Экспертиза / Financial One

Что помогло «Фармсинтезу»

Что помогло «Фармсинтезу»
6742

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок снижался в первой половине дня в пятницу. Отечественные инвесторы последовательно реализуют сложившуюся традицию. Если рынок растет в начале недели, то пятница предназначена для фиксации прибыли. Прямых причин для продаж нет, но мы уже неоднократно указывали на техническую перекупленность и потенциал снижения индекса Мосбиржи вплоть до 2370-2390 пунктов. 

Соответственно, текущее снижение стоит рассматривать в качестве вполне здоровой коррекции. С начала года до текущих торгов индекс Мосбиржи поднялся более чем на 13%, а с начала месяца более чем на 8%. То есть март оказался более чем позитивным. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 30 млрд рублей к середине дня.

По состоянию на 15.50 мск индекс Мосбиржи – 2437,36 пункта (-1,16%), а индекс РТС – 986,47 пункта (-1,98%).

Примечательно, что из индексных бумаг лишь акции «Магнита» торговались в плюсе к середине сессии. Лидерами снижения были N+ Group, МКБ, Ozon Holdings, «Сургутнефтегаз» и «Росагро».

Segezha отчиталась за IV квартал и 2022 год по МСФО. Рост выручки за год составил 15%, до 106,8 млрд рублей. В IV квартале выручка упала на 19,8%, до 19,4 млрд рублей. Показатель OIBDA упал за год на 16%, до 24,7 млрд рублей. Чистая прибыль за год упала на 60%, до 6,1 млрд рублей. Также достаточно высокой, но почти неизменной, остаётся долговая нагрузка на уровне 101 млрд рублей.

Более существенных корпоративных новостей нет, поэтому рынок торгуется в рамках коррекции предыдущего роста. При этом активно распродаются бумаги, которые до этого покупались с прицелом на дивиденды. Дешевеют акции Сбербанка, «Роснефти», «Полюс». При этом нефть и золото торгуются в плюсе. То есть внешний фон не способствует давлению на рынок. Конечно, можно говорить о таких вещах, как принятие новой внешнеполитической концепции РФ, или заявлениях политиков в Европе, но рынок уже давно живет в такой ситуации.

Аналитики Альфа-банка

Segezha Group публиковала ожидаемо слабые результаты за 4К22. Выручка сократилась на 20% г/г, совпав с консенсусом. OIBDA без учета одноразовых корректировок составила 1,7 млрд рублей, что выше консенсуса, но тем не менее, соответствует марже всего 7%. Долговая нагрузка ожидаемо повысилась на фоне слабой OIBDA (Чистый долг/12М OIBDA увеличился до 4,1х). 

Менеджмент отмечает, что динамика OIBDA в 2023 года будет зависеть от двух ключевых факторов – цен реализации продукции и потенциала снижения удельных затрат на логистику. Несмотря на некоторые тенденции к росту цен в 1К23, об устойчивых положительных трендах говорить пока преждевременно, большая ясность наступит с началом нового строительного сезона в апреле-мае. 

Решение по дивидендам будет принято до середины мая, при этом мы рекомендуем инвесторам придерживаться консервативных ожиданий. Мы ожидаем негативную реакцию рынка на квартальные результаты с учетом того, что результаты 1К23, скорее всего, также окажутся относительно слабыми. Аналогично другим компаниям-экспортерам позитивный сюрприз для акций может прийти лишь с ослаблением курса рубля.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 31 марта на российских фондовых площадках стартовали в минусе, и к 13.00 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,42%, до 2429,81 пункта, РТС опустился на 1,64%, до 989,68, индекс голубых фишек потерял 1,53%.    

В лидеры роста вышли «Фармсинтез» (+12,28%), «Магнит» (+0,74%), а также бумаги эмитентов второго и третьего эшелона. В аутсайдерах оказались Эн+ Груп (-3,28%), ВТБ (-2,56%) и МКБ (-2,61%).   

Акции «Фармсинтеза» позитивно отреагировали на данное накануне президентом РФ поручение увеличить долю российских лекарств на внутреннем рынке и добиться независимости от иностранных поставщиков.  

Котировки МКБ падают на фоне публикации отчетности по РСБУ за 2022 год, в которой подтвердилось сокращение чистой прибыли в 3,5 раза, до 7,5 млрд рублей, отразившееся в релизе по МСФО.   

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    184

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    190

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    217

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    262

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    273

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more