Экспертиза / Financial One

Что пошло не так с ESG

 Что пошло не так с ESG
5913

Вслед за Китаем и Европой Австралия решила восстановить работу угольных электростанций. В 2020 году на фоне политики отказа от «грязного» топлива Австралия вывела порядка 30-40% своих угольных мощностей, при этом страна входит в топ-5 стран по добыче угля, а качество концентрата считается одним из лучших в мире.

По нашим оценкам, данное решение связано с двумя ключевыми причинами. Во-первых, резкое сокращение мощностей в 2020 году оказалось опрометчивым поступком, что в условиях неожиданного похолодания в стране отразилось на резком росте потребления электроэнергии.  Во-вторых, дороговизна природного газа из-за складывающейся конъюнктуры в Европе, потянула за собой цены на энергоноситель и в Австралии к историческим максимумам, который преимущественно импортируется в страну. Так, в начале июня, согласно оценкам ТАСС, оптовые цены выросли на 800% - с 10 австралийских долларов ($7,17) до 800 австралийских долларов ($573,28) за гигаджоуль (25,5 кубометра).

Какие последствия для мира будет носить данное решение?

Мы считаем, что тенденция на возвращение к угольной промышленности прежде всего будет негативно влиять на экологию, так как уголь генерирует на 50-60% больше выбросов СО2 в природу чем газ. При этом, например, компании черной металлургии теряют порядка $55 на 1,8 тонн выбросов СО2, что соответственно будет иметь негативный эффект и для экономики, не учитывая того, что для генерации 1 МВт электроэнергии необходимо большее количество угля, чем газа.

Причем цены на энергетический уголь останутся высокими в течение всего 2022 года (на данный момент стоимость тонны Newcastle колеблется у $400). 55% экспортного угля Австралии – это энергетический уголь, что составляет примерно 42,9% от общего производства на континенте. Предполагая, что в стране будут возобновлены 30% угольных мощностей это отразится на снижении доли экспорта энергетического угля, как минимум до 30% от общего производства. Другими словами, на глобальном рынке может образоваться дефицит в размере 64,5 млн тонн угля., что примерно эквивалентно 2% глобального потребления «грязного» топлива.    

Отчасти, после преодоления логистических шоков, компенсировать выпадающий экспорт Австралии смогут российские угледобытчики. Так, Минэнерго РФ совместно с РЖД прорабатывают новые варианты экспортных маршрутов для вывоза угля. Тем не менее, дороговизна перевозки в дальнее зарубежье и дисконт к рыночным ценам, могут сделать экспорт нерентабельным, что выступает ключевым риск-фактором.

У Tesla и Маска большие проблемы с профсоюзами

Растущая популярность профсоюзных трудовых коллективов не дает покоя руководителям корпораций по всей Америке.

Один за другим такие крупные бизнес-гиганты, как Amazon (AMZN) и Starbucks (SBUX), сталкиваются с тем, что сотрудники либо создают официальные профсоюзы, либо организуют профсоюзные движения с целью проводить коллективные переговоры прямо на своих рабочих местах.

Влияние, которое может оказать объединение в профсоюз на прибыль этих компаний, вызывает реальную обеспокоенность как у инвесторов, так и у аналитиков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    71

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    108

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    114

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more

  • «Татнефть»: возможны ли дивиденды при слабых показателях? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 17.03.2026 12:30
    151

    «Татнефть» опубликовала результаты по МСФО за 2025 год. Отчет показал заметное снижение ключевых финансовых показателей: выручка сократилась на 10,5% до 1,81 трлн рублей, EBITDA – на 26% до 359 млрд рублей, чистая прибыль – на 48,2% до 158,6 млрд рублей. Свободный денежный поток также снизился почти вдвое, до 126 млрд рублей.more

  • В ближайшие сессии индекс МосБиржи может попытаться протестировать отметку 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 11:45
    161

    В понедельник индекс Мосбиржи перешел к снижению, потеряв относительно уровней закрытия пятницы 1,6%. Основным фактором стала коррекция в ценах на нефть, которая способствовала переходу инвесторов к фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям в «весовых» бумагах нефтегаза. При этом наблюдался рост активности инвесторов – суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам дня превысил 110 млрд рублей, против 65 и 72 млрд руб. в пятницу и четверг.more