Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчетов банков на этой неделе

Что ожидать от отчетов банков на этой неделе Фото: facebook
2875

Фондовые индексы США завершили укороченную неделю 9 апреля на позитивной ноте после того, как ФРС неожиданно объявила о выделении $2,3 трлн для поддержки экономики. 

Стимулы компенсировали негатив, вызванный ростом числа первичных заявок на пособие по безработице на 6,6 млн. S&P500 по итогам торгов повысился на 1,45%, до 2790 пунктов. В плюсе закрылись все входящие в индекс сектора за исключением энергетического.

Мировые фондовые площадки сегодня торгуются неуверенно в преддверии старта сезона отчетов за первый квартал, который отразит реакцию бизнеса на эпидемию коронавируса. Количество заразившихся COVID-19 по всему миру достигло 1,85 млн. Число летальных исходов превысило 114 тысяч. США вышли на первое место по количеству смертей от COVID-19. Кроме того, число новых случаев за день обновило максимум 10 апреля, что снижает уверенность инвесторов в скором окончании эпидемии.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, неактивен. Ставка по 10-летним трежерис колеблется вблизи 0,75%. Brent торгуется на уровне в $30 за баррель после решения ОПЕК+ сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. Золото торгуется выше $1680 за унцию. Аппетит к риску на фоне подготовки к корпоративным результатам слабый. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов опустится к 2750 пунктам.

Индекс настроений от Freedom Finance вновь опустился до 5 из 100, что отражает сохраняющееся беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 улучшилась за последние дни. Сила момента подтверждается ростом индикатора RSI выше нейтрального уровня в 50. Индекс остается на линии почти 11-летнего «бычьего» тренда, тянущейся с минимума 2008 года, что сигнализирует об усилении покупательских настроений. Также об улучшении общей ситуации сигнализируют положительные значения индикатора MACD. Ближайшие сопротивления для индекса широкого рынка расположены на отметке 2750 пунктов, выступавшей поддержкой в 2019, и 50% уровне ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2780, где индекс и остановился сейчас.

В поле зрения

На текущей неделе стартует сезон отчетов за первый квартал. Как всегда, первым свои результаты представит финансовый сектор. Мы не ожидаем, что банки отразят значительные убытки, так как на данный момент с начала объявления карантинов по всему миру не прошло трех месяцев, а банки начисляют максимум резервов на кредиты, выплаты по которым задерживаются на срок свыше 90 дней. Вместе с тем просрочка вырастет у всех банков, не исключено также обесценение активов. Мы ожидаем, что последствия от замедления экономики отчетливо отразятся в отчетах за второй и третий квартал.

14 апреля будет опубликована отчетность крупнейшего в США банка JPMorgan Chase & Co. (JPM), а также Wells Fargo & Company (WFC), который занимает третье место по активам и на балансе которого много кредитов физическим лицам и малому бизнесу. Отчеты данных банков будут интересны для понимания динамики сектора в целом, так JPM занимается как традиционным, так и инвестиционным банкингом, а WFC специализируется на кредитовании.

15 апреля будут обнародованы результаты второго и четвертого по размеру активов банка в США Bank of America Corporation (BAC) и Citigroup Inc. (C). Для обоих характерна значительная зависимость от процентных доходов, а Citi интересен еще и с точки зрения состояния потребительского кредитования за пределами США, в связи с большим объемом международного сегмента бизнеса. В этот же день отчитаются инвестиционные банки The Goldman Sachs Group, Inc. (GS) и Morgan Stanley (MS), от которых мы ожидаем снижения комиссионных доходов.

16 апреля выйдут отчеты The Bank of New York Mellon Corporation (BK) и BlackRock, Inc. (BLK). Эти корпорации также отразят снижение доходов, но в гораздо меньшей степени, чем остальные игроки сектора.

17 апреля результаты за квартал представит второй старейший из ныне действующих банков США State Street Corporation (STT).






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    334

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    342

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    617

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    634

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    746

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more