Экспертиза / Financial One

Что помогло «Фармсинтезу»

Что помогло «Фармсинтезу»
6851

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок снижался в первой половине дня в пятницу. Отечественные инвесторы последовательно реализуют сложившуюся традицию. Если рынок растет в начале недели, то пятница предназначена для фиксации прибыли. Прямых причин для продаж нет, но мы уже неоднократно указывали на техническую перекупленность и потенциал снижения индекса Мосбиржи вплоть до 2370-2390 пунктов. 

Соответственно, текущее снижение стоит рассматривать в качестве вполне здоровой коррекции. С начала года до текущих торгов индекс Мосбиржи поднялся более чем на 13%, а с начала месяца более чем на 8%. То есть март оказался более чем позитивным. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 30 млрд рублей к середине дня.

По состоянию на 15.50 мск индекс Мосбиржи – 2437,36 пункта (-1,16%), а индекс РТС – 986,47 пункта (-1,98%).

Примечательно, что из индексных бумаг лишь акции «Магнита» торговались в плюсе к середине сессии. Лидерами снижения были N+ Group, МКБ, Ozon Holdings, «Сургутнефтегаз» и «Росагро».

Segezha отчиталась за IV квартал и 2022 год по МСФО. Рост выручки за год составил 15%, до 106,8 млрд рублей. В IV квартале выручка упала на 19,8%, до 19,4 млрд рублей. Показатель OIBDA упал за год на 16%, до 24,7 млрд рублей. Чистая прибыль за год упала на 60%, до 6,1 млрд рублей. Также достаточно высокой, но почти неизменной, остаётся долговая нагрузка на уровне 101 млрд рублей.

Более существенных корпоративных новостей нет, поэтому рынок торгуется в рамках коррекции предыдущего роста. При этом активно распродаются бумаги, которые до этого покупались с прицелом на дивиденды. Дешевеют акции Сбербанка, «Роснефти», «Полюс». При этом нефть и золото торгуются в плюсе. То есть внешний фон не способствует давлению на рынок. Конечно, можно говорить о таких вещах, как принятие новой внешнеполитической концепции РФ, или заявлениях политиков в Европе, но рынок уже давно живет в такой ситуации.

Аналитики Альфа-банка

Segezha Group публиковала ожидаемо слабые результаты за 4К22. Выручка сократилась на 20% г/г, совпав с консенсусом. OIBDA без учета одноразовых корректировок составила 1,7 млрд рублей, что выше консенсуса, но тем не менее, соответствует марже всего 7%. Долговая нагрузка ожидаемо повысилась на фоне слабой OIBDA (Чистый долг/12М OIBDA увеличился до 4,1х). 

Менеджмент отмечает, что динамика OIBDA в 2023 года будет зависеть от двух ключевых факторов – цен реализации продукции и потенциала снижения удельных затрат на логистику. Несмотря на некоторые тенденции к росту цен в 1К23, об устойчивых положительных трендах говорить пока преждевременно, большая ясность наступит с началом нового строительного сезона в апреле-мае. 

Решение по дивидендам будет принято до середины мая, при этом мы рекомендуем инвесторам придерживаться консервативных ожиданий. Мы ожидаем негативную реакцию рынка на квартальные результаты с учетом того, что результаты 1К23, скорее всего, также окажутся относительно слабыми. Аналогично другим компаниям-экспортерам позитивный сюрприз для акций может прийти лишь с ослаблением курса рубля.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 31 марта на российских фондовых площадках стартовали в минусе, и к 13.00 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,42%, до 2429,81 пункта, РТС опустился на 1,64%, до 989,68, индекс голубых фишек потерял 1,53%.    

В лидеры роста вышли «Фармсинтез» (+12,28%), «Магнит» (+0,74%), а также бумаги эмитентов второго и третьего эшелона. В аутсайдерах оказались Эн+ Груп (-3,28%), ВТБ (-2,56%) и МКБ (-2,61%).   

Акции «Фармсинтеза» позитивно отреагировали на данное накануне президентом РФ поручение увеличить долю российских лекарств на внутреннем рынке и добиться независимости от иностранных поставщиков.  

Котировки МКБ падают на фоне публикации отчетности по РСБУ за 2022 год, в которой подтвердилось сокращение чистой прибыли в 3,5 раза, до 7,5 млрд рублей, отразившееся в релизе по МСФО.   

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки завершили неделю в минусе из-за ближневосточной эскалации
    Аналитики ФГ «Финам» 14.07.2026 16:27
    27

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в заметном минусе, хотя американским S&P 500 и Nasdaq при этом удалось показать неплохое повышение. Давление на настроения инвесторов оказала новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном, американские военные возобновили удары по Ирану, а Иран обстрелял объекты американской военной инфраструктуры в странах Персидского залива. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
    60

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%.  Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more

  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    137

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    125

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    149

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more