Market Vectors / Financial One

Что происходит с российским ВВП

5637

По оценке Минэкономразвития, основанной на месячных данных Росстата, ВВП в мае вырос на 5,4% год к году (после 3,4% год к году в апреле).

Как мы писали ранее, ускорение годовых темпов в мае во многом связано с эффектом низкой базы прошлого года, проявившимся для большинства ключевых показателей, участвующих в расчете: промышленность, торговля (как розничная, так и оптовая). Помимо перечисленных отраслей, сильная динамика зафиксирована в сфере строительства (+13,5% год к году).

Впрочем, объяснять эту динамику только эффектом базы не совсем корректно – в месячном выражении с исключением сезонности во многих сегментах в отдельности идет восстановление, а общий индикатор даже ускорился до 1,4% месяц к месяцу. после околонулевого результата в апреле.

Насколько мы понимаем, основной импульс экономике сейчас дает бюджетный канал, средства в рамках которого тратятся со смещенной сезонностью (в отличие от предыдущих годов, большой объем расходов пришелся на январь-февраль).

С учетом того, что экономика еще не достигла докризисного уровня (уровня начала 2022 года), потенциал роста сохраняется, что может способствовать удержанию месячной динамики в положительной области. При этом, последствия введения санкционного режима продолжат охлаждать ВВП. В частности, новым негативным фактором может стать объявленное вчера А. Новаком дополнительное ограничение добычи сырой нефти на 0,5 млн баррелей в сутки с целью сократить экспортные поставки (~около 5% от общего уровня).

Как гасить ипотеку инвестициями

Интересные идеи для инвестиций на российском фондовом рынке обсудили с создателем ресурса «Инвестократъ» и частным инвестором Георгием Аведиковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На рыке акций сейчас порядка 70-80% торгов совершают частные инвесторы, поэтому эмитенты стараются нам все больше открываться. Даже крупные игроки, такие как Сбербанк. Дело в том, что зарубежные институционалы заморожены, а российский институциональный рынок больше находится в облигациях. Сложилась ситуация, в которой для эмитентов частные инвесторы стали главным потребителем их услуг, и именно они влияют на капитализацию эмитентов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    34

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    88

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    143

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    159

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more