Market Vectors / Financial One

Что происходит с российским ВВП

5594

По оценке Минэкономразвития, основанной на месячных данных Росстата, ВВП в мае вырос на 5,4% год к году (после 3,4% год к году в апреле).

Как мы писали ранее, ускорение годовых темпов в мае во многом связано с эффектом низкой базы прошлого года, проявившимся для большинства ключевых показателей, участвующих в расчете: промышленность, торговля (как розничная, так и оптовая). Помимо перечисленных отраслей, сильная динамика зафиксирована в сфере строительства (+13,5% год к году).

Впрочем, объяснять эту динамику только эффектом базы не совсем корректно – в месячном выражении с исключением сезонности во многих сегментах в отдельности идет восстановление, а общий индикатор даже ускорился до 1,4% месяц к месяцу. после околонулевого результата в апреле.

Насколько мы понимаем, основной импульс экономике сейчас дает бюджетный канал, средства в рамках которого тратятся со смещенной сезонностью (в отличие от предыдущих годов, большой объем расходов пришелся на январь-февраль).

С учетом того, что экономика еще не достигла докризисного уровня (уровня начала 2022 года), потенциал роста сохраняется, что может способствовать удержанию месячной динамики в положительной области. При этом, последствия введения санкционного режима продолжат охлаждать ВВП. В частности, новым негативным фактором может стать объявленное вчера А. Новаком дополнительное ограничение добычи сырой нефти на 0,5 млн баррелей в сутки с целью сократить экспортные поставки (~около 5% от общего уровня).

Как гасить ипотеку инвестициями

Интересные идеи для инвестиций на российском фондовом рынке обсудили с создателем ресурса «Инвестократъ» и частным инвестором Георгием Аведиковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На рыке акций сейчас порядка 70-80% торгов совершают частные инвесторы, поэтому эмитенты стараются нам все больше открываться. Даже крупные игроки, такие как Сбербанк. Дело в том, что зарубежные институционалы заморожены, а российский институциональный рынок больше находится в облигациях. Сложилась ситуация, в которой для эмитентов частные инвесторы стали главным потребителем их услуг, и именно они влияют на капитализацию эмитентов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    35

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    105

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more

  • Денежный рынок. Ставки встретили начало месяца выше ключевой
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 18:07
    118

    С начала июля величина структурного дефицита ликвидности в банковском секторе закрепилась выше 2 трлн руб. За прошедшую неделю показатель незначительно снизился и на начало операционного дня 14 июля составил 2,2 трлн руб.more

  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    140

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more

  • Акции МТС сохраняют фундаментальную силу, ждут прекращения общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 17:05
    156

    Российский фондовый рынок к середине сессии растерял почти весь внутридневной рост, реагируя в том числе на сохранение жесткой риторики ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,1%, до 2165,74 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 890,30 пункта.more