Экспертиза / Financial One

Что происходит с акциями Wish

Что происходит с акциями Wish Фото: facebook.com
10235

Акции Contextlogic (WISH) продолжают оставаться под давлением, и света в конце тоннеля пока не видно.

Финансовые результаты компании по-прежнему находятся в плачевном состоянии, хотя она и добилась некоторого прогресса в управлении сжиганием денежных средств.

Несмотря на то, что стоимость акций снизилась до низких уровней, сжигание денежных средств значительно сократилось, компания объявила о смене генерального директора, а также указала на несколько потенциальный драйверов роста бизнеса, инвестиции в нее по-прежнему связаны с высоким уровнем риска.

Разочарование за разочарованием

Contextlogic вышла на биржу в конце 2020 года, через десять лет после основания. Компания утверждает, что она открывает возможности электронной коммерции для потребителей и продавцов, соединяя сотни миллионов пользователей с полумиллионом продавцов. Компания делает упор на доступность, простые в использовании мобильные приложения, увлекательные покупки и целевую аудиторию с низким уровнем дохода.

Wish увеличила объем продаж с $1,1 млрд в 2017 году до $1,7 млрд в 2018 году и $1,9 млрд в 2019 году. В 2019 году компания понесла операционные убытки в размере $144 млн. В 2020 году продажи выросли на 34% и составили более $2,5 млрд, однако операционные убытки выросли до $631 млн. Что еще хуже, в четвертом квартале 2020 года скорректированный показатель EBITDA составил минус $118 млн, тогда как убыток за весь год по этому показателю достиг $217 млн.

Результаты первого квартала текущего года продемонстрировали рост продаж на 75% до $772 млн, а скорректированный показатель EBITDA составил минус $79 млн. Однако компания прогнозировала продажи во втором квартале на уровне $715-$730 млн, а убытки по EBITDA на уровне $55-$60 млн.

В августе были опубликованы результаты второго квартала, и они оказались не очень приятными, поскольку выручка в размере $656 млн снизилась на 6% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, компания сообщила о росте выручки от логистики и других услуг, в то время как выручка от основного бизнеса сократилась на 30%, что было вызвано снижением активности и числа пользователей.

Убытки по EBITDA в размере $67 млн также оказались хуже прогноза, что отчасти объясняется ограничениями в цепочке поставок, ослаблением темпов роста и влиянием европейского законодательства по НДС, вступившего в силу в июле.

В августе акции Wish упали до $7 за штуку. Конечно, коэффициент P/S компании находится на уровне 1, но вопросы о жизнеспособности бизнес-модели остаются, так как тенденции в течение квартала выглядели очень удручающе. Учитывая все это, сложно найти хоть какие-то причины для инвестиций в Wish, поскольку операционные показатели и продолжающиеся убытки вызывают откровенное беспокойство.

Все хуже и хуже

Нисходящая тенденция продолжалась с августа, и в настоящее время бумаги Wish торгуются на уровне всего $3 за штуку. В начале-середине ноября компания объявила о смене генерального директора, что стало серьезным шагом. Шульчевский стоял во главе компании с самого первого дня ее жизни, и, более того, замену ему по-прежнему не нашли, что свидетельствует о серьезности ситуации.

Объявление о смене гендиректора появилось одновременно с публикацией результатов третьего квартала. Продажи за третий квартал упали на 39% в годовом исчислении и составили $368 млн. Выручка от логистики сократилась всего на 3%, однако выручка от продажи товаров упала на 52% в годовом исчислении. Единственным положительным моментом стало то, что убыток по EBITDA в размере $30 млн оказался намного меньше, чем прогнозировалось ранее, однако убытки по GAAP все равно составили $64 млн.

Прогноз на четвертый квартал выглядит еще менее обнадеживающим: выручка, скорее всего, продолжит сокращаться, и это несмотря на праздники. Единственный положительный момент – убытки по EBITDA должны составить от $30 млн до $35 млн.

Учитывая продолжающиеся убытки, чистые денежные средства компании сократились всего до $1,2 млрд. При 628 млн акций в обращении чистые денежные средства составляют около $2 на акцию. Это означает, что операционные активы оцениваются чуть более чем в доллар. В общем, ясно одно: рынок потерял всякую веру в эту компанию.

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью от 7,5% в долларах

В условиях, когда доходность облигаций находится на рекордно низком уровне или близка к нему, получать стабильный доход на пенсии уже не так просто.

Чтобы улучшить состояние своего портфеля, инвесторы могут переключиться на акции с высокой дивидендной доходностью. Конечно, при этом стоит не забывать о том, что компании могут в любой момент сократить свои выплаты, если бизнес пойдет на спад. Именно поэтому важно выбирать компании, которые работают в стабильных и предсказуемых отраслях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:13
    36

    В понедельник на российском рынке акций активизировались продажи, чему способствовало ухудшение ожиданий по геополитике и сильное снижение цен на нефть – нефть марки Brent потеряла по итогам дня более 10%, откатившись ниже 95 долларов за баррель. На таком фоне индекс МосБиржи снизился на 1,1%, закончив день чуть ниже 2600 пунктов. При этом наметилось восстановление оборотов – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 77 млрд рублей – максимум с 29 апреля.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    414

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    441

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    490

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    515

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more