Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчетов банков на этой неделе

Что ожидать от отчетов банков на этой неделе Фото: facebook
2934

Фондовые индексы США завершили укороченную неделю 9 апреля на позитивной ноте после того, как ФРС неожиданно объявила о выделении $2,3 трлн для поддержки экономики. 

Стимулы компенсировали негатив, вызванный ростом числа первичных заявок на пособие по безработице на 6,6 млн. S&P500 по итогам торгов повысился на 1,45%, до 2790 пунктов. В плюсе закрылись все входящие в индекс сектора за исключением энергетического.

Мировые фондовые площадки сегодня торгуются неуверенно в преддверии старта сезона отчетов за первый квартал, который отразит реакцию бизнеса на эпидемию коронавируса. Количество заразившихся COVID-19 по всему миру достигло 1,85 млн. Число летальных исходов превысило 114 тысяч. США вышли на первое место по количеству смертей от COVID-19. Кроме того, число новых случаев за день обновило максимум 10 апреля, что снижает уверенность инвесторов в скором окончании эпидемии.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, неактивен. Ставка по 10-летним трежерис колеблется вблизи 0,75%. Brent торгуется на уровне в $30 за баррель после решения ОПЕК+ сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. Золото торгуется выше $1680 за унцию. Аппетит к риску на фоне подготовки к корпоративным результатам слабый. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов опустится к 2750 пунктам.

Индекс настроений от Freedom Finance вновь опустился до 5 из 100, что отражает сохраняющееся беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 улучшилась за последние дни. Сила момента подтверждается ростом индикатора RSI выше нейтрального уровня в 50. Индекс остается на линии почти 11-летнего «бычьего» тренда, тянущейся с минимума 2008 года, что сигнализирует об усилении покупательских настроений. Также об улучшении общей ситуации сигнализируют положительные значения индикатора MACD. Ближайшие сопротивления для индекса широкого рынка расположены на отметке 2750 пунктов, выступавшей поддержкой в 2019, и 50% уровне ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2780, где индекс и остановился сейчас.

В поле зрения

На текущей неделе стартует сезон отчетов за первый квартал. Как всегда, первым свои результаты представит финансовый сектор. Мы не ожидаем, что банки отразят значительные убытки, так как на данный момент с начала объявления карантинов по всему миру не прошло трех месяцев, а банки начисляют максимум резервов на кредиты, выплаты по которым задерживаются на срок свыше 90 дней. Вместе с тем просрочка вырастет у всех банков, не исключено также обесценение активов. Мы ожидаем, что последствия от замедления экономики отчетливо отразятся в отчетах за второй и третий квартал.

14 апреля будет опубликована отчетность крупнейшего в США банка JPMorgan Chase & Co. (JPM), а также Wells Fargo & Company (WFC), который занимает третье место по активам и на балансе которого много кредитов физическим лицам и малому бизнесу. Отчеты данных банков будут интересны для понимания динамики сектора в целом, так JPM занимается как традиционным, так и инвестиционным банкингом, а WFC специализируется на кредитовании.

15 апреля будут обнародованы результаты второго и четвертого по размеру активов банка в США Bank of America Corporation (BAC) и Citigroup Inc. (C). Для обоих характерна значительная зависимость от процентных доходов, а Citi интересен еще и с точки зрения состояния потребительского кредитования за пределами США, в связи с большим объемом международного сегмента бизнеса. В этот же день отчитаются инвестиционные банки The Goldman Sachs Group, Inc. (GS) и Morgan Stanley (MS), от которых мы ожидаем снижения комиссионных доходов.

16 апреля выйдут отчеты The Bank of New York Mellon Corporation (BK) и BlackRock, Inc. (BLK). Эти корпорации также отразят снижение доходов, но в гораздо меньшей степени, чем остальные игроки сектора.

17 апреля результаты за квартал представит второй старейший из ныне действующих банков США State Street Corporation (STT).






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в «зеленой» зоне: Азия и США растут, Европа отстает
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.04.2026 15:23
    29

    В среду, 15 апреля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок также продемонстрировал рост, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки демонстрируют в основном негативную динамику.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне укрепления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 15:12
    35

    Торги 15 апреля на российских площадках проходят в умеренно негативном ключе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,3% до 2717,4 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,3% и держится у 1128,55 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,3%. После резкого роста сырьевых цен рынок выглядит осторожнее. Нефть остается очень дорогой, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает интерес к экспортерам и не дает индексу уверенно идти вверх.more

  • Промомед может впервые заплатить дивиденды
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 14:52
    82

    Руководство Промомеда будет рекомендовать совету директоров одобрить распределение между акционерами не менее 35% скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2025 год. Финальные параметры станут понятны после публикации отчетности 20 апреля. При этом дивидендная политика компании предусматривает выплаты в размере как минимум 25% скорректированной прибыли при коэффициенте NetDebt/EBITDA 1–2х. В феврале компания убрала требование об обязательном положительном операционном денежном потоке.more

  • Переоценка SaaS-сектора: возможность или ловушка для долгосрочных инвесторов?
    Ксения Малышева 15.04.2026 14:30
    102

    В последнее время финансовые медиа активно используют новый термин «SaaS-апокалипсис» для описания резкого обвала акций компаний, производящих программное обеспечение как услугу (SaaS). По наблюдению Брэндона ван дер Колка, основателя образовательной платформы и автора проекта New Money, акции таких компаний как Salesforce, Adobe, Snowflake и Atlassian потеряли 30-60% своей рыночной стоимости за относительно короткий промежуток времени, однако их бизнес не демонстрирует признаков кризиса. По мнению эксперта, ключевым фактором стала смена ожиданий инвесторов на фоне развития искусственного интеллекта.more

  • Вашингтон закрыл временное окно для поставок российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:54
    126

    США фактически вернули более жесткий режим ограничений по российской нефти, так как Вашингтон не продлил временную мартовскую поблажку, которая позволяла покупать российскую нефть и нефтепродукты, находящиеся в море до 11 апреля. До этого именно эта пауза заметно оживила спрос со стороны Азии. Sinopec купила 8–10 партий ESPO, также нарастили объемы закупки индийские НПЗ. Теперь это окно снова закрылось, а значит рынок возвращается к более дорогим логистике и фрахту, а также к высоким санкционным рискам.more