Market Vectors / Financial One

Что привело к крупнейшему банкротству банка в США с 2008 года, что не так с дивидендами Мосбиржи – дайджест Fomag.ru

Что привело к крупнейшему банкротству банка в США с 2008 года, что не так с дивидендами Мосбиржи – дайджест Fomag.ru
6169

О чем нужно знать?  

• Саудовская нефтяная монополия Aramco сообщила в воскресенье о самой большой в своей истории годовой чистой прибыли благодаря более высоким ценам на энергоносители, увеличению объемов проданной нефти и улучшению маржи нефтепереработки, передает Reuters.

Государственная компания Aramco отчиталась о чистой прибыли в $161,1 млрд за 2022 год, что на 46% больше, чем в 2021-м.

Aramco объявила дивиденд за четвертый квартал размером в $19,5 млрд, повысив выплаты на 4% по сравнению с июлем-сентябрем.

Совет директоров нефтяного гиганта также рекомендовал выпуск бонусных акций – держатели бумаг Aramco получат по одной дополнительной бесплатной акции к каждым десяти.

• Департамент финансовой защиты американского штата Калифорния объявил в пятницу о банкротстве одного из крупнейших банков США Silicon Valley Bank. Соответствующее уведомление размещено на сайте департамента.

Это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года, отмечает телеканал Си-эн-эн. Один из ведущих кредиторов предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. В четверг Silicon Valley объявил, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами и для компенсации потерь выпустит дополнительно акций на $2,25 млрд. Консалтинговые агентства рекомендовали вкладчикам снимать свои средства со счетов банка, что вызвало резкое сокращение ликвидности. В пятницу утром отток капитала настолько ускорился, что регулятор был вынужден объявить о банкротстве финансового учреждения, хотя обычно подобные объявления делаются после закрытия торгов на бирже вечером, сообщает ТАСС.

• Годовая инфляция в РФ с 28 февраля по 6 марта замедлилась до 9,43% с 11% неделей ранее, говорится в обзоре о текущей ценовой ситуации, подготовленном Минэкономразвития России.

«На отчетной неделе продолжили снижаться цены на продовольственные товары за счет продолжающегося удешевления плодоовощной продукции, на остальные продукты питания рост цен возобновился умеренными темпами. В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на 0,06% на фоне удорожания легковых автомобилей отечественной марки. В секторе услуг рост цен также возобновился после дефляции на прошлой неделе на фоне удорожания санаторно-оздоровительных услуг и замедления снижения цен на авиабилеты на внутренние рейсы», – отмечается в обзоре

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития РФ, инфляция в России в 2023 году ожидается на уровне 5,5%. Банк России ожидает инфляцию в диапазоне 5-7%, передает ТАСС.

• Российский рынок акций в конце недели торговался в умеренном минусе. По итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 0,61%, до 2 276,25 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,86%, до 942,75 пункта. 

«Волна продаж на мировых площадках и в сырье после "ястребиных" комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла, а также фактор пятницы, актуальный в условиях напряженного геополитического фона, сказались на активности покупателей», – считает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Лидером роста в пятницу оказались привилегированные акции «Башнефти» (+2,9%) на ожидании высоких дивидендов от компании, предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Подорожали обыкновенные акции «Мечела» (+2,7%) в связи с ростом спроса на уголь в Китае. Выросли также лучше рынка акции НМТП (+2,2%) «по причине переориентации российских экспортных потоков в южном и восточном направлениях», считает Мильчакова. 

Лидерами понижения стали акции Мосбиржи (-4,2%) после новостей о рекомендации набсовета торговой площадки выплатить дивиденды за 2022 год в размере 4,84 рубля на акцию (около 11 млрд рублей). Это соответствует дивидендной доходности в 4%. Хотя аналитики ожидали, что минимальный размер дивидендов может составить 14,4 рубля на акцию, или 11,7% дивидендной доходности, сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 886 за унцию, серебро – по $20,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 410 при общей капитализации порядка $432,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 75,8 рубля, за юань дают 10,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $83,1 за баррель, а марки WTI – по $76,9 за бочку. 

Почему рубль не укрепится к доллару в этом году

О перспективах акций Сбербанка, трендах на нефтяном и валютных рынках рассказал трейдер и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Верников считает, что стоит делать акцент на осязаемые активы и диверсификацию портфеля. Говоря о фондах ETF от провайдера FinEx, трейдер отмечает: «3 года рекламировали фонды с тем, что у них доходность отличная. Теперь часть (фондов – прим. ред.) заблокирована, а часть ликвидирована с долями участников – и тишина. Когда все было хорошо, рекламировались из каждого утюга. А вот если бы послушали Андрея Верникова, то денежки, глядишь, были бы и целыми. Так что жизнь покажет».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1253

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    933

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1129

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1386

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1380

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more