Экспертиза / Financial One

Что пошло не так с ESG

 Что пошло не так с ESG
5938

Вслед за Китаем и Европой Австралия решила восстановить работу угольных электростанций. В 2020 году на фоне политики отказа от «грязного» топлива Австралия вывела порядка 30-40% своих угольных мощностей, при этом страна входит в топ-5 стран по добыче угля, а качество концентрата считается одним из лучших в мире.

По нашим оценкам, данное решение связано с двумя ключевыми причинами. Во-первых, резкое сокращение мощностей в 2020 году оказалось опрометчивым поступком, что в условиях неожиданного похолодания в стране отразилось на резком росте потребления электроэнергии.  Во-вторых, дороговизна природного газа из-за складывающейся конъюнктуры в Европе, потянула за собой цены на энергоноситель и в Австралии к историческим максимумам, который преимущественно импортируется в страну. Так, в начале июня, согласно оценкам ТАСС, оптовые цены выросли на 800% - с 10 австралийских долларов ($7,17) до 800 австралийских долларов ($573,28) за гигаджоуль (25,5 кубометра).

Какие последствия для мира будет носить данное решение?

Мы считаем, что тенденция на возвращение к угольной промышленности прежде всего будет негативно влиять на экологию, так как уголь генерирует на 50-60% больше выбросов СО2 в природу чем газ. При этом, например, компании черной металлургии теряют порядка $55 на 1,8 тонн выбросов СО2, что соответственно будет иметь негативный эффект и для экономики, не учитывая того, что для генерации 1 МВт электроэнергии необходимо большее количество угля, чем газа.

Причем цены на энергетический уголь останутся высокими в течение всего 2022 года (на данный момент стоимость тонны Newcastle колеблется у $400). 55% экспортного угля Австралии – это энергетический уголь, что составляет примерно 42,9% от общего производства на континенте. Предполагая, что в стране будут возобновлены 30% угольных мощностей это отразится на снижении доли экспорта энергетического угля, как минимум до 30% от общего производства. Другими словами, на глобальном рынке может образоваться дефицит в размере 64,5 млн тонн угля., что примерно эквивалентно 2% глобального потребления «грязного» топлива.    

Отчасти, после преодоления логистических шоков, компенсировать выпадающий экспорт Австралии смогут российские угледобытчики. Так, Минэнерго РФ совместно с РЖД прорабатывают новые варианты экспортных маршрутов для вывоза угля. Тем не менее, дороговизна перевозки в дальнее зарубежье и дисконт к рыночным ценам, могут сделать экспорт нерентабельным, что выступает ключевым риск-фактором.

У Tesla и Маска большие проблемы с профсоюзами

Растущая популярность профсоюзных трудовых коллективов не дает покоя руководителям корпораций по всей Америке.

Один за другим такие крупные бизнес-гиганты, как Amazon (AMZN) и Starbucks (SBUX), сталкиваются с тем, что сотрудники либо создают официальные профсоюзы, либо организуют профсоюзные движения с целью проводить коллективные переговоры прямо на своих рабочих местах.

Влияние, которое может оказать объединение в профсоюз на прибыль этих компаний, вызывает реальную обеспокоенность как у инвесторов, так и у аналитиков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические новости привели к обвалу нефти и росту золота
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.04.2026 11:36
    78

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после установления двухнедельного перемирия между США и Ираном оптимистичны, а цены на нефть обвалились в ожидании открытия Ормузского пролива. Ослабление доллара позволило золоту подняться выше 4800 долл/унц.more

  • Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировались
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10
    84

    Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more

  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    121

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 10:15
    113

    Во вторник российский фондовый рынок попытался перейти к восстановлению. При этом в ходе сессии индекс МосБиржи (+0,1%) протестировал ближайшее сопротивление на уровне 2800 пунктов, от которого продажи усилились, что к концу дня привело к компенсации большей части роста.more

  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    455

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more