Экспертиза / Financial One

Что примечательного в отчете «Совкомфлота» за 2020 год

Что примечательного в отчете «Совкомфлота» за 2020 год
6860
Финансовые результаты «Совкомфлота» за 2020 год по МСФО отражают устойчивость бизнеса компании.

Рентабельность по EBITDA выросла. Вчера «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 2020 год по МСФО. В частности, выручка сократилась на 1% (здесь и далее – год к году) до $1,7 млрд.
Выручка в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) выросла на 7% до $1,4 млрд, EBITDA – на 10% до $903 млн, что означает повышение рентабельности по EBITDA на 1,9 п.п. до 66,9%. Чистая прибыль составила $267 млн, увеличившись на 18%.

Долговая нагрузка на приемлемом уровне

Выручка компании в ТЧЭ в прошлом году приблизительно поровну распределилась между индустриальным и конвенциальными сегментами бизнеса. При этом в индустриальном сегменте (то есть транспортировки сжиженного газа газовозами СПГ и СНГ и обслуживания шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения) рост выручки составил 7%, а портфель законтрактованной выручки будущих периодов достиг 24 млрд долл. В конвенциальном сегменте (транспортировка сырой нефти и нефтепродуктов) выручка увеличилась на 10%, но во втором полугодии и в четвертом квартале динамика существенно ухудшилась из-за негативного эффекта пандемии COVID-19 и эффекта высокой базы во второй половине 2019 года.

Финансовое положение «Совкомфлота» выглядит устойчивым – на конец года чистый долг составлял $2,4 млрд, что предполагает соотношение Чистый долг/Скорректированная EBITDA за предыдущие 12 месяцев на уровне 2,6. Менеджмент компании также подтвердил прогноз по дивидендам за 2020 год в размере $225 млн, что предполагает по текущим котировкам доходность на уровне 7,6%. 

Результаты подтверждают хорошее финансовое положение компании

Появление акций компании на рынке после размещения в конце прошлого года предоставило портфельным инвесторам возможность вложиться в один из немногих активов в транспортной отрасли. Результаты «Совкомфлота» за 2020 года отражают хорошее финансовое положение компании и способность добиваться высокой рентабельности. 

«Серьезного укрепления рубля в ближайшее время ожидать не стоит»

Про будущую динамику цен на нефть, привлекательные для инвестиций нефтяные компании, положение рубля на мировой арене и многое другое рассказал Fomag.ru Артур Беджанов, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Что будет с нефтью

Сейчас мы видим движение цен на нефть вверх, причем при некоторых коррекциях на рынках акций и нефтяные бумаги, и сама нефть чувствовали себя довольно стабильно. Здесь есть несколько ключевых факторов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    512

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    768

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    589

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    606

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    639

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more