Экспертиза / Financial One

Что приведет к росту волатильности на американском рынке

Что приведет к росту волатильности на американском рынке Фото: facebook
3519
Формально индекс S&P 500 еще не вернулся на уровни, с которых началось снижение. Но кто будет считать единицы процентов, когда речь идет о росте почти в пять десятков процентов за неполные пять месяцев?

Оглядываясь назад, можно найти немало причин столь быстрого восстановления рынка, и стоит отметить, что наши аналитики, консультанты, да и я сам много говорили и писали о таком сценарии, считая его реализацию весьма вероятной. Те, кто прислушался, хорошо заработали, и это отлично.

Что происходит сейчас?

Завершается сезон отчетов. Компании отчитались о снижении совокупной прибыли на 35%. Это, конечно, печально. Но ведь ожидалось падение на 46%! Механизм реагирования рынка был основан на относительных, а не на абсолютных сравнениях. Если бы это было не так, мы бы вновь увидели мартовские минимумы.

Apple, Amazon, Google и Facebook показали не просто выдающиеся результаты, они были даже слишком хороши, учитывая, что происходит сейчас в мире. Это говорит об эффективности бизнес-моделей этих корпораций и привлекательности их продуктов и услуг. Однако это же, как мы видим, приковывает к данным бизнесам внимание регуляторов, и без того обеспокоенных рыночной долей этих гигантов.

Макроэкономическая картина такая же: абсолютные значения негативны, но их улучшение заметно. ВВП за второй квартал продемонстрировал беспрецедентное снижение на 32,9% в годовом исчислении, отражая влияние карантина. Но ситуация на рынке труда нормализуется, и, что очень важно, потребители сохраняют высокую активность за счет сбережений, даже несмотря на снижение доходов.

Инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее, и, считаю, это правильно, так как ликвидности по-прежнему будет много, а ставки по кредитам останутся низкими еще очень долго. Сейчас заметна ротация активов в пользу тех, которые отставали по темпам роста от лидеров. Аутсайдерами на горизонте изменения с начала года стали сектора финансов (XLF*), недвижимости (XLRE), промышленности (XLI) и коммунальных услуг (XLU). Также стоит выделить наиболее пострадавших операторов авиалиний (JETS) и отелей (HST). Но именно эти фонды являются лидерами роста на горизонте последних четырех недель. То есть инвесторы фиксируют часть прибыли в акциях лидеров (технологии, здравоохранение, потребительские товары) и добавляют в портфели отстающих эмитентов.

Приближение выборов в США и напряжение во взаимоотношениях Америки и Китая будут факторами локальных всплесков волатильности, но общего растущего тренда они не нарушат. Абсолютные максимумы близки, и стоит ждать их обновления.

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    348

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    345

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    361

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    365

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    373

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more