Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета Splunk

Что ожидать от отчета Splunk
4072

Сессию 1 марта основные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 1,55%, до 4306 пункта, Dow Jones потерял 1,76%, Nasdaq скорректировался на 1,59%. 

Почти все входящие индекс широкого рынка отрасли закрылись в минусе. Исключениями стали эмитенты энергетического сектора (+1,03%). В лидерах падения оказались финансовые компании (-3,71%).

  • Chevron Corporation (CVX: +3,97%) повысила ориентиры для программы buy back до $5-10 млрд.
  • Hormel Foods (HRL: +3,99%) представила сильные квартальные результаты, превысившие консенсус аналитиков.
  • Поставки электромобилей NIO Inc (NIO: -4,25%) выросли в феврале на 10% год к году.

Несмотря на снижение фондовых индексов США на торгах 1 марта, энергетические компании уверенно росли относительно широкого рынка на фоне по-прежнему высоких цен на нефть. Решение Международного энергетического агентства о высвобождении 60 млн баррелей сырья из своих запасов не оказало значительного давления на котировки черного золота. Основным драйвером роста цен остаются опасения по поводу возможного ограничения предложения, что, в свою очередь, способствует ухудшению настроений покупателей. Аппетит инвесторов к риску несколько снизился, что привело к росту котировок государственных облигаций США на фоне сохраняющихся геополитических рисков и ожиданий относительно смягчения риторики ФРС.

Доходность 10-летних трежерис остановилась на отметке 1,71%, что на 13 б.п. ниже показателя вчерашней сессии. Доходность «двухлеток» также упала на 13 б.п., до 1,30%, показатель для 30-летних бумаг скорректировался до 2,10%.

  • Торги 2 марта на площадках Юго-Восточной Азии завершились в минусе. Китайский CSI 300 упал на 0,89%, японский Nikkei 225 снизился на 1,68%, гонконгский Hang Seng потерял 1,84%. EuroStoxx 50 с открытия сессии растет на 0,10%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $104,97 за баррель. Золото торгуется по $1942,4 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4260-4310 пунктов.

Публикации значимой макростатистики сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance упал на два пункта, до 40.

Индикатор RSI устремился к зоне перепроданности, а MACD больше не подает четкого сигнала к затуханию «медвежьего» тренда. Технически на графике S&P 500 обозначилась смена тренда на нисходящий, что подкрепляется усилением рыночных рисков. Ближайший уровень сопротивления находится на уровне 4460 пунктов, где встречаются 200-дневная скользящая средняя и верхняя граница нисходящего канала. Преодоление этой отметки может свидетельствовать о развороте нисходящего тренда. Если этого не произойдет, бенчмарк продолжит движение в границах нисходящего канала.

Сегодня квартальный отчет представит разработчик платформы для интеллектуальной обработки данных Splunk (SPLK). Консенсус-прогноз предполагает снижение скорректированной EPS с $0,38, полученных годом ранее, до -$0,21 при увеличении выручки на 4% год к году, до $774,6 млн. Облачные поступления составляют около 30-35 % от продаж и имеют тенденцию к расширению с учетом перехода Splunk к модели подписки и формату ценообразования на основе объема рабочих нагрузок. 

Дополнительные инвестиции в облачные решения для ИТ-мониторинга и безопасности могут стать главным фактором улучшения динамики возобновляемого дохода (ARR) в краткосрочном периоде. В то же время на показателях компании может сказаться и более жесткая конкуренция в США со стороны облачных провайдеров Datadog и Elastic, которая при отсутствии достаточной географической диверсификации выручки будет препятствовать долгосрочному расширению клиентской базы.

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1129

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1086
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    958

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    953

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more