Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета Splunk

Что ожидать от отчета Splunk
4342

Сессию 1 марта основные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 1,55%, до 4306 пункта, Dow Jones потерял 1,76%, Nasdaq скорректировался на 1,59%. 

Почти все входящие индекс широкого рынка отрасли закрылись в минусе. Исключениями стали эмитенты энергетического сектора (+1,03%). В лидерах падения оказались финансовые компании (-3,71%).

  • Chevron Corporation (CVX: +3,97%) повысила ориентиры для программы buy back до $5-10 млрд.
  • Hormel Foods (HRL: +3,99%) представила сильные квартальные результаты, превысившие консенсус аналитиков.
  • Поставки электромобилей NIO Inc (NIO: -4,25%) выросли в феврале на 10% год к году.

Несмотря на снижение фондовых индексов США на торгах 1 марта, энергетические компании уверенно росли относительно широкого рынка на фоне по-прежнему высоких цен на нефть. Решение Международного энергетического агентства о высвобождении 60 млн баррелей сырья из своих запасов не оказало значительного давления на котировки черного золота. Основным драйвером роста цен остаются опасения по поводу возможного ограничения предложения, что, в свою очередь, способствует ухудшению настроений покупателей. Аппетит инвесторов к риску несколько снизился, что привело к росту котировок государственных облигаций США на фоне сохраняющихся геополитических рисков и ожиданий относительно смягчения риторики ФРС.

Доходность 10-летних трежерис остановилась на отметке 1,71%, что на 13 б.п. ниже показателя вчерашней сессии. Доходность «двухлеток» также упала на 13 б.п., до 1,30%, показатель для 30-летних бумаг скорректировался до 2,10%.

  • Торги 2 марта на площадках Юго-Восточной Азии завершились в минусе. Китайский CSI 300 упал на 0,89%, японский Nikkei 225 снизился на 1,68%, гонконгский Hang Seng потерял 1,84%. EuroStoxx 50 с открытия сессии растет на 0,10%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $104,97 за баррель. Золото торгуется по $1942,4 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4260-4310 пунктов.

Публикации значимой макростатистики сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance упал на два пункта, до 40.

Индикатор RSI устремился к зоне перепроданности, а MACD больше не подает четкого сигнала к затуханию «медвежьего» тренда. Технически на графике S&P 500 обозначилась смена тренда на нисходящий, что подкрепляется усилением рыночных рисков. Ближайший уровень сопротивления находится на уровне 4460 пунктов, где встречаются 200-дневная скользящая средняя и верхняя граница нисходящего канала. Преодоление этой отметки может свидетельствовать о развороте нисходящего тренда. Если этого не произойдет, бенчмарк продолжит движение в границах нисходящего канала.

Сегодня квартальный отчет представит разработчик платформы для интеллектуальной обработки данных Splunk (SPLK). Консенсус-прогноз предполагает снижение скорректированной EPS с $0,38, полученных годом ранее, до -$0,21 при увеличении выручки на 4% год к году, до $774,6 млн. Облачные поступления составляют около 30-35 % от продаж и имеют тенденцию к расширению с учетом перехода Splunk к модели подписки и формату ценообразования на основе объема рабочих нагрузок. 

Дополнительные инвестиции в облачные решения для ИТ-мониторинга и безопасности могут стать главным фактором улучшения динамики возобновляемого дохода (ARR) в краткосрочном периоде. В то же время на показателях компании может сказаться и более жесткая конкуренция в США со стороны облачных провайдеров Datadog и Elastic, которая при отсутствии достаточной географической диверсификации выручки будет препятствовать долгосрочному расширению клиентской базы.

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    36

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    107

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    122

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    134

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    167

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more