Экспертиза / Financial One

Что происходит с акциями Virgin Galactic

Что происходит с акциями Virgin Galactic Фото: facebook.com
28245

Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic (SPCE) на сумму около $150 млн, что составляет примерно 2,5% бумаг компании, занимающейся космическим туризмом.

На фоне этих новостей стоимость акций Virgin резко упала.

В период с 12 по 14 апреля Брэнсон и четыре компании, которые он контролирует, включая Virgin Group, продали почти 5,6 млн акций. В результате у предпринимателя осталось 24% акций компании. Virgin Group продолжает оставаться крупнейшим акционером Virgin Galactic, которая стала публичной в 2019 году.

Вырученные средства пойдут на поддержку туристического и развлекательного бизнеса Брэнсона, который сильно пострадал во время пандемии.

«Virgin намеревается использовать чистую выручку от этой продажи для поддержки своего портфеля глобальных бизнесов, связанных с отдыхом и путешествиями, на которые по-прежнему оказывает беспрецедентное влияние Codid-19, в дополнение к поддержке развития и роста новых и уже существующих предприятий», – объясняет представитель Virgin Group.

В прошлом месяце председатель правления Virgin Galactic Чамат Палихапития также продал личную долю акций компании в размере 6,2 млн.

По словам Палихапитии, он планирует использовать выручку от продажи в размере $213 млн, чтобы сосредоточиться на борьбе с изменением климата, но при этом желает остаться приверженцем миссии Virgin Galactic.

Акции Virgin Galactic

15 апреля акции SPCE обвалились на 13,6%, закрывшись на отметке в $23,06. Согласно данным MarketSmith, акции торгуются значительно ниже своей 50-дневной скользящей средней, которая сама постепенно склоняется вниз.

Линия относительной силы (relative strength, RS) Virgin Galactic резко упала с начала февраля и продолжает снижаться. Балл компании в рейтинге RS от Investor's Business Daily составляет всего 47, а балл в рейтинге EPS – 25, поскольку компания еще не прибыльна. 4 мая Virgin Galactic планируется поделиться с рынком финансовыми результатами за первый квартал.

Акции Boeing (BA), чье подразделение венчурного капитала HorizonX владеет акциями Virgin Galactic, упали на 0,5%. Между тем, акции Ark Space Exploration & Innovation ETF (ARKX) Кэти Вуд прибавили 0,2%. Акции Procure Space ETF (UFO) упали на 0,5%.

Тестовый полет снова откладывается

Virgin Galactic прервала испытательный полет своего космоплана 12 декабря после внезапной остановки в последовательности зажигания ракетного двигателя, что отсрочило ключевой этап, необходимый для начала обслуживания туристов.

Еще одна попытка проведения испытательного полета назначена на май, также дополнительные испытания должны пройти летом. Virgin Galactic ожидает, что первый коммерческий рейс состоится в начале 2022 года.

Кроме того, компания сотрудничает с НАСА. В июне 2020 года Virgin объявила о соглашении с космическим агентством о создании программы подготовки космонавтов.

Virgin также планирует найти клиентов, которые захотят отправиться на Международную космическую станцию.

«Если говорить про космическую индустрию в целом, то у конкурентов Virgin Galactic дела идут намного лучше»

Про разумность инвестиций в Virgin Galactic, а также развитие космической индустрии в целом рассказал Fomag.ru Артем Акдерли, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте обсудим фундаментальные показатели Virgin Galactic, потому что справедливая стоимость компании строится именно на них. Начну с отчетности, которая вышла в феврале. Мы увидели убыток на уровне минус $74 млн. Это негативная новость, причем убыток в этот раз был больше, чем за предыдущий квартал.

В основном он состоял из трех статей: статьи на обслуживание персонала в районе $35 млн, расходов на разработку на уровне около $43 млн, а также трат на обслуживание долга. Все это говорит нам о том, что компания не генерирует никакого положительного денежного потока, у нее нет никаких продаж.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    294

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    311

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    364

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    339

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    405

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more