Market Vectors / Financial One

Что привело к крупнейшему банкротству банка в США с 2008 года, что не так с дивидендами Мосбиржи – дайджест Fomag.ru

Что привело к крупнейшему банкротству банка в США с 2008 года, что не так с дивидендами Мосбиржи – дайджест Fomag.ru
6166

О чем нужно знать?  

• Саудовская нефтяная монополия Aramco сообщила в воскресенье о самой большой в своей истории годовой чистой прибыли благодаря более высоким ценам на энергоносители, увеличению объемов проданной нефти и улучшению маржи нефтепереработки, передает Reuters.

Государственная компания Aramco отчиталась о чистой прибыли в $161,1 млрд за 2022 год, что на 46% больше, чем в 2021-м.

Aramco объявила дивиденд за четвертый квартал размером в $19,5 млрд, повысив выплаты на 4% по сравнению с июлем-сентябрем.

Совет директоров нефтяного гиганта также рекомендовал выпуск бонусных акций – держатели бумаг Aramco получат по одной дополнительной бесплатной акции к каждым десяти.

• Департамент финансовой защиты американского штата Калифорния объявил в пятницу о банкротстве одного из крупнейших банков США Silicon Valley Bank. Соответствующее уведомление размещено на сайте департамента.

Это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года, отмечает телеканал Си-эн-эн. Один из ведущих кредиторов предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. В четверг Silicon Valley объявил, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами и для компенсации потерь выпустит дополнительно акций на $2,25 млрд. Консалтинговые агентства рекомендовали вкладчикам снимать свои средства со счетов банка, что вызвало резкое сокращение ликвидности. В пятницу утром отток капитала настолько ускорился, что регулятор был вынужден объявить о банкротстве финансового учреждения, хотя обычно подобные объявления делаются после закрытия торгов на бирже вечером, сообщает ТАСС.

• Годовая инфляция в РФ с 28 февраля по 6 марта замедлилась до 9,43% с 11% неделей ранее, говорится в обзоре о текущей ценовой ситуации, подготовленном Минэкономразвития России.

«На отчетной неделе продолжили снижаться цены на продовольственные товары за счет продолжающегося удешевления плодоовощной продукции, на остальные продукты питания рост цен возобновился умеренными темпами. В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на 0,06% на фоне удорожания легковых автомобилей отечественной марки. В секторе услуг рост цен также возобновился после дефляции на прошлой неделе на фоне удорожания санаторно-оздоровительных услуг и замедления снижения цен на авиабилеты на внутренние рейсы», – отмечается в обзоре

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития РФ, инфляция в России в 2023 году ожидается на уровне 5,5%. Банк России ожидает инфляцию в диапазоне 5-7%, передает ТАСС.

• Российский рынок акций в конце недели торговался в умеренном минусе. По итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 0,61%, до 2 276,25 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,86%, до 942,75 пункта. 

«Волна продаж на мировых площадках и в сырье после "ястребиных" комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла, а также фактор пятницы, актуальный в условиях напряженного геополитического фона, сказались на активности покупателей», – считает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Лидером роста в пятницу оказались привилегированные акции «Башнефти» (+2,9%) на ожидании высоких дивидендов от компании, предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Подорожали обыкновенные акции «Мечела» (+2,7%) в связи с ростом спроса на уголь в Китае. Выросли также лучше рынка акции НМТП (+2,2%) «по причине переориентации российских экспортных потоков в южном и восточном направлениях», считает Мильчакова. 

Лидерами понижения стали акции Мосбиржи (-4,2%) после новостей о рекомендации набсовета торговой площадки выплатить дивиденды за 2022 год в размере 4,84 рубля на акцию (около 11 млрд рублей). Это соответствует дивидендной доходности в 4%. Хотя аналитики ожидали, что минимальный размер дивидендов может составить 14,4 рубля на акцию, или 11,7% дивидендной доходности, сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 886 за унцию, серебро – по $20,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 410 при общей капитализации порядка $432,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 75,8 рубля, за юань дают 10,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $83,1 за баррель, а марки WTI – по $76,9 за бочку. 

Почему рубль не укрепится к доллару в этом году

О перспективах акций Сбербанка, трендах на нефтяном и валютных рынках рассказал трейдер и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Верников считает, что стоит делать акцент на осязаемые активы и диверсификацию портфеля. Говоря о фондах ETF от провайдера FinEx, трейдер отмечает: «3 года рекламировали фонды с тем, что у них доходность отличная. Теперь часть (фондов – прим. ред.) заблокирована, а часть ликвидирована с долями участников – и тишина. Когда все было хорошо, рекламировались из каждого утюга. А вот если бы послушали Андрея Верникова, то денежки, глядишь, были бы и целыми. Так что жизнь покажет».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1100

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1633

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1630

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1630

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1466

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more