Экспертиза / Financial One

Что подтолкнуло к снижению акции технологических китайских компаний

Что подтолкнуло к снижению акции технологических китайских компаний
5257

Сессию 12 декабря американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,43%, до 3991 пункта, Dow Jones вырос на 1,58%, Nasdaq – на 1,26%. 

Все 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись в плюсе. Лучшую динамику показали энергетические (+2,49%), коммунальные (+2,27%) и ИТ-компании (+2,17%).

  • Thoma Bravo покупает Coupa Software (COUP: +26,7%) за наличные из расчета $81 за акцию.
  • Amgen (AMGN: -0,67%) намерена поглотить Horizon Therapeutics (HZNP: +15,5%) по $116,5 за акцию наличными.
  • Rivian (RIVN: -6,2%) отказалась производить электрические коммерческие фургоны в Европе и вышла из соглашения MOU с Mercedes-Benz, подписанного в сентябре.

Китайский посол в США накануне высказал предположение о дальнейшем смягчении противоэпидемических мер в КНР в ближайшем будущем. По мнению дипломата, это позволит упросить въезд в страну и будет стимулировать восстановление туристической индустрии и отрасли авиаперевозок. В то же время в связи с отменой локдаунов в Китае вновь фиксируется рост заболеваемости. По мнению аналитиков, в стране до сих пор не создана эффективная система противодействия распространению инфекций, любая новая эпидемия окажет давление на систему здравоохранения, а также на бизнес. 

Эксперты считают, что текущая волна эпидемии COVID-19 выйдет на максимум через месяц, а ее завершение прогнозируется на горизонте от трех месяцев до полугода. На этих новостях большинство акций китайских компаний, торгуемых на американских площадках, скорректировались вниз, и это движение может продолжиться. Самое заметное падение под влиянием этих новостей, а также технической перекупленности продемонстрировали такие крупные и средние китайские компании, как TAL (-13,8%), DIDI (-12,2%), BILI (-9,5%) и MNSO (-8,1%).

  • Торги 13 декабря на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 снизился на 0,2%, гонконгский Hang Seng и японский Nikkei поднялись на 0,57% и 0,4% соответственно. EuroStoxx 50 на открытии вырос на 0,46%.
  • Фьючерс на Brent котируется по $79,4 за баррель. Золото торгуется по $1797 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3970-4040 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о динамике базового индекса потребительских цен за ноябрь (прогноз: +0,3% месяц к месяцу и +7,3% год к году после +0,3% месяц к месяцу и +7,7% год к году за октябрь. Также выйдут данные о динамике почасовой оплаты труда (прогноз: +0,6% и +5,1% год к году, как и месяцем ранее).

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на два пункта, до 59.

Накануне S&P 500 оттолкнулся от 100-дневной скользящей средней и локального горизонтального уровня поддержки 3940 пунктов. За этим может последовать новый тест 200-дневной скользящей средней. Осцилляторы не подают «бычьих» сигналов, верхняя граница «медвежьего» канала, которая в прошлый раз не была преодолена, сейчас находится в районе отметки 4060. В случае неудовлетворительного отчета по инфляции коррекция продолжится в направлении 50-дневной скользящей средней, расположенной около 3850 пунктов. 

Удастся ли клиентам криптобиржи FTX вернуть деньги

Погасшая криптозвезда Сэм Бэнкман-Фрид пытается убедить мир в том, что он не был преступником, а просто перегнул палку, будучи главой компании. Сработает ли эта стратегия в суде, еще предстоит понять.

Сэм Бэнкман-Фрид сидит в углу комнаты с потупленным взглядом, будто наказанный. Рядом с ним стоит кривое дерево. Настоящее оно, или это простая подделка, по видео сразу не скажешь. «Я совершил много ошибок, – говорит экс-криптомиллиардер, который, как считают многие, лишил денег сотни тысяч инвесторов. – Но я никогда не пытался действовать как мошенник».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    4

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    60

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more

  • Результаты МСФО и планы допэмиссии стали поводом для снижения таргета по акции ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 16:45
    79

    Котировки ВТБ с начала торгов 28 мая снижаются на 0,78%, до 80,59 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальное место разворота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 16:23
    112

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,31%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Индекс Мосбиржи снова подошел к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 15:55
    121

    Индекс Мосбиржи днем 28 мая растет на 0,22%, до 2596 пунктов, РТС поднимается на 0,22%, до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,25%.more