Экспертиза / Financial One

Что приведет к росту волатильности на американском рынке

Что приведет к росту волатильности на американском рынке Фото: facebook
3348
Формально индекс S&P 500 еще не вернулся на уровни, с которых началось снижение. Но кто будет считать единицы процентов, когда речь идет о росте почти в пять десятков процентов за неполные пять месяцев?

Оглядываясь назад, можно найти немало причин столь быстрого восстановления рынка, и стоит отметить, что наши аналитики, консультанты, да и я сам много говорили и писали о таком сценарии, считая его реализацию весьма вероятной. Те, кто прислушался, хорошо заработали, и это отлично.

Что происходит сейчас?

Завершается сезон отчетов. Компании отчитались о снижении совокупной прибыли на 35%. Это, конечно, печально. Но ведь ожидалось падение на 46%! Механизм реагирования рынка был основан на относительных, а не на абсолютных сравнениях. Если бы это было не так, мы бы вновь увидели мартовские минимумы.

Apple, Amazon, Google и Facebook показали не просто выдающиеся результаты, они были даже слишком хороши, учитывая, что происходит сейчас в мире. Это говорит об эффективности бизнес-моделей этих корпораций и привлекательности их продуктов и услуг. Однако это же, как мы видим, приковывает к данным бизнесам внимание регуляторов, и без того обеспокоенных рыночной долей этих гигантов.

Макроэкономическая картина такая же: абсолютные значения негативны, но их улучшение заметно. ВВП за второй квартал продемонстрировал беспрецедентное снижение на 32,9% в годовом исчислении, отражая влияние карантина. Но ситуация на рынке труда нормализуется, и, что очень важно, потребители сохраняют высокую активность за счет сбережений, даже несмотря на снижение доходов.

Инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее, и, считаю, это правильно, так как ликвидности по-прежнему будет много, а ставки по кредитам останутся низкими еще очень долго. Сейчас заметна ротация активов в пользу тех, которые отставали по темпам роста от лидеров. Аутсайдерами на горизонте изменения с начала года стали сектора финансов (XLF*), недвижимости (XLRE), промышленности (XLI) и коммунальных услуг (XLU). Также стоит выделить наиболее пострадавших операторов авиалиний (JETS) и отелей (HST). Но именно эти фонды являются лидерами роста на горизонте последних четырех недель. То есть инвесторы фиксируют часть прибыли в акциях лидеров (технологии, здравоохранение, потребительские товары) и добавляют в портфели отстающих эмитентов.

Приближение выборов в США и напряжение во взаимоотношениях Америки и Китая будут факторами локальных всплесков волатильности, но общего растущего тренда они не нарушат. Абсолютные максимумы близки, и стоит ждать их обновления.

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    113

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    145

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    147

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    183

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    171

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more