Экспертиза / Financial One

Что подтолкнуло к снижению акции технологических китайских компаний

Что подтолкнуло к снижению акции технологических китайских компаний
5430

Сессию 12 декабря американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,43%, до 3991 пункта, Dow Jones вырос на 1,58%, Nasdaq – на 1,26%. 

Все 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись в плюсе. Лучшую динамику показали энергетические (+2,49%), коммунальные (+2,27%) и ИТ-компании (+2,17%).

  • Thoma Bravo покупает Coupa Software (COUP: +26,7%) за наличные из расчета $81 за акцию.
  • Amgen (AMGN: -0,67%) намерена поглотить Horizon Therapeutics (HZNP: +15,5%) по $116,5 за акцию наличными.
  • Rivian (RIVN: -6,2%) отказалась производить электрические коммерческие фургоны в Европе и вышла из соглашения MOU с Mercedes-Benz, подписанного в сентябре.

Китайский посол в США накануне высказал предположение о дальнейшем смягчении противоэпидемических мер в КНР в ближайшем будущем. По мнению дипломата, это позволит упросить въезд в страну и будет стимулировать восстановление туристической индустрии и отрасли авиаперевозок. В то же время в связи с отменой локдаунов в Китае вновь фиксируется рост заболеваемости. По мнению аналитиков, в стране до сих пор не создана эффективная система противодействия распространению инфекций, любая новая эпидемия окажет давление на систему здравоохранения, а также на бизнес. 

Эксперты считают, что текущая волна эпидемии COVID-19 выйдет на максимум через месяц, а ее завершение прогнозируется на горизонте от трех месяцев до полугода. На этих новостях большинство акций китайских компаний, торгуемых на американских площадках, скорректировались вниз, и это движение может продолжиться. Самое заметное падение под влиянием этих новостей, а также технической перекупленности продемонстрировали такие крупные и средние китайские компании, как TAL (-13,8%), DIDI (-12,2%), BILI (-9,5%) и MNSO (-8,1%).

  • Торги 13 декабря на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 снизился на 0,2%, гонконгский Hang Seng и японский Nikkei поднялись на 0,57% и 0,4% соответственно. EuroStoxx 50 на открытии вырос на 0,46%.
  • Фьючерс на Brent котируется по $79,4 за баррель. Золото торгуется по $1797 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3970-4040 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о динамике базового индекса потребительских цен за ноябрь (прогноз: +0,3% месяц к месяцу и +7,3% год к году после +0,3% месяц к месяцу и +7,7% год к году за октябрь. Также выйдут данные о динамике почасовой оплаты труда (прогноз: +0,6% и +5,1% год к году, как и месяцем ранее).

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на два пункта, до 59.

Накануне S&P 500 оттолкнулся от 100-дневной скользящей средней и локального горизонтального уровня поддержки 3940 пунктов. За этим может последовать новый тест 200-дневной скользящей средней. Осцилляторы не подают «бычьих» сигналов, верхняя граница «медвежьего» канала, которая в прошлый раз не была преодолена, сейчас находится в районе отметки 4060. В случае неудовлетворительного отчета по инфляции коррекция продолжится в направлении 50-дневной скользящей средней, расположенной около 3850 пунктов. 

Удастся ли клиентам криптобиржи FTX вернуть деньги

Погасшая криптозвезда Сэм Бэнкман-Фрид пытается убедить мир в том, что он не был преступником, а просто перегнул палку, будучи главой компании. Сработает ли эта стратегия в суде, еще предстоит понять.

Сэм Бэнкман-Фрид сидит в углу комнаты с потупленным взглядом, будто наказанный. Рядом с ним стоит кривое дерево. Настоящее оно, или это простая подделка, по видео сразу не скажешь. «Я совершил много ошибок, – говорит экс-криптомиллиардер, который, как считают многие, лишил денег сотни тысяч инвесторов. – Но я никогда не пытался действовать как мошенник».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    35

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    177

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more

  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    137

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    144

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.08.2026 10:13
    188

    Большую часть вчерашних торгов индекс МосБиржи (+0,6%) провел «под» отметкой 2300 пунктов, но к вечерней сессии нашел силы для перехода к росту и выхода выше нее на фоне дорожающей из-за сохранения неопределенности относительно нормализации ситуации вокруг Ормуза нефти, а также надежд на позитив по геополитике, сформированных в выходные и подталкивающих к закрытию «коротких» позиций и взлету 2-3 эшелона.more