Экспертиза / Financial One

Что помогло «Фармсинтезу»

Что помогло «Фармсинтезу»
7125

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок снижался в первой половине дня в пятницу. Отечественные инвесторы последовательно реализуют сложившуюся традицию. Если рынок растет в начале недели, то пятница предназначена для фиксации прибыли. Прямых причин для продаж нет, но мы уже неоднократно указывали на техническую перекупленность и потенциал снижения индекса Мосбиржи вплоть до 2370-2390 пунктов. 

Соответственно, текущее снижение стоит рассматривать в качестве вполне здоровой коррекции. С начала года до текущих торгов индекс Мосбиржи поднялся более чем на 13%, а с начала месяца более чем на 8%. То есть март оказался более чем позитивным. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 30 млрд рублей к середине дня.

По состоянию на 15.50 мск индекс Мосбиржи – 2437,36 пункта (-1,16%), а индекс РТС – 986,47 пункта (-1,98%).

Примечательно, что из индексных бумаг лишь акции «Магнита» торговались в плюсе к середине сессии. Лидерами снижения были N+ Group, МКБ, Ozon Holdings, «Сургутнефтегаз» и «Росагро».

Segezha отчиталась за IV квартал и 2022 год по МСФО. Рост выручки за год составил 15%, до 106,8 млрд рублей. В IV квартале выручка упала на 19,8%, до 19,4 млрд рублей. Показатель OIBDA упал за год на 16%, до 24,7 млрд рублей. Чистая прибыль за год упала на 60%, до 6,1 млрд рублей. Также достаточно высокой, но почти неизменной, остаётся долговая нагрузка на уровне 101 млрд рублей.

Более существенных корпоративных новостей нет, поэтому рынок торгуется в рамках коррекции предыдущего роста. При этом активно распродаются бумаги, которые до этого покупались с прицелом на дивиденды. Дешевеют акции Сбербанка, «Роснефти», «Полюс». При этом нефть и золото торгуются в плюсе. То есть внешний фон не способствует давлению на рынок. Конечно, можно говорить о таких вещах, как принятие новой внешнеполитической концепции РФ, или заявлениях политиков в Европе, но рынок уже давно живет в такой ситуации.

Аналитики Альфа-банка

Segezha Group публиковала ожидаемо слабые результаты за 4К22. Выручка сократилась на 20% г/г, совпав с консенсусом. OIBDA без учета одноразовых корректировок составила 1,7 млрд рублей, что выше консенсуса, но тем не менее, соответствует марже всего 7%. Долговая нагрузка ожидаемо повысилась на фоне слабой OIBDA (Чистый долг/12М OIBDA увеличился до 4,1х). 

Менеджмент отмечает, что динамика OIBDA в 2023 года будет зависеть от двух ключевых факторов – цен реализации продукции и потенциала снижения удельных затрат на логистику. Несмотря на некоторые тенденции к росту цен в 1К23, об устойчивых положительных трендах говорить пока преждевременно, большая ясность наступит с началом нового строительного сезона в апреле-мае. 

Решение по дивидендам будет принято до середины мая, при этом мы рекомендуем инвесторам придерживаться консервативных ожиданий. Мы ожидаем негативную реакцию рынка на квартальные результаты с учетом того, что результаты 1К23, скорее всего, также окажутся относительно слабыми. Аналогично другим компаниям-экспортерам позитивный сюрприз для акций может прийти лишь с ослаблением курса рубля.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 31 марта на российских фондовых площадках стартовали в минусе, и к 13.00 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,42%, до 2429,81 пункта, РТС опустился на 1,64%, до 989,68, индекс голубых фишек потерял 1,53%.    

В лидеры роста вышли «Фармсинтез» (+12,28%), «Магнит» (+0,74%), а также бумаги эмитентов второго и третьего эшелона. В аутсайдерах оказались Эн+ Груп (-3,28%), ВТБ (-2,56%) и МКБ (-2,61%).   

Акции «Фармсинтеза» позитивно отреагировали на данное накануне президентом РФ поручение увеличить долю российских лекарств на внутреннем рынке и добиться независимости от иностранных поставщиков.  

Котировки МКБ падают на фоне публикации отчетности по РСБУ за 2022 год, в которой подтвердилось сокращение чистой прибыли в 3,5 раза, до 7,5 млрд рублей, отразившееся в релизе по МСФО.   

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    785

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    794

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    816

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    758

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    879

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more