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    127

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    135

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:25
    146

    На прошедшей неделе, после тестирования парой юань/рубль отметки 13 рублей. национальная валюта перешла к восстановлению и к закрытию пятницы смогла отыграть часть потерь понесенных неделей ранее. Так, по итогам пятничных торгов юань потерял 1%, отступив ниже 12,8 рубля.more