Экспертиза / Financial One

Что ожидать от решения ФРС по ставке

Что ожидать от решения ФРС по ставке Фото: facebook
2767

Коррекция - или нет? Остановка - или только пошутили? Глядя на котировки вчерашнего дня все же можно сделать вывод, что остановка ралли все же произошла. Но рынок не был бы рынком, если бы он в очередной раз не продемонстрировал всю свою непредсказуемость. 

На фоне явной и вполне ожидаемой фиксации прибыли в акциях компаний, показавших в последнее время максимальный рост, вдруг вверх что называется «поперли» наш любимый FAANG - Facebook (FB, +3,14%), Apple (AAPL,+3,16%), Amazon (AMZN, +3,06%), Netflix (NFLX, +3,47%) и чуть под отставший от них Alphabet (GOOGL, +0,28%). А для полноты картины к этой великолепной пятерке еще следует также добавить и Microsoft (MSFT, +0,76%) и тогда сразу станет понятно, почему вчера индекс Nasdaq был лучше всех и почему он закрылся в итоге на новом историческом максимуме, попутно впервые в своей истории преодолев отметку в 10 000 пунктов. Правда, удержаться на этой высоте до конца торгов он не сумел, но главное все же в нынешней ситуации – ОН ТАМ БЫЛ! Ура – есть 10 000!

Но на этом собственно и все. Весь позитив вчерашнего дня на этом заканчивается. И дальше – сплошной негатив. Скорее все же не негатив, а банальная фиксация прибыли. Технологический сектор оказался единственным, который по итогам торгов оказался в зеленой зоне. Хотя даже здесь, несмотря на явный хайп в акциях BIG TECH, средний рост оказался чисто символическим +0,28%. Остальные же сектора уверенно ушли в минус. Хотя средние потери все же не катастрофичны.

Наиболее пострадавшими вполне логично оказались акции компаний из сектора, который продемонстрировал в последнее время максимальный рост. А это прежде всего акции компаний энергетического сектора. Нефть остановилась в своей неукротимом движении вверх и инвесторы тут же стали фиксировать прибыль в акциях нефтегазовых компаний. Даже нефтяные монстры Chevron (CVX, -1,66%) и Exxon Mobil (XOM, -2,23%) не спаслись от атаки медведей. Что уж тут говорить про маленьких независимых нефте- и газодобытчиков, где просадка котировок достигала и 5 и даже 10%.

Однако пока расстраиваться точно не стоит и все произошедшее вчера вполне укладывается в рамки обычной технической коррекции. Согласитесь, это же вполне естественно, когда после чуть ли не 100% роста мы видим снижение котировок на 10 – 20%. Так что крышечка над кипящей кастрюлькой явно перегретых акций вчера была приподнята и все же удалось выпустить немного пара.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 9 июня, было заключено почти 1,4 млн сделок с акциями 1 227 эмитентов на общую сумму чуть более $1 млрд. 

Предстоящие торги

Рынки замерли. Причем замерли повсеместно. Азиатские рынки закрылись около нуля с минимальными отклонениями от нулевой отметки. Рисковать пока никто не хочет. Европа торгуется в красной зоне, но уход в минус незначителен и европейские инвесторы готовы в любой момент развернуть фондовую лодку в том направлении куда укажут звезды. А главной путеводной звездой сегодняшнего дня является безусловно ФРС. В 21:00 мск будет опубликовано решение о ставке по итогам очередного планового заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США.

Но ставку с очень большой вероятностью оставят неизменной в текущем диапазоне от 0 до 0,25% и поэтому с этой стороны никто никаких новостей не ждет. Гораздо больший интерес вызывает последующая пресс-конференция Председателя ФРС Джерома Пауэлла. Хотя, положа руку на сердце, и здесь никаких неожиданностей ждать не стоит. Поэтому рынки замерли сегодня во-первых для приличия и скорее по привычке, так как заседания FOMC достаточно часто принимают действительно судьбоносные решения (но не сейчас!). И, во-вторых, и это, пожалуй, главная причина, рынки остановились, поскольку инвесторы банально не знают, а что же делать дальше?

Ну, выросли, ну, фактически полностью ликвидировали все коронавирусные потери… а дальше то что? Продолжать расти? – страшно. Падать? – не хочется, да и явных поводов для падения пока нет. Вот и остановились рынки в своем движении на полном скаку. И сейчас можно сделать только один вывод – инвесторы будут глобально определяться с дальнейшим направлением движения и при этом внимательно смотреть на выходящие макроэкономические данные.

Что же касается сегодняшнего дня, то итог его слабо прогнозируем. До пресс-конференции скорее всего котировки будут находиться вблизи нулевых отметок и после того как господин Пауэлл попытается в очередной раз взбодрить участников рынка, а мы знаем, что он это умеет, вполне возможен небольшой поход наверх. Но все же на слишком уж сильный рост сегодня точно не стоит рассчитывать.

«Я не очень люблю золото, так как оно не всегда выполняет свою защитную функцию»

Поговорили про золото, инвестиции, категоризацию, панику и многое другое с основательницей платформы MindSpace Оксаной Гафаити.

Стоит ли сейчас делать ставку на ETF на золото или всегда стоит иметь небольшую долю этого металла в портфеле?

Я не очень люблю золото, так как далеко не всегда оно выполняет свою защитную функцию. Если мы вспомним, что творилось на рынку, то падало же абсолютно все. Не было ни одного защитно инструмента, кроме кэша. Все сместилось c "cash is the trash" в "cash is the king". Падали облигации, золото, акции и т.п. Я не возлагаю на золото каких-то особых надежд. Да, если будет инфляция, только не понятно на основании чего. Если только товарные рынки улетят и разгонят инфляцию, только вот этот механизм может как-то запустить. Либо война, либо инфляция – если вы видите два этих фактора, то золото пригодится. Не знаю, стоит ли держать больше 5% золота в портфеле. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи