Экспертиза / Financial One

Что ожидать от российской экономики до конца года

Что ожидать от российской экономики до конца года
5940

Статистика за июль-август и сигналы опережающих индикаторов экономической активности в сентябре пока опровергают гипотезу о более сильном спаде реального ВВП России в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом. Это стало причиной повсеместного улучшения прогнозов по динамике реального ВВП в 2022 году.

Однако, по нашему мнению, о прохождении пика экономического спада говорить рано – в лучшем случае экономика, упав, находится на «широком плато». Частичная мобилизация и обострение ситуации на Украине повышают риски усиления просадки реального ВВП в 4 квартале.

Опираясь на консервативный подход, мы несколько улучшили прогноз по динамике реального ВВП РФ в 2022 году с -6% до -3,4%, но допускаем, что спад по итогам года может быть скромнее: в диапазоне – (2-3%). 

псб рф1.png

Поддержку российской экономике оказывают устойчивость промышленного производства, а также динамичный рост строительства (реализация инфраструктурных проектов и госпрограмм) и сельского хозяйства (хороший урожай и низкая база прошлого года). Устойчивость промышленности была обеспечена сохранением роста в нефтяной отрасли (за счет относительно успешной адаптации к кризису на первой его стадии), добыче сырья для строительства и производства стройматериалов, энергетике, а также околонулевой динамикой выпуска продукции обрабатывающей промышленности. При спаде в машиностроении, деревообработке и ряде других отраслей сохранялся рост в отраслях, связанных со стройкой, ОПК и замещением импорта.

Триггером спада остается ситуация в торговле. Оптовая торговля падает за счет санкционных ограничений по внешнеэкономической деятельности и движению капитала. Розничная торговля сжалась, в том числе, и на фоне высокой инфляции и падения реальных доходов населения. Полагаем, что динамика торговли останется слабой и в 4 квартале, – негатива добавит некоторое сжатие спроса из-за последствий частичной мобилизации, отчасти нивелируемое постепенным оживлением импорта.

псб рф2.png

Определяющим фактором для динамки ВВП в конце года станут инвестиции в основной капитал. За счет стройки пока удается сохранить их рост. Однако ресурсный потенциал государства и бизнеса сужается, и в 4 квартале вероятно формирование выраженной отрицательной динамики по инвестициям в основной капитал. 

Чем Tesla огорчила инвесторов

Бизнес производителя электромобилей быстро растет, но инвесторы обеспокоены тем, что продажи начинают замедляться из-за роста цен и процентных ставок.

В среду Tesla (TSLA) сообщила о большом скачке квартальной прибыли – продажи электромобилей резко выросли за три месяца, закончившихся в сентябре.

Прибыль производителя электромобилей в третьем квартале составила $3,3 млрд, что выше, чем $1,6 млрд за тот же период годом ранее, и почти соответствует рекордной прибыли, о которой Tesla сообщила в первые три месяца текущего года. Выручка компании достигла $21,5 млрд, увеличившись с $13,8 млрд.

В этом месяце Tesla заявила, что в третьем квартале выпустила более 365 тысяч автомобилей. Результат оказался на 50% больше, чем годом ранее. Продажи компании также выросли, но инвесторов все больше беспокоят признаки того, что спрос на электрокары может ослабнуть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    602

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    500

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    470

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    518

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    737

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more