Экспертиза / Financial One

Что ожидать от российской экономики до конца года

Что ожидать от российской экономики до конца года
5963

Статистика за июль-август и сигналы опережающих индикаторов экономической активности в сентябре пока опровергают гипотезу о более сильном спаде реального ВВП России в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом. Это стало причиной повсеместного улучшения прогнозов по динамике реального ВВП в 2022 году.

Однако, по нашему мнению, о прохождении пика экономического спада говорить рано – в лучшем случае экономика, упав, находится на «широком плато». Частичная мобилизация и обострение ситуации на Украине повышают риски усиления просадки реального ВВП в 4 квартале.

Опираясь на консервативный подход, мы несколько улучшили прогноз по динамике реального ВВП РФ в 2022 году с -6% до -3,4%, но допускаем, что спад по итогам года может быть скромнее: в диапазоне – (2-3%). 

псб рф1.png

Поддержку российской экономике оказывают устойчивость промышленного производства, а также динамичный рост строительства (реализация инфраструктурных проектов и госпрограмм) и сельского хозяйства (хороший урожай и низкая база прошлого года). Устойчивость промышленности была обеспечена сохранением роста в нефтяной отрасли (за счет относительно успешной адаптации к кризису на первой его стадии), добыче сырья для строительства и производства стройматериалов, энергетике, а также околонулевой динамикой выпуска продукции обрабатывающей промышленности. При спаде в машиностроении, деревообработке и ряде других отраслей сохранялся рост в отраслях, связанных со стройкой, ОПК и замещением импорта.

Триггером спада остается ситуация в торговле. Оптовая торговля падает за счет санкционных ограничений по внешнеэкономической деятельности и движению капитала. Розничная торговля сжалась, в том числе, и на фоне высокой инфляции и падения реальных доходов населения. Полагаем, что динамика торговли останется слабой и в 4 квартале, – негатива добавит некоторое сжатие спроса из-за последствий частичной мобилизации, отчасти нивелируемое постепенным оживлением импорта.

псб рф2.png

Определяющим фактором для динамки ВВП в конце года станут инвестиции в основной капитал. За счет стройки пока удается сохранить их рост. Однако ресурсный потенциал государства и бизнеса сужается, и в 4 квартале вероятно формирование выраженной отрицательной динамики по инвестициям в основной капитал. 

Чем Tesla огорчила инвесторов

Бизнес производителя электромобилей быстро растет, но инвесторы обеспокоены тем, что продажи начинают замедляться из-за роста цен и процентных ставок.

В среду Tesla (TSLA) сообщила о большом скачке квартальной прибыли – продажи электромобилей резко выросли за три месяца, закончившихся в сентябре.

Прибыль производителя электромобилей в третьем квартале составила $3,3 млрд, что выше, чем $1,6 млрд за тот же период годом ранее, и почти соответствует рекордной прибыли, о которой Tesla сообщила в первые три месяца текущего года. Выручка компании достигла $21,5 млрд, увеличившись с $13,8 млрд.

В этом месяце Tesla заявила, что в третьем квартале выпустила более 365 тысяч автомобилей. Результат оказался на 50% больше, чем годом ранее. Продажи компании также выросли, но инвесторов все больше беспокоят признаки того, что спрос на электрокары может ослабнуть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    43

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    108

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    154

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    460

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    483

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more