Экспертиза / Financial One

Что ожидать от российской экономики до конца года

Что ожидать от российской экономики до конца года
5778

Статистика за июль-август и сигналы опережающих индикаторов экономической активности в сентябре пока опровергают гипотезу о более сильном спаде реального ВВП России в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом. Это стало причиной повсеместного улучшения прогнозов по динамике реального ВВП в 2022 году.

Однако, по нашему мнению, о прохождении пика экономического спада говорить рано – в лучшем случае экономика, упав, находится на «широком плато». Частичная мобилизация и обострение ситуации на Украине повышают риски усиления просадки реального ВВП в 4 квартале.

Опираясь на консервативный подход, мы несколько улучшили прогноз по динамике реального ВВП РФ в 2022 году с -6% до -3,4%, но допускаем, что спад по итогам года может быть скромнее: в диапазоне – (2-3%). 

псб рф1.png

Поддержку российской экономике оказывают устойчивость промышленного производства, а также динамичный рост строительства (реализация инфраструктурных проектов и госпрограмм) и сельского хозяйства (хороший урожай и низкая база прошлого года). Устойчивость промышленности была обеспечена сохранением роста в нефтяной отрасли (за счет относительно успешной адаптации к кризису на первой его стадии), добыче сырья для строительства и производства стройматериалов, энергетике, а также околонулевой динамикой выпуска продукции обрабатывающей промышленности. При спаде в машиностроении, деревообработке и ряде других отраслей сохранялся рост в отраслях, связанных со стройкой, ОПК и замещением импорта.

Триггером спада остается ситуация в торговле. Оптовая торговля падает за счет санкционных ограничений по внешнеэкономической деятельности и движению капитала. Розничная торговля сжалась, в том числе, и на фоне высокой инфляции и падения реальных доходов населения. Полагаем, что динамика торговли останется слабой и в 4 квартале, – негатива добавит некоторое сжатие спроса из-за последствий частичной мобилизации, отчасти нивелируемое постепенным оживлением импорта.

псб рф2.png

Определяющим фактором для динамки ВВП в конце года станут инвестиции в основной капитал. За счет стройки пока удается сохранить их рост. Однако ресурсный потенциал государства и бизнеса сужается, и в 4 квартале вероятно формирование выраженной отрицательной динамики по инвестициям в основной капитал. 

Чем Tesla огорчила инвесторов

Бизнес производителя электромобилей быстро растет, но инвесторы обеспокоены тем, что продажи начинают замедляться из-за роста цен и процентных ставок.

В среду Tesla (TSLA) сообщила о большом скачке квартальной прибыли – продажи электромобилей резко выросли за три месяца, закончившихся в сентябре.

Прибыль производителя электромобилей в третьем квартале составила $3,3 млрд, что выше, чем $1,6 млрд за тот же период годом ранее, и почти соответствует рекордной прибыли, о которой Tesla сообщила в первые три месяца текущего года. Выручка компании достигла $21,5 млрд, увеличившись с $13,8 млрд.

В этом месяце Tesla заявила, что в третьем квартале выпустила более 365 тысяч автомобилей. Результат оказался на 50% больше, чем годом ранее. Продажи компании также выросли, но инвесторов все больше беспокоят признаки того, что спрос на электрокары может ослабнуть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    224

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    293

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    328

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    288

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    381

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more