Экспертиза / Financial One

Что ожидать от котировок нефти в конце недели

Что ожидать от котировок нефти в конце недели
8581

Нефть подешевела, несмотря на благоприятные данные EIA. Китай подтвердил продажу нефти из стратегического резерва.

Вчера баррель Брент сначала подорожал до $73,2, а затем резко упал в цене – до $70,9, после того как Китай подтвердил, что задействовал стратегические резервы нефти в рамках беспрецедентной для этой страны интервенции на мировом нефтяном рынке. Хотя никаких подробностей не было представлено, это заявление, вероятно, относится к продаже 20-30 млн баррелей в июле и августе. Однако даже если имеются в виду новые объемы, мы полагаем, что это было последнее использование стратегических запасов КНР в текущем году, и считаем, что крупным компаниям придется позднее восполнить эти объемы. 

Отметим, что покупки нефти Китаем на спотовом рынке в 4 квартале 2021 продолжат увеличиваться, хотя в дальнейшем КНР, вероятно, будет чаще задействовать стратегические нефтяные резервы, чтобы ослабить давление, обусловленное ростом цен на сырье (аналогичные шаги Китай предпринимает и на других сырьевых рынках). Точный объем высвобождения резервов в каждом отдельном случае пока неизвестен, но мы полагаем, что в будущем он не превысит 10-15 млн баррелей.

Данные Управления энергетической информации в США (EIA) подтвердили, что ураган «Ида» нанес серьезный ущерб нефтедобыче в США. Ее объемы за отчетную неделю сократились на 1,5 млн баррелей в сутки, что стало самым резким недельным спадом почти за 40 лет. Запасы бензина упали на 7,2 млн баррелей до минимального уровня с ноября 2019 рода, так как из-за урагана пострадали энергосети штата Луизиана и были остановлены большинство НПЗ в этом регионе. Объем нефтепереработки в США сократился до минимума с марта 2021 года – на 1,63 млн до 14,3 млн баррелей в сутки.

Совокупный спрос на нефтепродукты упал на 2,87 млн баррелей в сутки, а спрос на бензин, напротив, немного вырос. Сокращение спроса в основном обеспечила категория «прочие нефтепродукты», включая газовый конденсат. Средний совокупный спрос за четыре недели достиг максимума с сентября 2019 года, то есть вернулся к уровням, которые наблюдались до пандемии. 

При этом важно отметить, что структура спроса уже не такая, как была два года назад, поскольку в США теперь потребляется меньше авиационного керосина и больше дизельного топлива и газового конденсата. Спрос на бензин восстановился пока не полностью. Несмотря на снижение нефтедобычи и запасов бензина, цены на нефтяные фьючерсы почти не изменились менее чем через час после публикации данных EIA. Фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $71,45 за баррель, на $1,15 ниже, чем днем ранее.

Сегодня с утра нефтяной рынок отыгрывает потери: баррель Брент котируется около $72,0. В США сегодня ожидаются индекс цен производителей за август и статистика Baker Hughes по действующим буровым установкам на нефть. На наш взгляд, если темпы инфляции окажутся высокими (в соответствии с ожиданиями), это может оказать давление на рискованные активы, поскольку повысится вероятность того, что ФРС начнет сворачивать количественное смягчение уже в этом году. Котировки Брент сегодня вряд ли поднимутся значительно выше $72,2 за баррель (50-дневного скользящего среднего). Одним из факторов поддержки для нефтяного рынка, вероятно, будут события в Ливии, где в последние дни протестующие блокировали работу основных нефтяных терминалов и могут нарушить работу нескольких месторождений (хотя пока этого не произошло). 

Мы полагаем, что эти события не приведут к скоординированной остановке работы нескольких терминалов, и последствия, вероятно, будут ограниченными и кратковременными – добыча может сократиться на 0,2-0,4 млн баррелей в сутки.

Почему цены на газ и акции «Газпрома» продолжат расти

Почему газ торгуется, словно нефть Brent дороже $100 за баррель?

Цена на газ по контрактам в Германии, во Франции и Великобритании на 2022 год достигла исторического максимума, причем во всех случаях газ торгуется выше €90 за МВт ч (почти $110 за МВт ч, или $1100 за куб. м).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    191

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    234

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    239

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    203

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    240

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more