Экспертиза / Financial One

Что происходит с бизнесом «Сбера»

Что происходит с бизнесом «Сбера» Фото: facebook.com
8177

На онлайн-дискуссии с топ-менеджментом «Сбера» аналитики «Атон» обсудили итоги первого квартала, влияние процентных ставок на банковские доходы, дальнейшие планы развития и экосистему.

Год обещает быть успешным для банковского сектора. Экономика восстанавливается на фоне ослабления пандемии, и резервы банков по кредитам возвращаются к стабильным уровням. Все это должно привести к заметному росту банковских доходов в этом году.

В 2020 году Сбербанк перешел на новый бренд под названием «Сбер», а также представил новый логотип. Такой шаг стал началом формирования экосистемы компании, в которую вошли многочисленные сервисы: от доставки продуктов и возможности заказывать такси до подписки на стриминговую платформу онлайн-кинотеатра.

«Сбер» использует разнообразные подходы в строительстве своей экосистемы, отметила Анастасия Белянина, руководитель центра по работе с инвесторами компании. У «Сбера» есть большое количество бизнесов, созданных органическим путем. К примеру, сервис для поиска, продажи, покупки и аренды жилой и коммерческой недвижимости «ДомКлик», который был сформирован на основе ипотечного бизнеса банка.

Кроме того, компания заключает и партнерские отношения с другими игроками сферы. Одно из самых крупных партнерств – «Сбер» и Mail.ru. От Mail.ru Group в совместное предприятие вошли сервис доставки еды Delivery Club и сервис заказа такси «Ситимобил», а от «Сбера» – разработчик цифровых решений для ресторанов SberFood (ранее – FoodPlex).

Большинство новых бизнесов «Сбера» на данный момент находятся в инвестиционной фазе, главная задача которых заключается в быстром и качественном росте, завоевании доли рынка, наращивании объемов. В дальнейшем компания планирует извлекать выгоду из эффекта масштаба и синергии.

Уже сейчас выручка нефинансовых бизнесов «Сбера» демонстрирует большой рост год к году: по сравнению с первым кварталом 2020 года показатель увеличился в четыре раза (8,5 млрд рублей против 33,6 млрд рублей). На данный момент флагманом нефинансовых бизнесов компании является электронная коммерция, интеграцией и развитием которой Сбер активно занимается. Судя по прогнозам руководства на 2022 год, выручка цифровых нефинансовых сервисов предприятия вырастет в два раза до 200 млрд рублей.

«Мы считаем, что бизнес e-commerce имеет очень плотную связь с нашим финансовым бизнесом. Наша площадка позволит нашим клиентам очень удобно, надежно и безопасно приобретать товары и при этом иметь возможность бесшовного финансового опыта и опыта кредитования на покупку тех или иных продуктов», – объясняет Анастасия Белянина. В свою очередь, продавцы тоже получат преимущества в виде доступа к надежной платформе с гарантированным клиентопотоком.

На данный момент у экосистемы «Сбера» мало аналогов, если говорить про крупнейшие международные банки. Тем не менее, по словам Беляниной, начало трансформации бизнеса, переход в цифровые сервисы и диверсификация – единственно правильное решение для компании. Благодаря этому «Сберу» удается удерживать клиентов на платформе и оставаться надежным провайдером услуг.

Довольно быстрое и качественное развитие экосистемы «Сбера», конечно же, привлекает инвесторов. Еще одним плюсом для участников рынка является и дивидендная политика компании, базовый сценарий которой – направление на выплаты не менее 50% чистой прибыли. «Сбер» планирует удерживать достаточность базового капитала на уровне не ниже 12,5%, что дает компании возможность полностью покрывать выплаты. При этом важно отметить, что по итогам 2020 года руководство Сбера приняло решение поднять выплаты до 56%.

Если говорить о динамике процентных ставок, с точки зрения процентного гэпа в прошлом году у компании произошел очень важный разворот. При параллельном сдвиге ставок на 100 базисных пунктов чистый процентный доход «Сбера» показал не отрицательный результат, как было раньше, а положительный.

«Сбер» существенно нарастил долю плавающих ставок в портфеле. Около 40% рублевых корпоративных кредитов имеют плавающие ставки. Помимо этого, у «Сбера» увеличился портфель облигаций с плавающими купонами. Данные инструменты предоставляют компании возможность защищать динамику процентного дохода и процентной маржи при развороте ставок.

«Тинькофф» запустил индекс активности российских инвесторов

«Тинькофф инвестиции» запустили проект Tinkoff InvestIndex – набор индексов, которые отражают активность и настроения российских инвесторов.

Tinkoff InvestIndex показывает, какие ценные бумаги и из каких отраслей инвесторы предпочитают покупать или продавать и в какую валюту верят. Индекс основан на обезличенных данных более миллиона инвесторов, зарегистрированных в социальной сети «Тинькофф инвестиций» «Пульс».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    62

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    137

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    143

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    151

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more