Market Vectors / Financial One

Что происходит с российским ВВП

5685

По оценке Минэкономразвития, основанной на месячных данных Росстата, ВВП в мае вырос на 5,4% год к году (после 3,4% год к году в апреле).

Как мы писали ранее, ускорение годовых темпов в мае во многом связано с эффектом низкой базы прошлого года, проявившимся для большинства ключевых показателей, участвующих в расчете: промышленность, торговля (как розничная, так и оптовая). Помимо перечисленных отраслей, сильная динамика зафиксирована в сфере строительства (+13,5% год к году).

Впрочем, объяснять эту динамику только эффектом базы не совсем корректно – в месячном выражении с исключением сезонности во многих сегментах в отдельности идет восстановление, а общий индикатор даже ускорился до 1,4% месяц к месяцу. после околонулевого результата в апреле.

Насколько мы понимаем, основной импульс экономике сейчас дает бюджетный канал, средства в рамках которого тратятся со смещенной сезонностью (в отличие от предыдущих годов, большой объем расходов пришелся на январь-февраль).

С учетом того, что экономика еще не достигла докризисного уровня (уровня начала 2022 года), потенциал роста сохраняется, что может способствовать удержанию месячной динамики в положительной области. При этом, последствия введения санкционного режима продолжат охлаждать ВВП. В частности, новым негативным фактором может стать объявленное вчера А. Новаком дополнительное ограничение добычи сырой нефти на 0,5 млн баррелей в сутки с целью сократить экспортные поставки (~около 5% от общего уровня).

Как гасить ипотеку инвестициями

Интересные идеи для инвестиций на российском фондовом рынке обсудили с создателем ресурса «Инвестократъ» и частным инвестором Георгием Аведиковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На рыке акций сейчас порядка 70-80% торгов совершают частные инвесторы, поэтому эмитенты стараются нам все больше открываться. Даже крупные игроки, такие как Сбербанк. Дело в том, что зарубежные институционалы заморожены, а российский институциональный рынок больше находится в облигациях. Сложилась ситуация, в которой для эмитентов частные инвесторы стали главным потребителем их услуг, и именно они влияют на капитализацию эмитентов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    43

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    157

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    173

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    182

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    220

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more