Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля в длинные выходные

Что ожидать от рубля в длинные выходные
8031

Валютный рынок

Глобальный доллар США остается в русле локального восходящего тренда и имеет шансы на еще один скачок вверх на фоне слабости рынков акций Штатов и угроз более активного повышения ставки ФРС. Иные мировые резервные валюты это чувствуют, и остаются на минимумах 2023 года. А российский рубль пытался сломить негативный настрой, но драйва от послания президента пока не хватило: видимо, все самое интересное нас ждет лишь после праздников.

Сырьевой рынок

Нефтяные фьючерсы Brent ($82,8), цена золота ($1835) и газовые контракты на хабах (NG: $2) остаются во власти продавцов. Высокие сырьевые запасы, риски разгона инфляции и вероятность рецессии мировых экономик давят на котировки commodities. Доллар США, обладающий обратной корреляцией с товарным рынком, также подливает масла в огонь медведей. Но потенциал вниз фьючерсов товарного рынка имеет свои пределы – еще немного, и ждем стабилизацию с техническим отскоком.

Фондовый рынок

Американские индексы акций рухнули более чем на 2%, но это прогнозировалось. Сейчас основной поводырь S&P 500 вышел на границу восходящего тренда, и есть технический шанс на вверх. Пока азиатские и европейские площадки будут отыгрывать распродажи вчерашней основной сессии в Штатах, но нужно держать в уме возможность хода вверх.

В деталях

Российский рубль после слабого старта ушел в боковик в ожидании выступления президента перед Федеральным собранием. Относительно спокойный тон выступления несколько сгладил эмоции предыдущих дней, рынок акций резко пошел вверх, и в моменте рубль укреплялся до 74,5 по паре доллар-рубль (расчеты завтра), а евро в паре евро-рубль падал под 79,3, китайский юань еще раз протестировал 10,8. Но на большее сил у рубля не хватило, и закрытие было вновь на десятимесячном минимуме нацвалюты: доллар над 75, евро выше 80. В России наступают праздничные выходные, при этом в формально рабочую пятницу ликвидность, очевидно, будет низкой, а торги – непоказательными. Крупные участники занимают выжидательную позицию до понедельника.

Актуальная техническая картинам по парам и перспективное видение по инструментам валютного рынка следующие:

Доллар США

Попытка разворота пока не удается, динамическое сопротивление по паре доллар-рубль выпадает уже на 76. На фоне высокой волатильности торгов нельзя исключать и варианта временного скачка к верхней границе. Тем не менее перекупленность инструмента имеется, а геополитическая премия в курсе, по нашим оценкам, сейчас составляет более 5%. Ближайшая поддержка по паре на март без внешних шоков – 72. Фундаментальный уровень – 70, и в перспективе рубль способен выйти на такие среднегодовые значения.

Евро

Планка 80 не отпускает. Пара евро-рубль (расчеты завтра) сильно завязана на траектории глобального евро против доллара США. Ожидания еще одной волны вверх по доллару может привести к дальнейшему ослаблению евро, такой план еще в работе. А это способно усилить рубль относительно евро и на Мосбирже. Среднесрочный ориентир укрепления рубля – 77.

Китайский юань

Планка 10,8 все также актуальна, а вчера юань был слабее остальных валют. По-прежнему сказывается навес предложения ЦБ на фоне реализации бюджетного правила. В случае развития общего укрепления рубля, пара юань-рубль (расчеты завтра) способна пойти с небольшим опережением вниз на 10,5. А в качестве сопротивления просматривается круглая отметка 11.

Индекс доллара США DXY торгуется выше 104 п., есть высокая вероятность сохранения локальной восходящей формации от минимумов февраля. Доллар против корзины из резервных валют прибавил со дна более 3%, а верхнее сопротивление просматривается выше 105 п. Это значит, что риск ослабления валют Азии и Европы еще не полностью снят, да и золото все еще может временно прогуляться к $1800, что на 2% ниже текущей котировки унции.

Что Чарли Мангер думает про криптовалюту, Intel, TSMC и Disney

Чарли Мангер, заместитель председателя совета директоров Berkshire Hathaway, недавно принял участие во встрече формата вопрос-ответ. В возрасте 99 лет, с козинаком из арахиса диетической колой в руках, он выступил перед аудиторией, поделившись актуальными мыслями.

Мангер затронул много тем на мероприятии. Сегодня мы обсудим, почему эксперт придерживается негативного взгляда в отношении одних из самых крупных игроков американского фондового рынка, в числе которых Intel и Disney.

«Я думаю, что люди, которые противоречат моему мнению, просто идиоты», – вот так с легкостью Мангер обрушил критику на инвесторов в криптовалюты, в очередной раз подчеркнув своей негативное отношение к новому виду активов. «Они бесполезны, они не обладают никакой ценностью, в них нет ничего хорошего. То, что я называю криптодерьмом – простое безумие», – поделился своим мнением знаменитый инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи