Экспертиза / Financial One

Что послужило причиной обвала для рынка

Что послужило причиной обвала для рынка Фото: facebook
4639

Прошедшую торговую сессию фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию ощутимым снижением основных индексов, которое стало сильнейшим почти за 8 недель.

Подножку биржевым настроениям на американских площадках на старте недели подставила опубликованная макроэкономическая статистика по США – как стало известно, расходы на строительство в октябре снизились на 0,8%  вопреки прогнозам прибавки на 0,4%, тогда как индекс экономических условий ISM в производственной сфере Штатов в ноябре понизился до 48,1% при прогнозах роста до 49,2%.

Против рисковых настроений сыграл и твит Трампа о том, что Соединенные Штаты введут таможенные пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный  –  европейские площадки торговались в минусе, а азиатские в плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 268,37 пункта или 0,96% до уровня в 27783,04 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 27,11 пункта или 0,86% до отметки 3113,87 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 97,48 пункта или 1,12% и достиг отметки 8567,99 пункта.

На сырьевом рынке январские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1,4% до уровня $55,96 за баррель, цена на золото с поставкой в феврале на COMEX понизилась на 0,2% до значения $1469,20 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе финишировало подавляющее большинство бумаг, в том числе, свыше 1% растеряли Boeing,  Goldman Sachs, Visa, Home Depot и др. В плюсе более чем на 1% финишировала только Tesla.

Банк Wells Fargo потерял 1,5% после понижения рейтинга его акций аналитиками Raymond James до «хуже рынка».

Инженерная компания в нефтегазовой сфере McDermott International нарастила 10% рыночной капитализации на новостях о получении финансирования в размере $350 млн.

Акции Amazon.com в «Киберпонедельник» просели на 1,1% на фоне безрадостных биржевых настроений.

Нефтегазовая компания Apache обвалилась на 12,3% после того, как разочаровала инвесторов своими новостями относительно новой скважины.

Поставщик устройств смарт-ТВ Roku лишился 15,2% после негативных комментариев о его акциях со стороны аналитиков Morgan Stanley.

 Индекс S&P 500

На дневном графике индекс отжался вниз от верхней границы текущего восходящего канала и с учетом сигнала от стохастических линий сохраняет потенциал коррекционной просадки в краткосрочной перспективе.

sp50031219.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    7

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    48

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    93

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    124

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more

  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    2079

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more