Экспертиза / Financial One

Что происходит с акциями Virgin Galactic

Что происходит с акциями Virgin Galactic Фото: facebook.com
28348

Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic (SPCE) на сумму около $150 млн, что составляет примерно 2,5% бумаг компании, занимающейся космическим туризмом.

На фоне этих новостей стоимость акций Virgin резко упала.

В период с 12 по 14 апреля Брэнсон и четыре компании, которые он контролирует, включая Virgin Group, продали почти 5,6 млн акций. В результате у предпринимателя осталось 24% акций компании. Virgin Group продолжает оставаться крупнейшим акционером Virgin Galactic, которая стала публичной в 2019 году.

Вырученные средства пойдут на поддержку туристического и развлекательного бизнеса Брэнсона, который сильно пострадал во время пандемии.

«Virgin намеревается использовать чистую выручку от этой продажи для поддержки своего портфеля глобальных бизнесов, связанных с отдыхом и путешествиями, на которые по-прежнему оказывает беспрецедентное влияние Codid-19, в дополнение к поддержке развития и роста новых и уже существующих предприятий», – объясняет представитель Virgin Group.

В прошлом месяце председатель правления Virgin Galactic Чамат Палихапития также продал личную долю акций компании в размере 6,2 млн.

По словам Палихапитии, он планирует использовать выручку от продажи в размере $213 млн, чтобы сосредоточиться на борьбе с изменением климата, но при этом желает остаться приверженцем миссии Virgin Galactic.

Акции Virgin Galactic

15 апреля акции SPCE обвалились на 13,6%, закрывшись на отметке в $23,06. Согласно данным MarketSmith, акции торгуются значительно ниже своей 50-дневной скользящей средней, которая сама постепенно склоняется вниз.

Линия относительной силы (relative strength, RS) Virgin Galactic резко упала с начала февраля и продолжает снижаться. Балл компании в рейтинге RS от Investor's Business Daily составляет всего 47, а балл в рейтинге EPS – 25, поскольку компания еще не прибыльна. 4 мая Virgin Galactic планируется поделиться с рынком финансовыми результатами за первый квартал.

Акции Boeing (BA), чье подразделение венчурного капитала HorizonX владеет акциями Virgin Galactic, упали на 0,5%. Между тем, акции Ark Space Exploration & Innovation ETF (ARKX) Кэти Вуд прибавили 0,2%. Акции Procure Space ETF (UFO) упали на 0,5%.

Тестовый полет снова откладывается

Virgin Galactic прервала испытательный полет своего космоплана 12 декабря после внезапной остановки в последовательности зажигания ракетного двигателя, что отсрочило ключевой этап, необходимый для начала обслуживания туристов.

Еще одна попытка проведения испытательного полета назначена на май, также дополнительные испытания должны пройти летом. Virgin Galactic ожидает, что первый коммерческий рейс состоится в начале 2022 года.

Кроме того, компания сотрудничает с НАСА. В июне 2020 года Virgin объявила о соглашении с космическим агентством о создании программы подготовки космонавтов.

Virgin также планирует найти клиентов, которые захотят отправиться на Международную космическую станцию.

«Если говорить про космическую индустрию в целом, то у конкурентов Virgin Galactic дела идут намного лучше»

Про разумность инвестиций в Virgin Galactic, а также развитие космической индустрии в целом рассказал Fomag.ru Артем Акдерли, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте обсудим фундаментальные показатели Virgin Galactic, потому что справедливая стоимость компании строится именно на них. Начну с отчетности, которая вышла в феврале. Мы увидели убыток на уровне минус $74 млн. Это негативная новость, причем убыток в этот раз был больше, чем за предыдущий квартал.

В основном он состоял из трех статей: статьи на обслуживание персонала в районе $35 млн, расходов на разработку на уровне около $43 млн, а также трат на обслуживание долга. Все это говорит нам о том, что компания не генерирует никакого положительного денежного потока, у нее нет никаких продаж.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    138

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    703

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    724

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    720

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    759

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more