Экспертиза / Financial One

Что происходит с грузоперевозками в России

Что происходит с грузоперевозками в России
4990

Ввиду недостаточного объема данных производственной и таможенной статистики мы оцениваем состояние отрасли, используя данные об объемах транспортировки грузов.

  • Грузооборот в портах в марте упал на 9% год к году, и мы считаем, что решение проблем с морской логистикой будет очень непростым.
  • Ж/д перевозки продемонстрировали устойчивость к кризисной ситуации (-2% год к году), но растущее число порожних вагонов дает понять, что замедление динамики не за горами.
A21.png

Морские порты: грузооборот в марте упал на 9% год к году до 63,5 млн тонн.

Мы считаем, что самую серьезную проблему для российских экспортеров сейчас представляет логистика поставок по морю. В наибольшей степени, на наш взгляд, она влияет на производителей стали и угля. Из-за ограничений на перевалку российских грузов фрахтовые ставки по некоторым видам сырья и материалов взлетели почти втрое, как выяснилось в ходе общения с компаниями сектора. Стоимость фрахта нефтеналивных танкеров сейчас подскочила до $350 тысяч в день – максимального уровня с 2008 года.

Оборот сухих грузов в марте сократился на 19% год к году до 27,9 млн тонн, в основном из-за запрета на импорт стали и угля из России в Европу, а также ограничений на обработку российских грузов со стороны морских перевозчиков и европейских портов. Поставки наливных грузов в марте составили 35,6 млн тонн, не изменившись год к году. Вместе с тем мы считаем, что мартовские показатели не полностью отражают операционные проблемы в сегменте морской логистики.

На наш взгляд, ограничения со стороны Европы серьезно ударили по грузоперевозкам на Балтике. Так, грузооборот порта Санкт-Петербурга в марте упал на 41% до 3,1 млн тонн, что обусловлено сильным сокращением объемов перевалки удобрений (-0,5 млн тонн; -72%) и черных металлов (-0.3 млн тонн; -49%). Увеличение грузооборота в дальневосточных портах закономерно, но, на наш взгляд, эта тенденция потребует строительства складов и расширения пропускной способности железных дорог.

A212.png

Железные дороги: загрузка снизилась на 2,4% год к году до 106,7 млн тонн.

Самый существенный вклад в сокращение загрузки внесли уголь и нефть, объемы транспортировки которых в марте упали на 4% и 5% год к году соответственно. Также на фоне экспортных ограничений наблюдалось значительное снижение объемов перевозок минеральных и химических удобрений – на 7% год к году. В то же самое время перевозки черных металлов выросли на 5% год к году за счет экспортных поставок и пополнения внутренних запасов.

На середину апреля, по оценкам РЖД, простаивало 137 тысяч грузовых вагонов (включая 37 тысяч полувагонов), что затрудняет передвижение по некоторым путям. Это связано с сокращением экспортного трафика на фоне наложенных санкций. В 2021 на внешний трафик приходилось свыше 40% общих объемов перевозок.

По данным РЖД, с начала апреля объемы заявок на транспортировку товаров в сибирском и дальневосточном направлении выросли почти на 30% год к году. Мы ожидаем, что этот тренд продолжится и объемы восстановятся во 2 полугодии 2022 по мере адаптации российской экономики к внешнеторговым ограничениям.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рэй Далио: мир находится на грани «войны капиталов»
    Яна Кудрявцева 09.02.2026 14:50
    78

    Выступая на World Governments Summit в Дубае, основатель Bridgewater Associates Рэй Далио обозначил две ключевые темы, которые, по его мнению, сегодня тесно связаны между собой. Речь идет о роли золота в мировой финансовой системе и о нарастающем риске так называемой «войны капиталов».more

  • Финансовый сектор РФ: на что обратить внимание инвесторам? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 09.02.2026 11:50
    173

    На фоне жесткой денежно-кредитной политики внимание рынка в финансовом секторе смещается к качеству бизнеса отдельных компаний. Для инвесторов все большее значение приобретают устойчивость прибыли, прозрачность бизнес-моделей и перспективы дивидендных выплат. Что говорят аналитики?more

  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    193

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    174

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    234

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more