Экспертиза / Financial One

Что ожидать от российской экономики до конца года

Что ожидать от российской экономики до конца года
5972

Статистика за июль-август и сигналы опережающих индикаторов экономической активности в сентябре пока опровергают гипотезу о более сильном спаде реального ВВП России в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом. Это стало причиной повсеместного улучшения прогнозов по динамике реального ВВП в 2022 году.

Однако, по нашему мнению, о прохождении пика экономического спада говорить рано – в лучшем случае экономика, упав, находится на «широком плато». Частичная мобилизация и обострение ситуации на Украине повышают риски усиления просадки реального ВВП в 4 квартале.

Опираясь на консервативный подход, мы несколько улучшили прогноз по динамике реального ВВП РФ в 2022 году с -6% до -3,4%, но допускаем, что спад по итогам года может быть скромнее: в диапазоне – (2-3%). 

псб рф1.png

Поддержку российской экономике оказывают устойчивость промышленного производства, а также динамичный рост строительства (реализация инфраструктурных проектов и госпрограмм) и сельского хозяйства (хороший урожай и низкая база прошлого года). Устойчивость промышленности была обеспечена сохранением роста в нефтяной отрасли (за счет относительно успешной адаптации к кризису на первой его стадии), добыче сырья для строительства и производства стройматериалов, энергетике, а также околонулевой динамикой выпуска продукции обрабатывающей промышленности. При спаде в машиностроении, деревообработке и ряде других отраслей сохранялся рост в отраслях, связанных со стройкой, ОПК и замещением импорта.

Триггером спада остается ситуация в торговле. Оптовая торговля падает за счет санкционных ограничений по внешнеэкономической деятельности и движению капитала. Розничная торговля сжалась, в том числе, и на фоне высокой инфляции и падения реальных доходов населения. Полагаем, что динамика торговли останется слабой и в 4 квартале, – негатива добавит некоторое сжатие спроса из-за последствий частичной мобилизации, отчасти нивелируемое постепенным оживлением импорта.

псб рф2.png

Определяющим фактором для динамки ВВП в конце года станут инвестиции в основной капитал. За счет стройки пока удается сохранить их рост. Однако ресурсный потенциал государства и бизнеса сужается, и в 4 квартале вероятно формирование выраженной отрицательной динамики по инвестициям в основной капитал. 

Чем Tesla огорчила инвесторов

Бизнес производителя электромобилей быстро растет, но инвесторы обеспокоены тем, что продажи начинают замедляться из-за роста цен и процентных ставок.

В среду Tesla (TSLA) сообщила о большом скачке квартальной прибыли – продажи электромобилей резко выросли за три месяца, закончившихся в сентябре.

Прибыль производителя электромобилей в третьем квартале составила $3,3 млрд, что выше, чем $1,6 млрд за тот же период годом ранее, и почти соответствует рекордной прибыли, о которой Tesla сообщила в первые три месяца текущего года. Выручка компании достигла $21,5 млрд, увеличившись с $13,8 млрд.

В этом месяце Tesla заявила, что в третьем квартале выпустила более 365 тысяч автомобилей. Результат оказался на 50% больше, чем годом ранее. Продажи компании также выросли, но инвесторов все больше беспокоят признаки того, что спрос на электрокары может ослабнуть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    62

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    107

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    135

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    158

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    186

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more