Market Vectors / Financial One

Что привело к крупнейшему банкротству банка в США с 2008 года, что не так с дивидендами Мосбиржи – дайджест Fomag.ru

Что привело к крупнейшему банкротству банка в США с 2008 года, что не так с дивидендами Мосбиржи – дайджест Fomag.ru
6164

О чем нужно знать?  

• Саудовская нефтяная монополия Aramco сообщила в воскресенье о самой большой в своей истории годовой чистой прибыли благодаря более высоким ценам на энергоносители, увеличению объемов проданной нефти и улучшению маржи нефтепереработки, передает Reuters.

Государственная компания Aramco отчиталась о чистой прибыли в $161,1 млрд за 2022 год, что на 46% больше, чем в 2021-м.

Aramco объявила дивиденд за четвертый квартал размером в $19,5 млрд, повысив выплаты на 4% по сравнению с июлем-сентябрем.

Совет директоров нефтяного гиганта также рекомендовал выпуск бонусных акций – держатели бумаг Aramco получат по одной дополнительной бесплатной акции к каждым десяти.

• Департамент финансовой защиты американского штата Калифорния объявил в пятницу о банкротстве одного из крупнейших банков США Silicon Valley Bank. Соответствующее уведомление размещено на сайте департамента.

Это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года, отмечает телеканал Си-эн-эн. Один из ведущих кредиторов предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. В четверг Silicon Valley объявил, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами и для компенсации потерь выпустит дополнительно акций на $2,25 млрд. Консалтинговые агентства рекомендовали вкладчикам снимать свои средства со счетов банка, что вызвало резкое сокращение ликвидности. В пятницу утром отток капитала настолько ускорился, что регулятор был вынужден объявить о банкротстве финансового учреждения, хотя обычно подобные объявления делаются после закрытия торгов на бирже вечером, сообщает ТАСС.

• Годовая инфляция в РФ с 28 февраля по 6 марта замедлилась до 9,43% с 11% неделей ранее, говорится в обзоре о текущей ценовой ситуации, подготовленном Минэкономразвития России.

«На отчетной неделе продолжили снижаться цены на продовольственные товары за счет продолжающегося удешевления плодоовощной продукции, на остальные продукты питания рост цен возобновился умеренными темпами. В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на 0,06% на фоне удорожания легковых автомобилей отечественной марки. В секторе услуг рост цен также возобновился после дефляции на прошлой неделе на фоне удорожания санаторно-оздоровительных услуг и замедления снижения цен на авиабилеты на внутренние рейсы», – отмечается в обзоре

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития РФ, инфляция в России в 2023 году ожидается на уровне 5,5%. Банк России ожидает инфляцию в диапазоне 5-7%, передает ТАСС.

• Российский рынок акций в конце недели торговался в умеренном минусе. По итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 0,61%, до 2 276,25 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,86%, до 942,75 пункта. 

«Волна продаж на мировых площадках и в сырье после "ястребиных" комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла, а также фактор пятницы, актуальный в условиях напряженного геополитического фона, сказались на активности покупателей», – считает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Лидером роста в пятницу оказались привилегированные акции «Башнефти» (+2,9%) на ожидании высоких дивидендов от компании, предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Подорожали обыкновенные акции «Мечела» (+2,7%) в связи с ростом спроса на уголь в Китае. Выросли также лучше рынка акции НМТП (+2,2%) «по причине переориентации российских экспортных потоков в южном и восточном направлениях», считает Мильчакова. 

Лидерами понижения стали акции Мосбиржи (-4,2%) после новостей о рекомендации набсовета торговой площадки выплатить дивиденды за 2022 год в размере 4,84 рубля на акцию (около 11 млрд рублей). Это соответствует дивидендной доходности в 4%. Хотя аналитики ожидали, что минимальный размер дивидендов может составить 14,4 рубля на акцию, или 11,7% дивидендной доходности, сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 886 за унцию, серебро – по $20,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 410 при общей капитализации порядка $432,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 75,8 рубля, за юань дают 10,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $83,1 за баррель, а марки WTI – по $76,9 за бочку. 

Почему рубль не укрепится к доллару в этом году

О перспективах акций Сбербанка, трендах на нефтяном и валютных рынках рассказал трейдер и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Верников считает, что стоит делать акцент на осязаемые активы и диверсификацию портфеля. Говоря о фондах ETF от провайдера FinEx, трейдер отмечает: «3 года рекламировали фонды с тем, что у них доходность отличная. Теперь часть (фондов – прим. ред.) заблокирована, а часть ликвидирована с долями участников – и тишина. Когда все было хорошо, рекламировались из каждого утюга. А вот если бы послушали Андрея Верникова, то денежки, глядишь, были бы и целыми. Так что жизнь покажет».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    406

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    417

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    465

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    454

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    429

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more