Экспертиза / Financial One

Что ожидать от российской экономики до конца года

Что ожидать от российской экономики до конца года
5904

Статистика за июль-август и сигналы опережающих индикаторов экономической активности в сентябре пока опровергают гипотезу о более сильном спаде реального ВВП России в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом. Это стало причиной повсеместного улучшения прогнозов по динамике реального ВВП в 2022 году.

Однако, по нашему мнению, о прохождении пика экономического спада говорить рано – в лучшем случае экономика, упав, находится на «широком плато». Частичная мобилизация и обострение ситуации на Украине повышают риски усиления просадки реального ВВП в 4 квартале.

Опираясь на консервативный подход, мы несколько улучшили прогноз по динамике реального ВВП РФ в 2022 году с -6% до -3,4%, но допускаем, что спад по итогам года может быть скромнее: в диапазоне – (2-3%). 

псб рф1.png

Поддержку российской экономике оказывают устойчивость промышленного производства, а также динамичный рост строительства (реализация инфраструктурных проектов и госпрограмм) и сельского хозяйства (хороший урожай и низкая база прошлого года). Устойчивость промышленности была обеспечена сохранением роста в нефтяной отрасли (за счет относительно успешной адаптации к кризису на первой его стадии), добыче сырья для строительства и производства стройматериалов, энергетике, а также околонулевой динамикой выпуска продукции обрабатывающей промышленности. При спаде в машиностроении, деревообработке и ряде других отраслей сохранялся рост в отраслях, связанных со стройкой, ОПК и замещением импорта.

Триггером спада остается ситуация в торговле. Оптовая торговля падает за счет санкционных ограничений по внешнеэкономической деятельности и движению капитала. Розничная торговля сжалась, в том числе, и на фоне высокой инфляции и падения реальных доходов населения. Полагаем, что динамика торговли останется слабой и в 4 квартале, – негатива добавит некоторое сжатие спроса из-за последствий частичной мобилизации, отчасти нивелируемое постепенным оживлением импорта.

псб рф2.png

Определяющим фактором для динамки ВВП в конце года станут инвестиции в основной капитал. За счет стройки пока удается сохранить их рост. Однако ресурсный потенциал государства и бизнеса сужается, и в 4 квартале вероятно формирование выраженной отрицательной динамики по инвестициям в основной капитал. 

Чем Tesla огорчила инвесторов

Бизнес производителя электромобилей быстро растет, но инвесторы обеспокоены тем, что продажи начинают замедляться из-за роста цен и процентных ставок.

В среду Tesla (TSLA) сообщила о большом скачке квартальной прибыли – продажи электромобилей резко выросли за три месяца, закончившихся в сентябре.

Прибыль производителя электромобилей в третьем квартале составила $3,3 млрд, что выше, чем $1,6 млрд за тот же период годом ранее, и почти соответствует рекордной прибыли, о которой Tesla сообщила в первые три месяца текущего года. Выручка компании достигла $21,5 млрд, увеличившись с $13,8 млрд.

В этом месяце Tesla заявила, что в третьем квартале выпустила более 365 тысяч автомобилей. Результат оказался на 50% больше, чем годом ранее. Продажи компании также выросли, но инвесторов все больше беспокоят признаки того, что спрос на электрокары может ослабнуть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    148

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    157

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    153

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    188

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    198

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more