Экспертиза / Financial One

Что происходит с акциями Virgin Galactic

Что происходит с акциями Virgin Galactic Фото: facebook.com
28338

Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic (SPCE) на сумму около $150 млн, что составляет примерно 2,5% бумаг компании, занимающейся космическим туризмом.

На фоне этих новостей стоимость акций Virgin резко упала.

В период с 12 по 14 апреля Брэнсон и четыре компании, которые он контролирует, включая Virgin Group, продали почти 5,6 млн акций. В результате у предпринимателя осталось 24% акций компании. Virgin Group продолжает оставаться крупнейшим акционером Virgin Galactic, которая стала публичной в 2019 году.

Вырученные средства пойдут на поддержку туристического и развлекательного бизнеса Брэнсона, который сильно пострадал во время пандемии.

«Virgin намеревается использовать чистую выручку от этой продажи для поддержки своего портфеля глобальных бизнесов, связанных с отдыхом и путешествиями, на которые по-прежнему оказывает беспрецедентное влияние Codid-19, в дополнение к поддержке развития и роста новых и уже существующих предприятий», – объясняет представитель Virgin Group.

В прошлом месяце председатель правления Virgin Galactic Чамат Палихапития также продал личную долю акций компании в размере 6,2 млн.

По словам Палихапитии, он планирует использовать выручку от продажи в размере $213 млн, чтобы сосредоточиться на борьбе с изменением климата, но при этом желает остаться приверженцем миссии Virgin Galactic.

Акции Virgin Galactic

15 апреля акции SPCE обвалились на 13,6%, закрывшись на отметке в $23,06. Согласно данным MarketSmith, акции торгуются значительно ниже своей 50-дневной скользящей средней, которая сама постепенно склоняется вниз.

Линия относительной силы (relative strength, RS) Virgin Galactic резко упала с начала февраля и продолжает снижаться. Балл компании в рейтинге RS от Investor's Business Daily составляет всего 47, а балл в рейтинге EPS – 25, поскольку компания еще не прибыльна. 4 мая Virgin Galactic планируется поделиться с рынком финансовыми результатами за первый квартал.

Акции Boeing (BA), чье подразделение венчурного капитала HorizonX владеет акциями Virgin Galactic, упали на 0,5%. Между тем, акции Ark Space Exploration & Innovation ETF (ARKX) Кэти Вуд прибавили 0,2%. Акции Procure Space ETF (UFO) упали на 0,5%.

Тестовый полет снова откладывается

Virgin Galactic прервала испытательный полет своего космоплана 12 декабря после внезапной остановки в последовательности зажигания ракетного двигателя, что отсрочило ключевой этап, необходимый для начала обслуживания туристов.

Еще одна попытка проведения испытательного полета назначена на май, также дополнительные испытания должны пройти летом. Virgin Galactic ожидает, что первый коммерческий рейс состоится в начале 2022 года.

Кроме того, компания сотрудничает с НАСА. В июне 2020 года Virgin объявила о соглашении с космическим агентством о создании программы подготовки космонавтов.

Virgin также планирует найти клиентов, которые захотят отправиться на Международную космическую станцию.

«Если говорить про космическую индустрию в целом, то у конкурентов Virgin Galactic дела идут намного лучше»

Про разумность инвестиций в Virgin Galactic, а также развитие космической индустрии в целом рассказал Fomag.ru Артем Акдерли, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте обсудим фундаментальные показатели Virgin Galactic, потому что справедливая стоимость компании строится именно на них. Начну с отчетности, которая вышла в феврале. Мы увидели убыток на уровне минус $74 млн. Это негативная новость, причем убыток в этот раз был больше, чем за предыдущий квартал.

В основном он состоял из трех статей: статьи на обслуживание персонала в районе $35 млн, расходов на разработку на уровне около $43 млн, а также трат на обслуживание долга. Все это говорит нам о том, что компания не генерирует никакого положительного денежного потока, у нее нет никаких продаж.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает консолидацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 14:16
    81

    Торги 18 февраля на российских фондовых площадках начались в небольшом плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,16% каждый — до 2769 и 1137 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавлял 0,24%.more

  • Отбор газа в ЕС превысил объем летней закачки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 13:55
    97

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), ЕС фактически израсходовал газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ) прошлым летом, и пользуется запасами, сделанными в предыдущие годы. С начала отопительного сезона нетто-отбор превысил 55 млрд куб. м, а общий составил около 60,5 млрд куб. м. На сегодня в ПХГ остается около 36,5 млрд куб. м, что соответствует 33% заполненности при прошлогодних 44% на тот же период. Это на 16,3% ниже среднего значения за последние пять лет.more

  • Российский нефтегазовый сектор в 2026 году: готов ли к геополитическому давлению? Дайджест Fomag
    Андрей Адауров 18.02.2026 13:35
    123

    Нефтегазовый сектор в начале 2026 года оказался в точке повышенной неопределенности. С одной стороны, мировые цены на нефть растут на фоне геополитической напряженности. С другой стороны, на российские нефтегазовые компании усиливается санкционное давление, в связи с чем замедляется экспорт. Дополнительное давление оказывает крепкий рубль, который снижает рублевую выручку нефтяных компаний.


    more

  • На мировых рынках продолжается глобальный рост на фоне праздников в Азии
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.02.2026 12:57
    146

    В среду, 18 февраля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали позитивную динамику. Японский и австралийский рынки демонстрируют рост. Биржи материкового Китая, Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Европейские рынки также торгуются в плюсе.more

  • Прибыль ДОМ.РФ в 2025 году выросла на 35%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 12:45
    134

    ДОМ.РФ по итогам 2025 года показал один из самых сильных финансовых результатов среди публичных компаний. Чистая прибыль компании по МСФО выросла на 35% год к году (г/г), до 88,8 млрд руб., рентабельность капитала достигла 21,6%, а активы увеличились на 15% г/г и превысили 6,4 трлн руб. Этот результат был обусловлен повышением процентных и комиссионных доходов, а также масштабированием ипотечного и инфраструктурного бизнеса при контролируемом уровне риска.more